>
С чего начинается Родина. Крым. Неизвестный моряк

С чего начинается Родина. Крым. Неизвестный моряк

Юношеская газета

Яркое солнце светило над Крымом. Люди гуляли по побережью, мирно болтая, кто-то смелся. На волнах покачивались чайки. Глядя на всю эту умиротворенную обстановку, можно было подумать, что этих людей и у этой страны в целом все в порядке. Что каждый день слышится жизнерадостный смех и дети играют на улицах. Так и было в Крыму. Но там, в мире была война, которая сегодня заденет и полуостров.Вдали показалось несколько кораблей. И люди подумали: «наши». Наверное, эти корабли плывут на защиту, чтобы сделать Крым еще сильнее! Они не открывали огня по берегу, и это усыпило бдительность людей. Но когда забили тревогу, было поздно.
То были не наши корабли, а фашистские. И они пришли захватить Крым. Полуостров сдался почти без боя – силы немцев были слишком велики и напали они неожиданно.
Но вот, спустя несколько дней вдали снова показался корабль. И вновь люди ошиблись. Они подумали, что это пришла подмога немцам, а это был разведочный корабль наших. Группу пацанов отправили разведать, что да как, хотя все и так было ясно. Крым захвачен.
Корабль успел даже высадить матросов на берег. Они сражались, вначале пробиваясь вглубь, а потом отступая. Ночью, израненные они все же достигли корабля и отплыли в море.
Но утром на берегу нашли тело матроса. Большие глаза его были открыты и застыли, устремив взгляд в безоблачное небо. Тело его было искалечено.
Крымчане просили похоронить храброго морского солдата, но немцы отказали. Они просто завалили тело парня камнями.
Когда Крым был освобожден, останки моряка были перезахоронены, а в его честь воздвигнут памятник. Возле него не принято громко шутить и смеяться. Там разговаривают тихо и спокойно. Так же спокойно, как когда то разговаривали люди в тот день, когда их настигла война.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×