>
Топ: 5 необычных библиотек в Москве

Топ: 5 необычных библиотек в Москве

Длинные истории

Книга — путеводитель по разным мирам человеческой фантазии, а библиотека — это её дом. Зачастую такой «дом» выглядит весьма обычно: большие столы с прильнувшими к ним стульями и высокими стеллажами, на полках которых по алфавиту расставлены различные книжки. Но сейчас я хочу представить вашему вниманию топ: 5 необычных библиотек в Москве.

 

 

5. Библиотека по современному искусству в «ГАРАЖЕ»
Пятое место в нашем топе заняла библиотека по современному искусству в «ГАРАЖЕ». Эта небольшая библиотека в Музее современного искусства «Гараж» является первой и крупнейшей в России публичной библиотекой, посвященной истории и теории мирового и российского современного искусства. На данный момент она насчитывает 15 тысяч материалов, среди которых монографии искусствоведов, каталоги выставок и музейных коллекций, биографии художников, журналы, художественные альбомы, учебники по теории культуры, фотографии, дизайну, архитектуре и философии. Особое внимание здесь уделено периодике и редким букинистическим изданиям, посвященным советскому неофициальному искусству. В фонде немало книг на иностранных языках – в основном на английском.

 

 

В светлом помещении с большими окнами между стеллажами в ряд стоят белые столы – библиотека работает также в режиме читального зала. В скором времени посетителям обещают предоставить доступ к крупнейшим онлайн-ресурсам JSTOR и Artstor, а так же оцифровать фонд. Уже сейчас читатели смогут свободно пользоваться копировальным аппаратом, сканером и бесплатным Wi-Fi.

 

 
4. Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара

 

 

Заслуженное 4 место заняла детская центральная библиотека имени А.П. Гайдара. «Гайдаровка» также имеет давнюю историю, которая берет начало от личной библиотеки историка В.О. Ключевского, завещавшего свою коллекцию книг городу. В 1915 году на основе этой коллекции и создали библиотеку-читальню имени Ключевского. В 1965 году ей присвоили имя детского писателя А.П. Гайдара, одним из самых известных книг была «Тимур и его команда», положившей начало тимуровскому движению.
В настоящее время «Гайдаровка» считается одной из крупнейших детских библиотек России. Ее собрание составляют более 260 тысяч книг, журналов, газет, аудио- и электронных книг. Библиотека располагается в трех зданиях. Но записаться в библиотеку могут дети до 15 лет, как как она всё же детская.

 
3. Музыкальная библиотека

 

Третье место заняла необычная музыкальная библиотека. Она является филиалом РГБМ, молодежный историко-культурный центр «Особняк Носова». Привлекает уже само здание: особняк, спроектированный архитектором Л.Н. Кекушевым в стиле модерн, который был построен в 1903 году. Изнутри здание не утеряло дух старины. Сейчас это одновременно музей Носовых, библиотека и культурный центр.
Фонд библиотеки насчитывает почти 40 тысяч материалов, в том числе редкие издания XIX-XX веков.Это ноты, учебная литература, справочная литература, специальные и популярные издания. Посетители имеют возможность слушать музыку в наушниках и даже играть на электронном фортепиано – чтобы не нарушать тишину в библиотеке, тоже в наушниках. Среди местных сокровищ – более 60 тысяч виниловых грампластинок и около 700 CD универсальной тематики. Периодически в Особняке Носова проходят кинопоказы, вечера камерной музыки, художественные выставки, мастер-классы, литературно-музыкальные вечера.

 
2.Библиотека имени Ф.М. Достоевского

 

 

Почётное второе место заняла библиотека имени Ф.М. Достоевского. C недавнего времени работает и в ночное время. На западе библиотеки с круглосуточным обслуживанием пользуются популярностью уже давно, а в России только начинают приживаться.

 

 

Библиотека на первом этаже бывшего дома писателя Н.Д. Телешова открылась еще в 1907 году и тогда называлась «Современная библиотека».

 

 

В 2013 году библиотека открылась после реконструкции в совершенно новом формате. Система записи электронная, интерьер современный и удобный, созданный с учетом требований для инвалидов, залы оснащены компьютерами, и, конечно же, есть бесплатный Wi-Fi. В библиотеке периодически проходят лекции и кинопоказы. Главная «фишка» библиотеки – режим работы. Сюда можно прийти ночью, но, правда, придется заплатить.

 

 

 

1. Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ)

 

 

Первое место в нашем топе самых необычных библиотек занимает Российская государственная библиотека для молодёжи. Эта библиотека — самая крупная библиотека для молодежной аудитории в стране! После ремонта она радует современным и очень уютным интерьером. Работать и читать можно не только за столом, но и на диване или в кресле. Залы оборудованы компьютерами и бесплатным Wi-Fi. В РГБМ действует современная система самообслуживания, то есть чтобы получить или сдать книгу, читателям не нужно заводить бумажную карточку, искать библиотекаря и стоять в очереди — все это можно сделать совершенно самостоятельно. Причем станция возврата книг работает круглосуточно, она расположена на внешней стене здания у входа.

 

 

Помимо всего этого, в библиотеке работает психолог и действует более 10 клубов по интересам, в том числе Центр комиксов! Здание соответствует нуждам инвалидов – кроме специальных пандусов, подъемников и туалетов в библиотеке есть читающий сканер, электронная лупа, аудиокниги для слабовидящих. Для слабослышащих есть подборка видеофильмов с субтитрами.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×