>
ТРЕЙСЕРЫ ВСЕХ ОБСТАВИЛИ!

ТРЕЙСЕРЫ ВСЕХ ОБСТАВИЛИ!

Наши ровесники не забывают про молодёжные субкультуры. Насколько эта тема близка новому поколению, мы решили выяснить с помощью социологического опроса «Молодёжные субкультуры: симпатии – антипатии».

 

 

 

Перед началом я подготовил анкету (на листках нарисовали таблицу, написали вопросы, на которые ребятам нужно было отвечать) и ориентировочный список субкультур, потому что не все ребята знают, что такое молодёжные субкультуры, не все связывают отдельные направления с самим понятием «субкультура».

 

 

Кроме тех субкультур, что на слуху (рэперы, рокеры, анимешники и т.д.) включили в список кое-что из прежних времен, например, «стиляги». А также «интеллигентов» (в интернете идет интересная дискуссия на эту тему). Потом мы провел с ребятами разговор, объяснил им, что такое субкультуры. При этом не вдавались в тонкости. Напомнил, что под молодёжной субкультурой понимается культура определенных молодёжных групп (реальных или виртуальных). Такая культура складывается из похожего стиля жизни, поведения, ориентированного на какие-то образцы, из групповых норм, ценностей, символики, общей для представителей группы.

 

 

Затем раздал ребятам анкеты, и они отвечали на заданные им вопросы. Всего мы опросили 200 человек. Генеральная совокупность – 2332 ученика (столько детей учится в школах нашего Гайского городского округа). Доверительный интервал – 6,6 % (допустимая погрешность в результатах опроса).
С помощью опроса я выяснил, какое количество учащихся г. Гая относят себя к какой-нибудь субкультуре.

 

 

Результаты:
1. Ты принадлежишь к какой-л. субкультуре?
ДА (52 % от общего количества респондентов)
НЕТ (48 % от общего количества респондентов)

 

 

Выяснил мнение по поводу того, нужны ли вообще субкультуры молодому поколению:
2. Нужны ли подросткам субкультуры?
ДА (80% от общего количества респондентов)
НЕТ (20% от общего количества респондентов)

 

 

Подсчитал, какие из субкультур больше всего нравятся гайским школьникам. Больше всего нашим респондентам нравятся те, кто занимается паркуром.
А самая спорная субкультура – анимешники. По отзывам ребят, я понял, что им понравился наш опрос.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×