>
Удивительное и интересное рядом!

Удивительное и интересное рядом!

Юношеская газета

 

Удивительное и интересное рядом, стоит только взглянуть другими глазами на то, что окружает нас. И не надо ехать за тридевять земель за чем-то удивительным – пройдите по улицам и паркам своего города и там увидите много интересного, странного и веселого.

 

 

 

 Я люблю ходить по городу пешком. Улицы, уютные и тихие переулочки, широкие проспекты, дома, площади и скверы, разные по времени и стилю, связывают наше прошлое и настоящее.
Сколько раз я проходила  по знакомым улицам, не обращая внимания на то, что рядом. И, вот совершенно случайно, сидя на уютном диване перед экраном телевизора, оказалась я на проекте «Прогулки по городу». Это рассказ ивановских краеведов о достопримечательностях, архитектурных сооружениях и известных личностях.

 

 
После нескольких выпусков я очень изменилась. Иду теперь по тем же самым улицам. Вот это здание я знаю.  И построено оно в стиле конструктивизма. Оказывается, в 20-е годы 20 века Иваново готовили к тому, чтобы перенести сюда столицу РСФСР, поэтому и выбрали текстильный край для реализации экспериментального проекта архитекторов-конструктивистов.

 

 
Дом-корабль – действительно создается некое впечатление надвигающегося корабля. Вместо палубы — балконы, вместо воды — стеклянные витрины. А напротив Дом-птица, летящая наперерез кораблю. Тут, как говорится, нужен взгляд с высоты. А для этого необходимо забраться на крышу соседней высотки или… просто заглянуть в гугл-карту.

 

 
А вот Дом-подкова (построен для работников ОГПУ), в плане действительно имеет форму полукольца, такая форма здания продиктована желанием сэкономить место и сохранить старую застройку. Недалеко от него дом-пуля или серый дом.  Когда-то в нем было КГБ и МВД, он, говорят, связывался с домом-подковой подземным тоннелем.

 

 
И не надо ехать за тридевять земель за чем-то удивительным – пройдите по улицам и паркам своего города и там увидите много интересного, странного и веселого.
Вот теперь и мы с Городом стали друзьями. Я только сейчас это поняла, но совершенно точно знаю одно: дружба с моим Городом не закончится никогда. Приглашаю и вас на ПРОГУЛКУ ПО ГОРОДУ!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×