>
Улыбаемся и… пашем!

Улыбаемся и… пашем!

Длинные истории

Это началось 22 марта, когда на электронную почту пришло сообщение: «Мы рады сообщить Вам, что Вы прошли конкурсный отбор и приглашены принять участие в образовательной программе Майской смены по направлению «Литературное творчество» на базе Образовательного центра “Сириус”».

 

 

 

Мысли закрутились в голове: «Второй раз я попаду на 24 дня в СКАЗКУ!». Эмоции не возможно было передать словами – «Сириус», НИИ ЧАВО, любимые кураторы, преподаватели, море, солнце, горы, Олимпийский парк, Сочи Парк… И вот наступил май месяц. Автобус, электричка, бессонная ночь в аэропорту… Всё это стоило пережить, чтобы 2 мая вновь оказаться в сказке под названием «Сириус», встретиться с друзьями из октябрьской смены, найти новых друзей, а главное, приобрести такие знания, о которых можно только мечтать.

 

 

 
Майская смена в образовательном центре «Сириус» объединила 600 участников со всей нашей необъятной России. Ребята обучались по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство» и «Литературное творчество». В мае по направлению «Литературное творчество» обучалось 75 человек (для сравнения – в октябре 150). Это говорит о том, что конкурсный отбор ужесточился.

 

 

 
Сразу же 2 мая мы оказались на стадионе «Фишт» в Олимпийском парке города Сочи, где состоялся финал Кубка России 2016/2017 по футболу. В финале играли Урал (Екатеринбург) и Локомотив (Москва). Атмосфера матча такого уровня, знаменитые футболисты… Раньше я всё это видел только по телевизору, а теперь увидел своими глазами. А какой замечательный стадион «Фишт», на котором в 2014 году состоялись церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. Стадион получил название от горной вершины Фишт, расположенной в западной части Главного Кавказского хребта. В переводе с адыгейского языка слово «фишт» означает «белая голова». Стадион «Фишт» вошёл в список стадионов, которые будут принимать чемпионат мира по футболу 2018 года.

 

 

 
А дальше начались трудовые будни, насыщенные событиями. Майская образовательная программа по направлению «Литературное творчество» была посвящена научно-популярной фантастике и включала в себя лекции, мастер-классы, литературные семинары, разработку и защиту проекта, создание авторских текстов, мастерские, клубы, дискуссии, выпуск газеты «За передовую магию», литературные путешествия и журналистские экспедиции в Аквариум, Дельфинарий, Дендрарий, Олимпийский парк, Сочи Парк, электрический музей Николы Тесла, механический музей Леонардо да Винчи. Состоялась творческая встреча с писателем-фантастом, автором «Дозоров» Сергеем Лукьяненко.

 

 

 
Как всегда работали творческие мастерские, по результатам работы в которых состоялся фестиваль мастерских. Нам были предложены два блока мастерских: мастерские письма и мастерские текстов новой природы. Из мастерских письма я выбрал мастерскую живого текста у доктора педагогических наук, доцента СПбГУ Илюшина Леонида Сергеевича. Именно ему принадлежат слова «Улыбаемся и… пашем!», которые мы всегда вспоминали, когда было трудно. Из мастерских текстов новой природы – мастерскую «Бумажное кино». Во время работы в мастерской мы попробовали себя в роли сценаристов, иллюстраторов, операторов, режиссёров и в итоге создали полноценный короткометражный мультфильм «Рисунок жизни».

 

 

 
В образовательном центре «Сириус» в течение смены работали тематические клубы по интересам. На октябрьской смене у нас такого не было. Определиться с выбором одного клуба из 28 было сложно. Я отдал предпочтение клубу настольных и квест игр «Игронавтика», где мы учились создавать разные игры.
В программу смены входили литературные семинары. На выбор было предложено три семинара — «Эссе», «Фантастический рассказ» и «Рассказ». Преподавателями семинаров были известные писатели. Для себя я выбрал литературный семинар «Рассказ», на котором мы учились хорошо и правильно писать, а преподаватель А. М. Столяров, петербургский писатель, давал превосходные советы. По итогам работы на семинаре мы написали литературное произведение. У меня это рассказ «Хризантема жизни».

 

 

 
Ещё хочется рассказать о двух событиях. Во-первых, это 9 мая — День Победы. В этот день сначала состоялось торжественное мероприятие, посвященное великому празднику. Нас поздравила руководитель Фонда «Талант и Успех» Елена Владимировна Шмелева. А потом все участники майской смены и сотрудники образовательного центра «Сириус» впервые приняли участие в акции «Бессмертный полк». С портретами своих прадедов мы прошли по Олимпийскому парку города Сочи, после чего возложили цветы к мемориалу в парке «Южные культуры».

 

 

 
А 10 мая в ледовом дворце «Большой», который расположен в Олимпийском парке Сочи, проходил гала — матч Ночной хоккейной лиги. Команда «Легенды хоккея» встречались со «Сборной НХЛ». Нам удалось побывать на этом матче! В составе «Легенд хоккея» играли Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу, Вячеслав Александрович Фетисов и другие звезды российского и мирового хоккея, музыканты, руководители некоторых субъектов РФ. Встреча закончилась со счетом 17:6 в пользу команды Президента России, который забросил 6 шайб. Спасибо «Сириуса» за возможность побывать на хоккее, а ещё за возможность увидеть Президента РФ и других известных людей. Мы сидели на третьем ряду, поэтому всё происходило совсем-совсем рядом. Было очень интересно и здорово!
На протяжении смены проходил фотоконкурс «Мой Сириус», где я стал победителем. Ещё удалось покататься на коньках на олимпийской арене «Льдинка».

 

 

 
Для успешного прохождения образовательной программы «Литературное творчество» и продуктивной стажировки в Научно-исследовательском институте Чародейства и Волшебства им. А. и Б. Стругацких и получения сертификата нам необходимо было выполнить предложенные задания (например, «Воображариум НИИЧАВО», «Популярно о науке», критический отклик, «Задача от главреда», «100 проектов в поддержку чтения» и другие) и набрать 60 баллов. Я набрал 95 из 110 возможных баллов. Выполнена не только программа минимум – получение сертификата о прохождении образовательной программы, но и программа максимум – возможность ещё раз подать заявку в «Сириус» (а это теперь возможно только при 95 баллах).

Комментарии (2)
Илья Лобов
30 июня

Андрей, спасибо! Словно снова в «Сириусе» оказался!

Илья, не за что! Это здорово!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×