>
Умирали, не срамя

Умирали, не срамя

Юношеская газета

 

Музей войны – территория мира.

 

 

«Сегодня, в 4 часа утра, без всякого объявления войны Германские вооружённые силы атаковали границы Советского союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Мы победим!»

 

 
Эти строчки знают все. 22 июня противник нанёс удар по городам, одним из которых был Брест – на Беларусь шла самая любимая дивизия Гитлера и самая сильная дивизия Третьего Рейха – 45, та самая, которая брала Варшаву.

 

 
А с чем у вас ассоциируется Великая Отечественная война на территории Беларуси? Лично у меня, как, думаю, и у многих, с Брестской крепостью и с Хатынью. Там то мне и удалось побывать.

 

 
Сразу хочется сказать, что у многих возникает вопрос: фильм «Брестская крепость» снят на основе реальных событий? Так вот, в этом фильме большая часть – правда. Есть и неточности, так как всё-таки это художественный фильм и это позволительно. Мне кажется, что следует напомнить, Брест – не город-герой, а вот Брестская крепость – это крепость-герой. Кстати, на территории крепости до сих пор ведутся раскопки, и последнее крупное захоронение было обнаружено совсем недавно, в 2011 году. А ещё была найдена одна из последних настенных надписей, гласящая: «Умираем, не срамя». Сейчас на территории крепости есть два музея, которые очень интересно посетить. И даже если вы устанете от всех экскурсий, то можно просто походить и понаслаждаться природой Беларуси и красотой памятников.

 

 
Ну и конечно, нельзя, отправляясь в Беларусь, проигнорировать мемориальный комплекс «Хатынь». Основная его задача показать людям, какие злодеяния творили фашисты, а так же напомнить, что месть – это не главное, главное – не допустить повторения этих событий. Лозунг музеев, посвящённых Великой Отечественной войне: «Музей войны – территория мира».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×