>
Уникальный образ Чацкого

Уникальный образ Чацкого

Читай

Чем уникален Чацкий? Чем так привлекателен его образ? 

 

 

Я решила написать об Александре Андреевиче Чацком – главном герое комедии Александра Грибоедова «Горе от ума». Автор изобразил честного, умного, порядочного, образованного человека. Горничная Лиза дает герою такую характеристику:
«Кто так чувствителен, и весел, и остер,
Как Александр Андреич Чацкий!»

 

 

 

Чацкий действительно умен и остроумен. Он получил хорошее образование, ему прочат блестящую карьеру. Он отказывается от государственной должности только потому, что «служить бы рад, прислуживаться тошно». Чацкий страстно любит свою Родину, но, вернувшись в Москву, не замечает в ней ничего хорошего. Он критикует консервативные взгляды общества и настраивает против себя всех, включая Софью, дочь Фамусова, которую очень любит:
«Случалось ли, чтоб вы смеясь? или в печали
Ошибкою? добро о ком-нибудь сказали?»
Фамусов же недоволен взглядами Чацкого, и утверждает, что: «Он вольность хочет проповедать!»,  «Да он властей не признает!»,  «Ах, боже мой! Он карбонари!».

 

 

Стремясь, доказать свою правоту, Чацкий совсем забывает о том, что вокруг него люди, которые живут совершенно другим. Вместо признания, Чацкого превращают  в сумасшедшего. Подавленный и непринятый, он уезжает прочь из Москвы:
«Вон из Москвы! сюда я больше не ездок,
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок!…
Карету мне, карету!»

 

 

В Чацком меня привлекает романтичность, верность любви и своим идеям, искренность. Он настоящий герой, который не побоялся в одиночку вести достаточно серьезную борьбу с «фамусовским» обществом (консервативно настроенное московское дворянство в сатирическом изображении Грибоедова), хотя, наверное, заранее знал, что потерпит поражение.

 

 

Я провела небольшой опрос среди моих сверстников и выяснила, что 78 процентов детей вовсе не читают книги, и  лишь 11 процентов ребят знают, кто такой Чацкий.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×