>
«Усы, лапы, хвост — вот мои документы»

«Усы, лапы, хвост — вот мои документы»

Юношеская газета

На сегодняшний день практически в каждом городе, на каждой улице и в каждом доме есть домашние любимцы. Кто-то предпочитает собак, морских свинок или хорьков. А лично я просто обожаю кошек. Но как же люди приручили этих грациозных, статных зверьков? Почему кошкоманов становится больше и больше? Чем полезны кошка и человек друг другу? Попробуем в этом разобраться прямо сейчас!

 

 

 

Небольшой исторический экскурс. Научно считается, что первыми усатых-полосатых приручили древние египтяне примерно 10-12 тыс. лет назад. А по земному шару разбрелись наши пушистики благодаря финикийцам, бравших кошек в свои морские походы. Судьба кошек не всегда была столь сладкой и блаженной, как в Египте. Кошкам поклонялись, строили для них специальные храмы, хоронили с большими почестями. Кошки в это время жили, как в раю. Они возлегали на больших мягких подушках, жили в великолепном комфорте. Однако в средние века ситуация кардинально изменилась. Кошки стали не божеством и идолом, а, напротив, олицетворением зла и источником всех человеческих несчастий. Несчастных животных пытали, топили, жгли на кострах и изуверствовали по-дикому. О, жестокие нравы Средневековья!

 

 

 

 
Но чёрная полоса для кошек сменилась белой. Люди по-новому начинают интересоваться кошками и их повадками, изучать их.

 

 

 

 
На Руси наши пушистые зверьки были приняты очень радушно, хлебосольно. Всем известна поговорка «Без кошки нет избы». Оказывается, она имеет глубокие корни. 11 век считается временем появления кошек в наших степях. За кражу кошки на Руси назначался штраф больше, чем за угон скота. Вот такая любовь!
Вместе с кошками на Руси появилось много примет и предсказаний. Считалось, что трёхцветная кошка- это символ счастья. Общеизвестное суеверие, касающееся чёрной кошки, вовсе не такое страшное, как может показаться на первый взгляд. Русичи действительно считали, что чёрные коты приносят неудачу. Но если завести себе в дом чёрного котика, то неудачи светят только тем, кто посягнёт на неприкосновенность жилища, то есть ворам. Не пугайтесь по пустякам. Животное просто идёт по своим делам и никого не трогает.

 

 

 

 

В России кошек любили не меньше, чем в Древнем Египте. Кошки жили в царских палатах, при монастырях и церквях. Они считались хранителями домашнего очага.

 

 

 

 

И в русском фольклоре кошки оставили заметный след. Всем известен кот Баюн, герой русских сказок. А пушкинский учёный кот?

 

 

 

 
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;

 

 

 

 

 

В нашем доме тоже живёт кошка. Зовут её Маня. Месяц назад она родила котят и теперь у нас живёт сразу четыре кошки! Я обожаю наблюдать за ними, следить за тем, как они растут и крепнут на моих глазах. Ведь в их возрасте рост идёт не по дням, а по часам! Ещё совсем недавно они лежали с закрытыми глазками под мягким материнским боком, а теперь пробуют на вкус свою первую еду. Им всё интересно. Они познают мир. И интересно, и страшно на первых порах было малышам. Взгляд у всех котят разный: у одного испуганный, у другого удивлённый, а у третьего просто сонный. Особенно меня умиляет, как котята пробуют умываться. Неуклюже, неловко, смешно у них это выходит, но они стараются, как могут. Падают, плюхаются на пол, потеряв равновесие. Какая красота!

 

 

 
По-моему, без кошки дом — не дом. Недостаёт уюта и какой-то теплоты, и, собственно, домашности. Кошка будит меня по утрам, щекочет усами мои нос и губы. Как будто у неё есть внутренние часы. Маня знает, во сколько я встаю и приходит ко мне минуты за 2-3 до будильника. Однажды именно кошка спасла меня от просыпания, когда я забыла завести будильник.

 

 

 

 

 

Когда я была маленькой, я мечтала, что когда-нибудь я куплю дом и заведу там тысячу кошек. Сейчас-то я понимаю, что это лишнее. Но какая мечта!

 

 

 

 

 

Теперь я не представляю своей жизни без кошки. Кто будет орать с утра, прося еды? Кто будет щекотить меня усами? Кого я буду обнимать и наглаживать? Кто будет сорить своей шерстью по всему дому? Кто будет мурчать у меня под боком или в ногах, усыпляя меня? Кто будет встречать меня на пороге? Как сказал почтальон Печкин в мультфильме «Простоквашино»: «А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу. Чтоб жить веселее. Ты домой приходишь, а она тебе радуется».

 

 

 
Люди с кошками живут в своеобразном симбиозе. Кошки учат людей спокойствию, степенности, а люди содержат их. Кошки дарят людям свою любовь и ласку. Порой даже не понятно: кто в доме хозяин? Я или кошка? Это люди кошкам прислуживают, или же всё-таки кошки людям? Иногда моя Маня такой оскорблённый вид сделает, почему это в миске нет корма! Даже и не знаю. Но это те приятные мелочи, которые радуют и умиляют. Любите своих домашних питомцев и помните: мы в ответе за тех, кого приручили.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×