>
Учеба как стимул

Учеба как стимул

Длинные истории

Каждый усваивает новую информацию по-разному. Кому-то физика и математика даются легче, чем русский язык и литература или химия с биологией, всё это так. Не думаю, что если задать учителю по математике вопрос, связанный с химией, тот с легкостью ответит, нет, и это нормально.

 

У каждого человека свой жизненный путь. Он рождается и начинает узнавать этот мир. Ребёнок учиться ходить и говорить. Затем его родители или он сам задаёт себе вопросы и ищет на них ответы, так он получает свои первые знания. Ребенка могут отдать в детский сад или обучать его азам чтения, вычисления, рисования и написания его первых букв дома.

 

Следующий жизненный этап – школа. Ребенок старается изо всех сил порадовать своих родителей своей успеваемостью, продолжает получать знания. Ищет себе друзей и, возможно, свою первую любовь. Но это всё в начальных классах и на протяжении 5-6 класса. По мере взросления ребенка, он меняется, что является характерным для всех живых организмов.

 

Сейчас я учусь в 9 классе, На пороге не только экзамены, но и каникулы. Каждый из нас боится экзаменов, и кто бы ни говорил, что не боится, это не правда. Экзамены – первая трудность, первое настоящее испытание жизни, того, чему мы научились за годы, проведенные за партами, за бессонные ночи от подготовки к контрольным или самостоятельным работам, от постоянных переживаний. И как только весь этот кошмарный стресс закончится, ты получишь желаемый результат, наступят долгожданные каникулы.
Действительно, у каждого человека индивидуальные способности. Каждый усваивает новую информацию по-разному. Кому-то физика и математика даются легче, чем русский язык и литература или химия с биологией, всё это так. Не думаю, что если задать учителю по математике вопрос, связанный с химией, тот с легкостью ответит, нет, и это нормально.

 

Так случилось и со мной. До 8 класса я считал точные науки своей сильной стороной, и оценки были у меня хорошие, троек не было ни по одному предмету, но, проучившись год в математическом классе, я чуть не сошел с ума и даже не могу себе представить, что могло произойти дальше, если бы не чудо, которое случилось неожиданно. Моя мама наконец-то смогла уговорить директора перевести меня в гуманитарный класс. После “усиленных” занятий математикой в математическом классе, мне было трудно адаптироваться к новым требованиям, поэтому в первой четверти у меня остались эти злосчастные тройки по математике и физике. Однако, прошли вторая и третья четверти, и мне удалось исправить положение, наконец-то вернулись четверки с пятёрками. А от чего бы им не вернуться, когда перед тобой жесткие рамки? “ Ни одной тройки за год или проф. училище!” – вот мой договор с мамой. Не плохой стимул, не правда ли? При том, что с детства я хотел закончить одиннадцать классов и поступить в высшее учебное заведение.
Не буду говорить, что не спал днями и ночами, мучился и думал, как исправить оценки, нет. Просто я стал задавать себе вопросы и потихоньку искать ответы. Не спорю, не всегда всё получилось сладко да гладко, но сам, поверив в свои силы, и при поддержке близких людей и классного руководителя, мне удалось это сделать.

 

Остались считанные дни до первого экзамена. Волнуюсь ли я? – очень! Но я верю, что тот стимул, который держал меня в ежовых рукавицах на протяжении всего учебного года, поможет мне без трудностей и волнений преодолеть первую ступень этот непростой жизни.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×