>
У нашей страны великое будущее

У нашей страны великое будущее

Длинные истории

Вы когда-нибудь видели более 500 самых умных юношей и девушек со всей России, собравшихся в одном месте для напряженной работы? Мне посчастливилось. Я оказалась в пресс-центре «Бумеранг» на президентском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», прошедшем в 26 по 30 октября в Ярославле.

 

 

Первым испытанием, как для участников, так и для прессы стал отбор: кому-то путевка на форум досталась за победы в различных конкурсах, кто-то получил желанное приглашение за первые места во всероссийских или международных олимпиадах, многие приехали по результатам отбора личных проектов юных ученых. Состав «Бумеранга» же, в большинстве своем, определился по итогам внутреннего конкурса на первом международном форуме в «Артеке». Благодаря этому, многие журналисты уже были знакомы между собой, что позволило создать в Ярославле отличную, сплоченную команду.

 
После вопроса об участии в форуме, перед детьми, их преподавателями и организаторами предстала другая задача — дорога. Так, специально для нас, был организован бесплатный поезд, доставивший всех из Москвы в Ярославль всего за 3 часа. На вокзал, как и остальные участники, юные журналисты прибыли не поздно вечером, и, казалось, должны были иметь еще уйму времени перед началом своей работы. Однако сразу по приезде нам дали понять: пресс-центр — это не все. Как только мы сошли с перрона, часть ребят увезли в главное место действия форума — арену «Локомотив», где им предстало приготовить запланированное на завтра ток-шоу с вип-гостями.

 
Следующий день стал для нас отправной точкой активной деятельности. Утро началось со знакомства с уютным рабочим кабинетом пресс-центра, где нам удалось узнать о событиях грядущего дня. Первым в списке стало открытие. Оно прошло не совсем традиционно: после выступления юной пары танцоров и торжественного приветствия, адресованного участникам форума, на сцене началась настоящая конференция на тему «Степень развития нынешней науки» с одними из виднейших научных и политических деятелей, самым известным из которых стала Валентина Терешкова. Роль ведущей же заняла известная продюсер и телеведущая Яна Чурикова.

 

 

Вторым важным мероприятием этого дня стала запись ток-шоу, транслировавшегося на телеканале «Первый Ярославский». Его ведущими оказались ребята из нашего пресс-центра, а гостями – участники прошедшей конференции. Вторая половина дня была целиком посвящена главному решению, которое предстояло принять участникам на форуме – выбору направления своей последующей деятельности.

 

 

Всего на форуме было представлено 6 областей науки, каждая из которых объединилась в определенный кластер: кластер здоровья, технологий движения, технологий материалов, космических технологий, технологий коммуникаций и технологий энергии. Таким образом, ребятам необходимо было решить, в какой из областей науки они будут работать по ходу форума, что, по словам организаторов, являлось прототипом выбора направления своей деятельности в жизни.

 

 

Вечер после завершения всех мероприятий, как и во все следующие дни, стал для пресс-центра самой трудоемкой частью дня: за несколько часов нам необходимо было обработать и создать готовые продукты из всего накопленного за день материала. Поэтому для каждого журналиста на форуме самым желанным подарком за хорошую работу стали несколько часов безмятежного сна, получить которые было практически невозможно.

 

 
Второй день предсказуемо оказался менее насыщенным: торжественная часть осталась позади, и для участников настали тяжелые трудовые будни. Каждый кластер приступил к выполнению своих заданий-кейсов. Все ребята разделились на несколько групп, каждая из которых занималась решением определенной научной задачи. На все про все участникам было дано два дня, по окончанию которых они должны были предоставить свои разработки опытным жюри.

 

 

Самыми любопытными событиями этого дня стали проведенные для ребят в рамках их научной работы 2 экскурсии. Одна из них стала поездка для кластера «Технологии движений» в необычный передвижной состав, в котором каждый вагон был декорирован под определенную тему, связанную с различными направлениями деятельности одного из главных спонсоров форума — РЖД. Вторая экскурсия прошла на заводе другого спонсора — компании «Р-Фарм», где ребятам из кластера «Здоровье» показали процесс приготовления медикаментов изнутри. Так же в этот день «в гости» к интеллектуальным лидерам приехал еще один видный деятель нынешнего российского образования — заместитель министра образования и науки РФ В.Ш.Каганов.

 
Третий день форума оказался для юных ученых самым напряженным, ведь именно он должен был стать завершающей точкой их работы. Однако в условиях такого нервного напряжения команде пресс-центра удалось провести не большое, но очень интересное ток-шоу с участниками форума. Его гостями стали одни из самых ярких юных ученых, которые сумели представить свои «домашние» проекты в эфире «Первого Ярославского».

 

 

Ближе к окончанию рабочего дня настал самый главный, решающий момент для участников форума: представление своему кластеру и жюри выполненных ими проектов. Каждая команда представила все свои расчеты, графики и вычисления для выявления победителей и их награждения. Отличием и своеобразным показателем уровня форума стало то, что самым желанным призом для участников были не формальные дипломы и медали, а настоящие гранты на осуществление своих научных проектов, а в некоторых случаях даже места в команде ученых из настоящих предприятий и организаций.

 

 
По обыкновению, последний день мероприятия стал самым щедрым на яркие события. Работа ученых была окончена и, кроме различных лекций, прошедших с утра, научного интереса последний день не представлял. В первой половине дня прошла большая церемония закрытия форума, которая, вместе с выступлениями двух участниц проекта «Голос»- Анастасией Спиридоновой и Рагдой Ханиевой, ознаменовалась большой лекцией представителей различных виднейших вузов России. Затем мы поехали на автобусную экскурсию по достопримечательностям Ярославля, где в первый раз за 4 дня, наконец, сумели увидеть потрясающий город, где нам довелось работать. Ну, а вечером настало время для самого неформального мероприятия форума — концерт групп «Бандерос», «23.45» и «Приключения электроника».

 

 
Этот форум, по моему мнению, стал не только ярким прорывом в деятельности многих ребят. «Будущие Интеллектуальные лидеры России» запомнился мне как четырехдневный праздник таланта, разума и интеллекта. В эти дни многие грани науки и отношения нашего поколения к ней открылись мне с новой стороны, в связи с чем я уверенно могу сказать: «У нашей страны великое будущее».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×