>
Февральский взрыв мозга

Февральский взрыв мозга

Длинные истории

Азарт, адреналин, командный дух – все это, плюс катастрофический взрыв мозга – «Первенство Сибири по интеллектуальным играм». Вновь с 19 по 22 февраля плотность знатоков города Новосибирска повысилась на несколько сот человек. Побороться за 12 кубков и оценить свой потенциал – вот задача каждой команды на XV, юбилейном сезоне.

 

 

На все про все 3 дня. 576 человек галопом по 5 турам «Что? Где? Когда?», “Брейн-рингу”, командному и индивидуальному многоборью, «Своей игре», «Хамсе» (командная разновидность «Своей игры»). В общем, ПерСиб полностью оправдал звание «Лучшего молодежного турнира-2015».
Школьники, студенты, тренеры со всей России: от Санкт-Петербурга и до Сахалина. Доминируют Иркутск, Красноярск и Новосибирск. Всего 96 команд, две подгруппы: школьная и студенческая. Перед умственной силой уступают и время, и расстояние. На Сибирских подмостках разыгралась настоящая трагикомедия.

 

 

 

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

 

 

(Клуб «Отдых». Столы на 6 человек по всей площади зала. На сцене кафедра. Завершилось открытие ПерСиба. Начинаются первые три тура игры «Что? Где? Когда?».)

 

Интеллектуалы – люди суеверные. На столиках с блокнотами и соками соседствуют командные «обереги»: маленькие подсвечники, фонарики, мягкие игрушки, фигурки. За кафедрой телеведущий Илья Бер – гость XV сезона . Он — знаток элитарного клуба «Что? Где? Когда?», капитан команды «Ксеп», главный редактор телевикторины «Кто хочет стать миллионером?». За столом Игрового жюри второй почетный гость — Павел Солахян – многократный победитель и призер чемпионатов по «Своей игре».
Слова приветствия. Волнение растет. Ставки на лидирующие команды делали еще до начала ПерСиба. Позади раздается боевой клич студентов: «Славься Сибирь». Нервные смешки. Похоже, все не прочь снять напряжение. С каждым вопросом оно растет в противовес убывающему времени.
Илья Бер тактично придерживается медленного темпа. Но минуты на мозговой штурм зачастую не хватает. Лес рук с ответами вырастает буквально в последние две секунды. Задания с изображениями неравномерно распределяются на первый день. Скажем, забегая вперед, на третий ничего не осталось. Миновал 45 вопрос. Небольшой антракт.
Отдохнули? Отлично.
Явление II — Командное многоборье! На столах пакет заданий: на логику, эрудицию, элементарные и не очень знания — и раздаточный материал (шнурки, гвозди, зубочистки, пробирки с кофе и проч.). Практика? Нет. Подсказка к одному из заданий. Час промелькнул так же быстро, как мысли в голове. Выдох.

 

 

Результаты известны уже вечером. Школьники (по убывающей): «Девочки-волшебницы» (Новосибирск) – «Без Моржей» (Тюмень) – «Южный город» (Южно-Сахалинск). Студенты: «Мискузи» (Санкт-Петербург) – «Поребрик» (Тюмень) – «Волшебные звезды 7» (Иркутск). Над Новосибирском раздается минорное трезвучие побежденных и мажорное – победителей.

 

 

 

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

 

 

(Гимназия №9. Кабинеты, оборудованные для начальных классов. Миниатюрная мебель: крошечные стульчики, раковины, парты около метра в высоту).

 



Участников сортируют по душным классам. Интеллектуалы один на один со «Своей игрой». Правила аналогичны НТВешному проекту. Только ответы оформляются письменно. Герои делятся на два полюса: с абсолютно пустыми или полностью заполненными листами. Между ними в экваториальной плоскости выстраиваются остальные. 27 лучших проходят в заключительный этап состязания. Без запинки отыгрывают роль ребята из «Мискузи» (студенческая подгруппа); школьная: «Копии царя Соломона» (Иркутск), «НКР» (Новосибирск) и «Девочки-волшебницы» (Новосибирск).
Смена декораций. Приступают к индивидуальному многоборью. Ребусы, шарады, загадки, эрудиция – в общем, джентльменский набор знатока. В студенческой подгруппе не изменяет своему амплуа «Мискузи», в школьной – «Копии царя Соломона».
Во время Брейн ринга кнопки дымятся под командным напором. Исход трагедии решает скорость реакции и сообразительность. Развитие действия продолжается до 20:00 на «Хамсе», куда проходят 16 команд из каждой подгруппы с лучшими результатами первого тура «Своей игры». Мысли перемещаются по нейронным цепям на скорости, близкой к световой. Реплики сыпятся одна за другой. В итоге победители словесной дуэли — «Сборная Тюмени» (студенческая) и «Южный город» (школьная).

 

 

 

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

 

 

(Клуб «Отдых». У некоторых участников учащенное дыхание: только вернулись с заключительного этапа «Своей игры»).

 

 

Кульминация пьесы – последние два тура «Что? Где? Когда?». За 30 вопросов положения команд в турнирной таблице значительно меняются. Развязка – классическая перестрелка за спорные места Брейн-ринга.
На поклон выходят победители «Что? Где? Когда?». Школьная «труппа»: «Сталин печет блины» (Иркутск) – «Сучки-полячки» (Новосибирск) – «Марс» (Иркутск). Студенческая: «Мискузи»«Поребрик» «Сборная Тюмени».
Затем, едва оправившись от смертельной схватки — главные герои «Брейн-ринга»: Школьная: «Сучки-полячки»«Копии царя Соломона»«Девочки-волшебницы». Студенческая: «Поребрик» — «Волшебные звезды 7» — «Сборная Тюмени». Аплодисменты обрушиваются и на остальные номинации. Занавес.

 

 

 

ЭПИЛОГ

 

 

Сцена опустела. Актеры покинули гримерные. Труппы разъехались по своим театрам. Пора бы прекращать этот спектакль и говорить серьезно, как подобает об интеллектуальных играх. Но ведь они на то и есть игры, чтобы через балаган Петрушки показать иронию Шоу, печальную улыбку Чехова, обличающий смех Мольера и разбудить дремлющие умы молодежи музой театра. Такими Талией и Мельпоменой для России становится «Первенство Сибири». И если 15 лет назад главной целью было развить интерес в массах, привлечь аудиторию, то под прожектором нынешнего дня – количество и качество состязаний. Браво, ПерСиб! Бис!

 

 

P.S. Репортаж с интеллектуальной галерки, куда попала моя команда, не прошедшая кастинг на главную роль.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×