>
Фигурное катание и как оно устроено

Фигурное катание и как оно устроено

ОбЗоркий взгляд

Фигурное катание – один из самых красивых зимних конькобежных видов спорта,  предполагает передвижение спортсмена на коньках под музыку  по ледовому полю. Выполняются различные движения и технические элементы, тем самым создается полноценный завораживающий номер. А теперь давайте раскроем секреты такого невероятного вида спорта, как фигурное катание!

 

Фигурное катание включает в себя несколько дисциплин: мужское и женское одиночное катание, парное фигурное катание, спортивные танцы на льду, синхронное фигурное катание.

 

Как вид спорта фигурное катание в России зародилось в XIX веке, точнее в 1865 году. Это была эпоха Петра I. Именно он доставил из путешествия по Европе первые прототипы коньков в Россию, придумав и разработав способ крепления коньков к сапогам. Позже стали появляться первые учебники по фигурному катанию, зарождались общества любителей бега на коньках, был открыт первый общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице в Санкт-Петербурге, там вскоре были проведены первые соревнования по фигурному катанию.

 

Как и в любом виде спорта, на соревнованиях по фигурному катанию есть общие правила. Спортсмены в одиночном и парном катании исполняют две программы – короткую и произвольную.

 

Максимальная продолжительность короткой программы  2 минуты 50 секунд. Её структура включает в себя три прыжковых элемента, три вращения, одну дорожку шагов, прыжок, поддержку определённой группы, подкрутку,  выброс, тодес, комбинированное вращение со сменой ноги, дорожку шагов (для пар).

 

Продолжительность произвольной программы составляет 4 минуты 30 секунд. В одиночном катании она включает в себя 7-8 прыжковых элементов, не более трех вращений, дорожку шагов, хореографическую дорожку. У пар в структуру входит один параллельный прыжок, один каскад или комбинация прыжков, два разных выброса, три поддержки и одна подкрутка, один тодес, одно параллельное и одно парное вращение, хореографическую дорожку.

 

В танцах на льду запрещены прыжки, выбросы, подкрутки, поддержки партнёрши выше головы партнёра и другие подобные элементы. Спортсмены исполняют короткий (ритмический) и произвольный танцы, в которых обязательными элементами являются дорожка шагов, твизлы, танцевальные поддержки, совместные вращения.

 

Синхронное фигурное катание чаще всего имеет свои отдельные соревнования, которые состоят из короткой и произвольной программы, либо же только произвольной. Команде запрещено выполнять любого вида поддержки и прыжки более чем в один оборот.

 

Спортивные состязания существуют как для взрослых спортсменов, так и для спортсменов младшего возраста, которые входят в группу «юниоры».  Фигуристы, достигнув пятнадцати лет, могут участвовать в официальных международных соревнованиях.

 

Моей любимой спортсменкой и истинным примером является Алина Загитова – олимпийская чемпионка Зимних Игр 2018 года в личных соревнованиях и серебряный призёр в командных соревнованиях, Чемпионка Европы 2018 года, Чемпионка России 2018 года, Победительница финала Гран-при по фигурному катанию 2017 года, Чемпионка мира среди юниоров 2017 года, обладательница исторического мирового рекорда в короткой программе, заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена Дружбы. Я горжусь, что в моей стране есть спортсмены, которые в столь юном возрасте добиваются огромных высот и не останавливаются на достигнутом. Эта 16-летняя девушка является примером мужества и выносливости, все помнят, как в своей ярчайшей произвольной программе «Дон Кихот» Алине удалось выполнить свой «коронный» прыжковый каскад лутц-риттбергер. Я хочу пожелать Алине идти только вперёд, новых побед и роста в выбранном виде спорта!

 

В заключение, я хочу сказать, что фигурное катание – красивый и сложный вид спорта, в котором существует большая вероятность получения травмы. Все фигуристы – люди с огромной выдержкой и сильным духом. Россия гордится и любит своих спортсменов, наша страна показывает очень высокий уровень фигурного катания во всём мире и не собирается останавливаться на достигнутом!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×