>
Финишная прямая школьных СМИ

Финишная прямая школьных СМИ

Юношеская газета

В одну из апрельских суббот пресс-центры со всех уголков России собрались в телецентре «Останкино», в концертном зале «Королевский» на пятнадцатую юбилейную церемонию всероссийского конкурса «Больше изданий хороших и разных».

 

 

На протяжение 15 лет молодые участники марафона «Школьных СМИ» создавали свою маленькую, удивительную страну. Страну детских, печатных изданий. Эта страна росла, менялась, расширялась, с каждым годом она захватывала все больше и больше территорий, обрастала легендами и друзьями. И сейчас, уже с полной уверенностью можно сказать, что она простирается от Владивостока до Калининграда.
Стартом церемонии послужило напутствие от главного энерджайзера конкурса, реактивного двигателя проекта и генератора идей – Татьяны Борисовны Михайловны. «Как здорово, что мы здесь сегодня собрались. В этом году у нас юбилей, а это очень, очень, очень, очень ответственное дело! Все должно пройти без сучка и задоринки, то есть безукоризненно!» — произнесла Татьяна Борисовна и зал ответил бурными аплодисментами. Среди зрителей присутствовали «Vip» гости. Один из них, Дмитрий Александрович Хаустов, поддержал юных журналистов и поблагодарил, за то что, не смотря на снежно-апрельскую погоду, представители пресс-центров собрались в зале, чтобы узнать, какие из 100 изданий, принявших участие в пятнадцатом конкурсе, стали победителями юбилейного конкурса школьных изданий.

 

 
На сцене концертного зала «Королевский» ребят встретили ведущие – Алиса Фетисова, ученица Московского культурологического лицея №1310 и Ахциев Александр, ученик Московского культурологического лицея №1310. В каждом доме живет домовой, а на портале ЛГО, Портальный. Его блестяще сыграл Никита Кожемяка, который тщательно следил, что бы ведущие не забывали представлять гостей и номинации.
Лиги распределились по возрастанию от «Новичков», «Бета», до самой главной – «Альфы».

 

 
Лига «начинающих» – новостройка Печатной столицы. Издания, которые представлены в этой лиге, обещают в будущем стать неповторимыми, уникальными арт-объектами страны. Номинация «Резвый старт» отмечает молодое издание за уверенное начало. Победителем этой номинации стала газета «С чистого листа». За умение привлечь внимание — номинация «Форс-реприза» победитель газета «А» в КРУГе». Представители этих изданий бурно радовались и дружно присоединялись к торжественному шествию лиги «Начинающих».
С объявлением новой лиги, победителей становилось все больше и больше, а номинации не переставали радовать своим разнообразием: «За четкость редакционной позиции», «За чуткость к интонированной речи», «За яркость и выразительность издательских атрибутов». После награждения лиги «Альфа» наступил небольшой караоке-антракт, во время которого, ребята доказали, что журналисты народ творческий и не только пишут и снимают, но еще отлично поют и танцуют. Победителем, по мнению зрителей, стал Матвей Кучеренко, ученик школы №719 города Зеленоград (газета «29»). Он исполнил композицию «Школиздатовский бит».

 

 
После музыкального перерыва гости вернулись на свои места и стали дожидаться кульминации мероприятия – распределения высших наград и специальных призов. Именно, в финальной части, наш пресс-центр «Бегемот ТВ» получил специальный приз — золотой диплом в номинации «Видеоформат – 2016»! Дипломы от портала ЛГО также получили: руководитель нашего пресс-центра – Кривошеев Егор Владимирович, вожатые и некоторые ребята из пресс-центра.

 

 
Главные призовые места – серебрянный и золотой диплом Всероссийского конкурса школьных изданий получили: Газета «KnowHow» гимназии № 23 из Краснодара (серебрянный дипломант) и газета «Контакт!» школы № 1259 города Москвы (золотой дипломант).

 

 
Всероссийского марафон школьных «СМИ» в 2015-16 учебном году объединил вокруг себя более 375 пресс-центров, которые регулярно посещали и публиковали свои материалы на сайте «НАШпресс». Церемония награждения показала участникам, что надо продолжать стремиться к новым целям и все обязательно получится.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×