>
Флэт Стэнли. Международный кросскультурный проект

Флэт Стэнли. Международный кросскультурный проект

Юношеская газета

Мы живём в огромном мире. Говорим на разных языках. Люди разных стран не похожи друг на друга. У нас разные традиции и культура. Мы учим английский язык – язык международного общения. В течение нескольких лет Ученики МБОУ лицей с. Долгоруково Липецкой области участвуют в международных проектах с ровесниками из разных стран. В этом году проект называется «Флэт Стэнли».

 

 


Флэт Стэнли – это литературный герой Джефа Брауна. В 1994 году канадский учитель Дэйл Хуберт начал проект Стэнли по почте. Стэнли побывал в разных странах мира и рассказал о том, как там живут люди, и, что интересно, он продолжает путешествовать в конверте уже 21 год!
Первым пришло в лицей видеописьмо из Северной Каролины . Встречайте американского Стэнли!

 

 

США, Колорадо Спрингс. Стэнли, которого назвали Иван прилетел в начальную школу США в декабре. Он привёз подарки ребятам: открытки, русский шоколад, ярославскую деревянную свистульку, ложку, подковку с домовёнком и, конечно же, матрёшку. Американские дети впервые видели игрушки из России, и они им очень понравились.

 

 

Франция, Виллемомбль. Подарки из России очень порадовали французских ребят. Они пригласили Стэнли-Ивана в класс на занятия. В этот день в классе встретились бумажные путешественники из разных стран. Их угощали пирогами. В школе был праздник Королей и Королев. Русского Стэнли взяли на экскурсию по городу. Из другого класса этой же школы в лицей с. Долгоруково прислали девочку Стэнли – Мэри.

 

 

Канада. Остров Вульф в Онтарио. Школа Мэрисвиль. Виртуальный Стэнли – Габриэл прилетел по электронной почте. Вот он на обледеневшей набережной. Он привез с собой много вопросов французских школьников.
Швеция, Фрилесас. Шведскому Стэнли долгоруковцы рассказали, что с его страной пряничных домиков уже знакомы. Ведь группа детей из лицея уже были в этой красивой северной стране! Они показали ему свой международный уголок сувениров. Ему очень понравился Московский Кремль.
Великобритания. Хелстон. Начальная школа Кьюри. В этой школе всего 86 учеников. Российский дети много рассказали Стэнли-Джою об их лицее.
Ирландия. Келбридж. Ирландскому Стэнли примеряли валенки, ему они очень понравились. Школьники лицея с. Долгоруково показали ему учебник английского языка и рассказали, что уже много знают о достопримечательностях Великобритании, а вот об Ирландии хотели бы узнать побольше. Ирландский Стэнли захотел сфотографироваться с гербом и флагом нашей страны.

 

 

Много рассказали ученики сельского лицея бумажным гостям и о России, и о селе. Они показали как дружно и весело катаются зимой с горки. Рассказали о традициях России, показали русские народные гулянья на масленицу и угостили блинами со сметаной. Такого ещё иностранные гости никогда не видели! Теперь они отправятся к себе домой, полные впечатлений, и расскажут всем и о лицее,и о русских детях и о России.
Как же здорово писать и получать письма в конверте!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×