>
Форум «Одаренные дети» 2018. Атмосфера здесь заражает творчеством

Форум «Одаренные дети» 2018. Атмосфера здесь заражает творчеством

Новости

Мы ведем наш репортаж со второго тура Форума «Одаренные дети».  Сегодня уже второй день соревнуются ребята из разных регионов Российской Федерации.

Вчера, 16 апреля, приезжали первые участники из семи номинаций, в том числе и наша номинация, «Союз юных журналистов»,  а сегодня участников ещё больше – из 13-ти номинаций.

Только что закончилась торжественная часть, на которой члены жюри из разных номинаций давали свои пожелания участникам форума. Каждый из членов жюри выступил с напутствием ребятам, поздравил их родителей и педагогов, поблагодарил за самоотверженный и бескорыстный труд организаторов. Сейчас у нас есть возможность взять интервью у организатора форума Неонилы Федоровны Апатенко:

-Как зарождалась идея форума? Как прошел первый форум.

-Первый форум прошел в 1998 году. Ельцин тогда был у нас президентом и представил Федеральную программу «Одаренные дети», которая включала в себя 11 подпрограмм:  «Дети Севера», «Дети Чернобыля», «Дети  — инвалиды», в том числе там была и подпрограмма «Одаренные дет». Я прочитала это в газете и подумала: «А почему бы нам не выступить в поддержку этой федеральной программы?» Тогда я была ректором Института гуманитарного образования и обратилась в Министерство образования Российской Федерации, чтобы они поддержали нашу идею создать московский форум «Одаренные дети России». После того как мы провели первый форум, мы увидели, что к нам приехали дети из 12 регионов Российской Федерации, и они были счастливы и рады показать свои таланты, подружиться с другими ребятами. И многие из них общаются с нами и между собой до сих пор. Кроме того, для меня является большой радостью тот факт, что дети, которые участвовали в самых первых форумах и завоевывали гран-при, сейчас являются членами жюри в своих номинациях.

-Идет 21 год форума, за все это время у вас не было мысли отказаться от этой затеи?

— Никогда, пока я жива форум будет! Вернее, форум будет всегда, его продолжит кто-нибудь другой. Если есть последователи, то форум не умрет.

У многих детей есть волнение перед началом форума, есть волнение у Вас или членов жюри?

-Первый год было, а потом я так уж волноваться перестала. Поначалу было даже страшно выходить на сцену перед таким количеством детей. Так и у детей: поначалу волнуются, а потом увлекаются, появляется энтузиазм и им нравится это творческое состязание. Это помогает им преодолеть временное волнение.

-А как вы выбираете идею для форума?

-Обычно это происходит в зависимости от того, какому событию посвящен год в  России. 2018 год является годом добровольца, поэтому тема сегодняшнего форума «Ни одного дня без доброго дела». В зависимости от темы формируются задания, а высказывания великих людей мы берем за основу. Ведь они настолько красиво и умно сформулированы, что ребятам помогают выразить мысли весомо и значимо.

Форум продолжается. Ребята представляют свои домашние задания в разных номинациях. А мы подходим к одной из участниц — Елизавете Андреевой:

-Сколько тебе лет, и из какого ты города?

-Мне 15 лет, я из города Железнодорожный.

-Из какой ты номинации?

-Режиссёры и операторы.

-Расскажи немного о своей номинации

-Эта номинация дает возможность показать себя перед мастерами этого дела. Я уже около пяти лет занимаюсь  видеосъемками, и мне кажется, что это самая подходящая для меня номинация.

Чего ты ждешь от форума?

-Эмоций, знакомств, увеличения опыта и повышение своих навыков.

-Приедешь ли в следующем году?

-Да, если будет такая возможность. Здесь такая заразительная атмосфера, хочется приезжать сюда снова и снова.

Во всех  номинациях заканчивается работа, ребята расходятся, чтобы собраться в Школе искусств имени Балакирева 19 апреля, для участия в третьем туре.

 

Ольга Сёмина, г. Королёв Московской области.

МБУ ДО «Центр Орбита»

Фото автора

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×