>
Фотографировать в музее категорически…разрешается!

Фотографировать в музее категорически…разрешается!

ОбЗоркий взгляд

С такой необычной фразы началась наша экскурсия в костромском «Музее сыра». Есть ли ещё где-нибудь в России музей, в котором каждому посетителю предлагают подоить корову? А потом ещё и предлагают продегустировать местные сорта сыра?

 

 

Что же ещё необычного в этом музее: экскурсоводы имеют стилизованную одежду в духе сырной головки; каждый дверной проём представляет проход, окаймлённый «дырками в сыре», а по стенам музея красуются грубоватые навесные полки-шкафы с головками сыра; сепаратор и предметы технологического процесса изготовления сыра к вашим услугам. На потолке есть карты стран – крупнейших производителей сыра в виде …сыра.

 

 

На экскурсии мы узнали, что сыр – продукт, которому почти семь тысяч лет. Поэтому сыр – самый древний продукт. Появление сыра связывают с историей про скисшее в бурдюке молоко. Легенда повествует об аравийском купце Канане, жившем четыре тысячи лет назад. Однажды погожим утром он отправился в далекий путь, прихватив с собой еду и молоко. День был знойный, и через какое-то время купец захотел пить. Он остановился, но вместо молока из бурдюка потекла водянистая жидкость. На дне же обнаружился белый плотный сгусток. Канан попробовал его и остался доволен вкусом. Будучи человеком открытым, купец поделился своим открытием с соседями. Вскоре секрет приготовления сыра стал известен другим кочевникам. Со временем из Аравии сыр попал в Европу. Люди готовили его из молока, посыпая сушёным сычугом (один из отделов желудка жвачных животных). Славяне знали сыр, но не уделяли ему должного внимания, как и многим молочным продуктам.

 

 

Развитие сыроделия в России связано с Петром Первым, которому нравился сыр. Пётр привёз сыроделов из Европы. Сыра не хватало, первый сыродельный завод появился в России в 1875 году, в вотчине князя Мещёрского. Через пять лет его сыры получили высшую награду на Международной выставке в Лондоне. Сыра всё равно не хватало. Решить проблему смог Николай Васильевич Верещагин – старший брат знаменитого художника Василия Верещагина. В конце 19 века в России было около пяти тысяч (!) сыродельных заводов.

 

 

Переходя из зала в зал, экскурсанты всё больше погружались в атмосферу 19 века. Многое в музее можно потрогать своими руками. Занимая отдельный особняк в центральной исторической части города, музейные работники до мелочей продумали всё пребывание посетителей музея: периодически раздаётся мычание, создающее иллюзию присутствия животных. Небольшие залы как бы объединяют посетителей в небольшой тесный коллектив, проявляющий заинтересованность в получении информации и знакомстве с сыроделием.

 

 

Один из региональных брендов Костромы – «Кострома – сырная столица России». На территории области несколько сыроделен. Знать региональный бренд и разбираться в сырах – хорошая привычка, помочь в формировании которой может и наша экскурсия.

 

 

А вот как связан с сыром и коровой Нянькой отказ Д.И. Менделеева лично представить в Русском химическом обществе доклад об открытии Периодического закона, думаю, что вы захотите узнать. Но это уже совершенно другой рассказ.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×