>
Человек должен жить, а не существовать

Человек должен жить, а не существовать

Длинные истории

Маргарита Силаева похожа на веселый неумолкающий звонок. Ей все интересно. Она осыпает тебя целым списком вопросов, одновременно рассказывая о том, что она делала вчера и что будет делать завтра. У Маргариты детский церебральный паралич – страшный диагноз, приковавший многих к инвалидному креслу. Ребенку некогда думать о неприятных последствиях такого диагноза: танцы, верховая езда, музыка… В мире много всего интересного!

 

Маргарита безумно любит лошадей. Они ее лучшие друзья, помогают ей расслабиться и по-настоящему отдохнуть. Девочка уже три года занимается конным спортом и делает в нем великолепные успехи. Несмотря на свой юный возраст, она имеет третий спортивный разряд, неоднократный участник множества соревнований, чемпион города Сочи по паралимпийской выездке, более того она и чемпион города по выездке среди обычных детей.

 

«Паралимпийцы имеют право стартовать, как и в паралимпийских зачетах, так и в обычных. Если считают, что им по силам» — примечает директор конного клуба Влада Анатольевна.

 

Маргарите и ее семье предстояло пройти многое. Страшный диагноз – ДЦП ребенку официально поставили только в 4 года. Это был тяжелый удар для всей семьи. В 2010 году Маргарите сделали операцию на обе ноги. С тех пор девочка реабилитируется. В этом ей помогают ЛФК, конный спорт, акробатика, плаванье и танцы. Весь ее день расписан поминутно. Просто поражаешься, как этот маленький человечек успевает все это, и невольно начинаешь восхищаться ей.

 

Конечно же, огромная заслуга лежит на плечах Марины Владимировны – мамы девочки. Далеко не каждая мама будет уделять своему ребенку столько времени и сил, поддерживать в трудную минуту, успевать работать и возить ее в разные точки города на занятия. Все это благоприятно сказывается на здоровье девочки. Мама помогла стать дочери по-настоящему счастливой!

 

Однако не всегда гладко складывались у Маргариты отношения с окружающими. В разговоре Марина Владимировна упомянула о печальном опыте адаптации дочери в детском саду: «Воспитатель не воспринял моего ребенка и настроил всех детей против нее. Мы были вынуждены пойти в школу на год раньше.» В школе учитель относится к ней как к обычной ученице, Маргарита учится наравне со всеми. Одноклассники ее любят и помогают с уроками. Несомненно, огромное значение имеет отношение педагогов к детям с ограниченными возможностями.

 

В последние годы наше государство стало больше уделять внимания вопросам социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и созданию безбарьерной среды.

 

В седле юная чемпионка сидит уверенно, ее главная задача – чисто пройти маршрут, и она легко справляется с этим. От нее никогда не отходит ее тренер – Кристина. Девушка пристально следит за каждым ее шагом, за каждым движением. А сразу за манежем можно увидеть и маму Маргариты. Она поддерживает свою дочь абсолютно во всем, всегда переживает за нее, старается создать благоприятные условия для дочери.

 

Когда я спросила Марину Владимировну о том, почему же они остановились именно на конном спорте, женщина, улыбаясь, ответила: «Здесь моя дочь чувствует себя королевой!» И это, действительно, правда. Наблюдая за Маргаритой, я сделала для себя вывод, что она искренне влюблена в лошадей. Они являются ее лекарями. Рядом с этими прекрасными животными девочка полностью раскрывается. Когда ее четвероногий любимец галопом несет по манежу, она счастлива. Ее звонкий детский смех наполняет собой всю конюшню.
В такие минуты мне становится жаль тех детей, которых родители ограждают от общения с этими благородными животными. У таких взрослых по отношению к своему ребенку развит синдром «хрустальной вазы». Они всячески пытаются оберегать свое чадо от любых опасностей, что не лучшим образом складывается на социализации и реабилитации ребенка.

 

Маргарита очень коммуникабельный, добрый, веселый и отзывчивый человек. У нее нет абсолютно никаких препятствий в общении. Именно поэтому у девочки очень много друзей, как в школе, так и в конной секции. На мой вопрос о том, за что она любит своих друзей, Маргарита отвечает не задумываясь: « Они добрые, всегда поддерживают в трудную минуту и имеют хорошее чувство юмора».
Как и каждый человек , Маргарита имеет огромное количество желаний, но все ее заветные желания связаны непосредственно с конным спортом. Она мечтает выступать на международных соревнованиях по конному спорту, а также построить огромную конюшню, в которой смогут жить ее любимые четвероногие друзья.

 

Впереди у Маргариты соревнования. Она усердно готовится к ним вместе со своим тренером. Девочка решительно настроена занять первое место. Я уверена, что у нее все получится. Нам остается пожелать ей успехов во всех ее начинаниях, чтобы все задуманное ею всегда исполнялось.

 

Встреча с восьмилетней Маргаритой навсегда изменила мою жизнь. Я окончательно смогла понять значение фразы «Человек должен жить, а не существовать» Многие люди, имеющие бесценный дар – здоровье, впустую прожигают свои лучшие годы, сами не понимая этого. А те, кого судьба решила испытать на прочность, живут насыщенной жизнью, занимаются любимым делом и приносят пользу обществу. Маргарита – это не единичный пример. Таких ребят огромное количество в твоем городе, они счастливы от того, что просто живут. Их истории вдохновляют, меняют жизни других людей, заставляют задуматься над собственной. Необходимо помнить одно: человеческая жизнь – это очень хрупкое творение, поэтому нужно ценить ее и стараться жить так, чтобы тепло твоей души и твоего сердца согревали других людей.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×