>
Чемпионат мира по футболу в Саранске

Чемпионат мира по футболу в Саранске

Длинные истории

– Что это у вас в воздухе летает? Снег? Но ведь сейчас лето! – удивляются иностранцы.

«Тополиный пух, жара июнь!!!» — думаю я про себя, а потом на ломанном английском пытаюсь объяснить, что такое пух. А дальше куча вопросов о том, где можно перекусить, найти вай-фай и куда сходить погулять. Да, именно так выглядит работа волонтёра на Чемпионате мира по футболу. О том, как это было у нас в Саранске, какая атмосфера царила в городе во время этого грандиозного события и почему каждый должен хотя бы раз побывать в этом красивом и гостеприимном месте, читай в моём материале. Поехали!

 

 

До ЧМ

 

 

В 2012 году Саранск взорвала новость о том, что … у нас пройдем Чемпионат Мира по футболу. Да, класс! Я – человек, который не понимает в этом ни-че-го, восхищенно замерла. Уже тогда чувствовалось всеобщее торжество, но то ли еще будет…

 

 

Город начал меняться на глазах. Дело совсем не в возведении новых построек, одна из которых, кстати, стадион «Мордовия Арена» (который смог вместить больше 40000 болельщиков). Безусловно, они украсили город, но не это главное. Каждый саранчанин (так принято называть жителей города Саранск) начал ждать, трепетать в преддверии такого важного для России события.

 

 

Подготовка шла полным ходом. Для того, чтобы гостям из других стран и городов России было комфортно, необходимы были волшебные человечки в одинаковой форме. Конечно, это волонтеры. Мне тоже хотелось творить чудеса на улицах города. Я, с большим волонтерским опытом за спиной, решила не упустить этот шанс. Как же отбирали и готовили счастливчиков?

 

 

Сначала я подала заявку на официальном сайте, прошла 3 огромных теста и стала ждать… Ура! Приглашение на собеседование! Да, для волонтеров устроили настоящий кастинг. Зачем? Чтобы понять, есть ли у кандидата определенные качества: ответственность, умение работать в команде, пунктуальность (сложно пришлось тем, кто опоздал на собеседование), и, как я поняла позже, способность мило улыбаться, даже если ничего не понимаешь. Не забывали о том, что придется общаться с иностранцами. На собеседовании устраивали проверку на знание английского языка. Уровень моего английского явно не выше «понимаю – отвечаю», но этого оказалось достаточно. Так отобрали больше 2000 волонтеров. Я тоже была в их числе. Интересно, что не только саранчане стали городскими волонтерами. Выполнять эту миссию в Саранске приехали даже иностранцы!

 

 

Дальше понеслись обучения, тестовые матчи на стадионе, и – самое прикольное по мнению волонтёров – выдача экипировки. Все готово. Осталось дождаться гостей…

 

 

Во время ЧМ

 

 

Волонтеров разделили по функциям: информационно-туристическая служба (моя, кстати, функция), навигация, медиа, фестиваль болельщиков и многие другие. У каждого были свои задачи, но всех нас объединяли обязанности помогать и создавать праздничную атмосферу. И отлично получилось.

 

— А у вас есть медведи? Почему так жарко? Это же Россия!

Да, такие вопросы на самом деле были. И медведи тоже. Городской зоопарк со всеми его обитателями был рад встретить гостей. Приходилось рушить все стереотипы, и про недружелюбных, всегда угрюмых людей тоже. Конечно, было жарко, но Саранск смог удивить: намного интереснее: в центр города привезли целый грузовик снега! В шоке были не только иностранцы, но и горожане, и мы — волонтеры.

 

 

Огромное количество болельщиков заполонило наш компактный (не маленький, а именно компактный!) город. Саранск гудел и разрывался от музыки и танцев народов разных стран, бесконечного позитива и такой большой, общей тусовки. Иностранцы затягивали саранчан в танцующие круги, дарили шляпы и футболки цветов национальной команды. И жители Саранска не оставались в стороне: часто на глаза попадались идущий рядом японец с флагом России и россиянин с флагом Японии.

 

 

Лучшими местами для знакомств с иностранцами стали признаны:

 

1. Площадь тысячелетия. Гости города разделили мою любовь к этому прекрасному, моему самому любимому месту в Саранске. Болельщикам показалось очень интересным посмотреть на самый высокий (по моему мнению, ещё и самый красивый) фонтан в России — «Звезда Мордовии». Но и это не все: именно здесь находится крутая смотровая площадка, на которую открывается потрясающий вид на город.

 

2. Парк имени А.С. Пушкина. Хочешь повеселиться? Сходи в парк. Хочешь отдохнуть? Сходи в парк! Да, такой тандем головокружительных аттракционов и потрясающий природы позволяет это сделать. Там, кстати, удастся найти медведей!

 

3. Ресторан «Мордовское подворье». Знаешь, что национальная кухня Мордовии невероятно вкусная? А те, кто посетил это место, теперь знают! Иностранцы попробовали медвежью лапу (не волнуйся, мишки в зоопарке целы, это просто название мордовского блюда!) и запили позой (что-то вроде русского кваса) — остались очень довольны.

 

4. Фестиваль болельщиков. Музыка, конкурсы, игры, веселые ведущие и выступления известных российских (и не только) исполнителей и диджеев — лишь несколько причин, которые заставляли всех и каждого хоть раз посетить это место.

 

 

Нет, не подумай, что саранчане с криками бегали за иностранцами. Они оказались очень дружелюбными! Часто именно гости города начинали разговор и предлагали познакомиться.

 

 

Самыми шумными и веселыми оказались гости из Колумбии — им удалось увидеть самого Криштиану Роналду! Как? Они веселились рядом с отелем, в котором он остановился со всей командой Португалии. Да, веселились так громко, что разбудили его (упс..).  Футболист подошёл в окну и знаками попросил не шуметь.

 

 

Ни один вопрос не остался без ответа. Ни одному гостю города не удалось с раздражением в голосе сказать, что ему не помогли — не было повода.

 

 

Постепенно в городе становилось все тише, просторнее, и скоро стало совсем как раньше. Или не совсем?

 

 

После ЧМ

 

 

Нет, город не вернулся в прежнее состояние, и, я уверена, не вернётся никогда. Что было после? Много слез. Это слезы волонтеров, слезы горожан. Эмоции смешались: грусть от осознания того, что это закончилось, и радость от того, что это было.

 

 

Саранск не изменится, ведь этот Чемпионат оставил рисунки не только на улицах города, но и в сердцах каждого из жителей города. А я с гордостью могу сказать, что стала частью этого великого события.

 

– Вам за это даже не заплатили?

 

Именно такой вопрос в первую очередь задают волонтерам Чемпионата Мира по футболу. Нет, друзья, не заплатили. Улыбки, слова благодарности на разных языках мира, потрясающая атмосфера и расцветающий в искрах праздника и веселья город – разве этого мало?

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×