>
Чем роман Л.Н. Толстого «Война и мир» может быть интересен современному читателю?

Чем роман Л.Н. Толстого «Война и мир» может быть интересен современному читателю?

ОбЗоркий взгляд

Ошибочно полагать, что произведения, написанные за несколько веков до нашего рождения, не интересны из-за неактуальности. Для меня роман-эпопея «Война и мир» ценен в первую очередь потому, что может наглядно и подробно показать жизнь и переживания людей другой эпохи. Актуальность же заключается в том, что мораль Толстого подходит и для современной жизни.

 

Автор позволяет почувствовать атмосферу XIX века через знакомство с главными атрибутами внешности героев. У служащего князя Андрея подчеркивается его военная форма: «Князь Андрей в своем полковничьем, белом мундире, в чулках и башмаках, оживленный и веселый, стоял в первых рядах круга». На девочках в семье Ростовых надеты новые платьица: «Обе были в одинаковых, новеньких, голубых платьях». «Лицом» высшего общества выступает Элен Курагина с ее «белою бальною робой, убранною плющом и мохом». Что-то новое в общество вносит появление Пьера: «Толстый молодой человек с стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке». На таких примерах можно понять быт того времени, что и интересует меня как читателя.

 

 

Дальше важно увидеть семейные уклады. Толстой показывает абсолютно противоположные семейные гнезда Ростовых и Болконских. Но после прочтения романа становится понятно, какие ценности наиболее правильные, и какой уклад позволяет жить в гармонии с любимыми людьми. Очевидно, семья Ростовых с любовью в основе отношений, с гостеприимностью и открытостью для других ставится в пример читателю. Князь Андрей так думает об этой семье: «Все семейство теперь показалось ему составленным из прекрасных, простых и добрых людей». В итоге, именно на ценностях Ростовых построена семья Наташи и Пьера, которые живут в мире и которых автор считает идеальной семьей романа.

 

 

Все любимые герои Толстого – Наташа, Андрей и Пьер – «герои пути», которые, как и все люди в наше время, ищут свое счастье. Автор показывает, что любой человек должен самосовершенствоваться и искать свой смысл жизни. Для многих из героев этот смысл заключается в семье. По мнению автора, «все люди как реки, у каждого свой исток: родной дом, семья, ее традиции…»

 

 

В описании военного времени следует понять, кто из героев является настоящим патриотом, какие действия народа важны для истории (здесь появляется «мысль народная»). Героями войны становятся капитан Тушин («Действие забытой батареи Тушина, успевшего зажечь Шенграбен, останавливало движение французов. Французы тушили пожар, разносимый ветром, и давали время отступать») и капитан Тимохин («Тимохин с таким отчаянным криком бросился на французов и с такою безумною и пьяною решительностью, с одною шпажкой, набежал на неприятеля, что французы, не успев опомниться, побросали оружие и побежали»). Они показывают истинную любовь к Родине, которая и побеждает француза.

 

 

Лев Николаевич Толстой на примере главных героев показывает правильные ценности любого человека, к которым необходимо стремиться и в наше время. Именно поэтому роман «Война и мир» интересен современным читателям.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×