>
Чернобыль: прошлое, настоящее и будущее

Чернобыль: прошлое, настоящее и будущее

Длинные истории

Приближается печальная дата — день катастрофы на Чернобыльской АЭС. Я считаю, что пора вспомнить и ещё раз осознать ответственность, лежащую на нас, ведь наша главная задача — не допустить повторения такой ужасающей по масштабу аварии.

 

 

 

Приближается, если можно так сказать, «годовщина» Чернобыльской аварии. В день, когда произошла авария, всё было, в принципе, как обычно. Городская жизнь текла своим ходом. Жители юного города Припять (он был основан в 1970, на тот момент данному муниципальному образованию было около 16-ти лет) учились, работали, отдыхали. Хочется заметить, что население города до аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года составляло 49,4 тысячи человек. Средний возраст жителей города был около 26 лет – все молодые и счастливые. Город был построен именно для служащих «мирного атома», то есть Чернобыльская АЭС была градообразующим предприятием. В результате неудачных экспериментов, проходивших на ЧАЭС, вечером 26 апреля 1986 года, на на энергоблоке номер 4 прогремело 2 взрыва.

 

 
Сейчас нам трудно осознать весь ужас тех событий. В первые часы после аварии сотрудникам ЧАЭС, находившимся там во время аварии, было запрещено говорить о произошедшем и об опасности для людей. В итоге 49 тысяч жителей расположенного в 3-ёх километрах от ЧАЭС города Припять оказались жертвами молчания властей. 27 апреля 1986 года началась эвакуация населения данного города. Совершенно неожиданно для большинства граждан прозвучало сообщение:

 

 

 

«Внимание, уважаемые товарищи! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка. Партийными и советскими органами, воинскими частями принимаются необходимые меры. Однако, с целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города в близлежащие населённые пункты Киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, двадцать седьмого апреля, начиная с четырнадцати ноль-ноль часов будут поданы автобусы в сопровождении работников милиции и представителей горисполкома. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания. Руководителями предприятий и учреждений определён круг работников, которые остаются на месте для обеспечения нормального функционирования предприятий города. Все жилые дома на период эвакуации будут охраняться работниками милиции. Товарищи, временно оставляя свое жильё, не забудьте, пожалуйста, закрыть окна, выключить электрические и газовые приборы, перекрыть водопроводные краны. Просим соблюдать спокойствие, организованность и порядок при проведении временной эвакуации».

 

 

 

Это сообщение, прозвучавшее, как гром среди ясного неба, напугало и поразило людей. Несмотря на величайшую опасность, множество граждан СССР работали на ликвидации последствий аварии. Большинство ликвидаторов аварии получили сильнейшие облучения, которые привели к смерти некоторых членов экипажа по ликвидации. Мы должны помнить их подвиг.

 

 

 

Я считаю ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС настоящими героями. Их подвиг велик. Однако, после завершения ликвидации последствий аварии ЧАЭС все равно является источником выделений, вредящих природе не только Украины, но и приграгничных территорий России и Беларуси. Вскоре Припять превратилась в пугающий своей пустотой и заброшенностью город. Таково прошлое Чернобыля.

 

 

 

А как же сейчас обстоят дела в Чернобыле и «мирном» атоме вообще?

 

 
Для восстановления природы пострадавших от аварии территорий Украины, России и Беларуси, по разным оценкам, понадобится от 2-х сот до 2000-х тысяч лет. Сейчас человечество осознает то, насколько опасно ядерное оружие и вроде бы такой «мирный» атом. Мы должны быть ответственными за тех, кого «приручили».

 

 

 

Хочется заметить, что эта тема является интересной для меня ещё и по той причине, что я проживаю в городе Балаково Саратовской Области, расположенном от крупнейшей АЭС в Европе, Балаковской, на расстоянии 8-ми километров. На данный момент на Балаковской АЭС работает 4 энергоблока, строительство 5-го и 6-го энергоблока законсервировано. На Балаковской АЭС соблюдаются нормы международного права и безопасности. По официальным данным, шибки, которые привели к аварии на ЧАЭС, усвоены, поэтому нам ничего не остается, как надеяться на то, что такие катастрофы больше не повторятся. Примером того, что с «мирным» атомом лучше не экспериментировать и перед постройкой АЭС нужно учесть все возможные факторы, является авария на Фукусиме1 в Японии.

 

 

 

Еще хочется заметить, что «посмотреть на то, что произошло с Припятью после аварии» есть много желающих. Туристы, побывавшие в Зоне Отчуждения, привозят оттуда фотографии пустого и заброшенного города вместе с небольшой дозой облучения для своего организма. Настоящее Чернобыля таково, что не смотря на небольшое количество людей, проживающих в данной зоне, (военных, специалистов, контролирующих ситуацию на ЧАЭС) город можно назвать Зоной Отчуждения.

 

 

 

Каково же будущее Чернобыля?

 

 
Несомненно, что на территориях, пострадавших от аварии, будет совершаться работа. Но какая? Во-первых, работу будет совершать природа – это восстановление ущерба, нанесенного всему живому, которое займет порядка 2-х тысяч лет. Чтобы показать, насколько сильный ущерб был нанесен растениям, человеку и животным, приведу один ужасающий факт. У большинства женщин, которые во время беременности находились в Припяти (считая первые дни/часы после аварии) дети рождались со страшными дефектами, причина – облучение радиоктивными веществами. Хочется заметить, что мы – подрастающее поколение ученых, врачей, учителей, журналистов, а также людей других профессий должны осознавать тот груз, который лежит на наших плечах. Наша задача – не допустить подобных аварий. Мы должны понимать, что оставлять на самотёк последствия аварий тоже нельзя. На данный момент молодыми учеными России, Беларуси и Украины представлено множество проектов о том, как правильно и безболезненно для окружающей среды и человека использовать данные территории, а также помогать природе в восстановлении.

 

 

Нам нужно знать, что Будущее зависит от нас, а мы зависим от него, ведь это время наших побед и открытий. И, конечно же, нельзя забывать о том ,что ответственность за настоящее лежит на взрослых. Напоследок хочется заметить, что одним важным аспектом в урегулировании данного вопроса является дисциплина. Без дисциплины нет ответственности, а значит, и гарантии на будущее. Пожалуй, нам всем стоит помнить об этом.

 

 

 

———

Данные статистики взяты из Свободной Энциклопедии Википедии, ссылки на источники указаны ниже:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8C_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%AD%D0%A1 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D0%AD%D0%A1 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%AD%D0%A1

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×