>
Читать или не читать?

Читать или не читать?

Длинные истории

Кого из современных писателей могут назвать сегодняшние 14- ти летние подростки, мои сверстники? Какое место и роль занимает книга в бумажном переплете в их жизни? Если читают, то, какому жанру современной литературы отдают предпочтение?

 

Именно на эти вопросы я хотел получить ответ, планируя школьное мероприятие в рамках литературного форума «Давайте делать паузы в словах».

 

Откровенно сказать, поддержали мою идею немногие. « Ты что! Литература? Это не актуально. Год литературы уже прошел» или « На математику налегать надо – за ней перспектива, на крайний случай успешный ЕГЭ».

 

Несмотря на некий сарказм со стороны одноклассников, я все-таки нашел единомышленников. Чтобы хоть немного определить тематику литературного диспута, я предложил ребятам ответить на вышеперечисленные вопросы, указывая книги и современных авторов. Оказалось, что будущая аудитория форума почти не знакома с современной литературой. Чаще указывались авторы, так сказать, хорошо тиражируемые или те, что на слуху. К книгам ребята обращаются только по школьной необходимости, редко когда прочитанная школьная программа дает толчок к дальнейшему знакомству с автором. А в библиотеку не ХОДЯТ СОВСЕМ! «Зачем, сейчас все в интернете можно найти.

 

Но моей задачей было все-таки другое – познакомить старшеклассников с одним, на мой взгляд, интересным современным писателем – Эдуардом Веркиным. Книги этого писателя я открыл для себя после творческой встречи, которую в прошлом году организовала Омская областная библиотека. Встреча и беседа были очень интересными, и я решил прочитать несколько его книг. Но оказалось, что все его книги в библиотеке имелись в одном экземпляре, да и те были «на руках». В интернете искать их не было смысла, писатель пояснил, что принципиально против электронного экземпляра и следит за этим. Пришлось ждать. Зато ожидание оказалось не напрасным. Об этом немного позже.

 

Чтобы «убить несколько зайцев», а именно: сходить в библиотеку, познакомить с настоящим литературным критиком и веркиноведом, организовать мероприятие в рамках форума. Я пригласил желающих посетить некое литературное пространство с говорящим за себя названием – «Дача Онегина», которое уютно расположилось в стенах знаменитой Омской Пушкинки.

 

Серафима Орлова – именно так звали нашего веркиноведа – рассказала в нескольких словах о тех книгах, которые тронули ее до глубины души. Порекомендовала обязательно прочитать книгу «Через сто лет». А потом обсудить ее. По ее мнению, эта книга очень точно отражает духовное состояние современного общества, в частности молодого поколения. Ребята сначала неохотно, стесняясь, только слушали, но встреча и рассказчик располагали к общению.

 

Продолжением встречи Серафима предложила поделиться мнениями о прочитанных и понравившихся книгах в эссе.

 

Надеюсь, это мероприятие немного повлияла на книжный кругозор участников форума. Если хотя бы один из них завтра отложит свои гаджеты и просто сходит в библиотеку, то можно считать, что встреча прошла успешно.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×