>
Что произошло раньше: яйцо или курица?

Что произошло раньше: яйцо или курица?

Юношеская газета

С давних пор люди задумывались, что произошло раньше – яйцо или курица? Так ли бесполезно выеденное яйцо? Мы попытались найти ответы на Шилыковской птицефабрике.

 

Знакомство с работой фабрики началось с выдачи разовых халатов. После этого экскурсовод рассказал нам , что главное направление фабрики — производство мяса и яиц. Всего на птицефабрике 13 цехов.

 

И первым мы посетили цех промышленных несушек. Птичник напоминает высотку: клетки уходят прямо под потолок, 3 яруса вверх! Еще бы! Ведь их там 75000! Именно здесь получают яйца. Чтобы куры спокойно могли нестись, для них предусмотрены особые условия: свет включен с утра до обеда, после у кур начинается тихий час. Представляете?!

 

После того как яйцо снесено, оно попадает на конвейерную ленту и направляется в пункт сортировки яиц. Сначала яйца взвешивают. Затем их разделяют на 5 категорий. Раньше яйца перекладывались вручную, а сейчас автоматически. Потом на яйца ставят печать.

 

Если яйца побиты, из них делают сухой яичный порошок, который используется в майонезе, выпечке и других продуктах питания. А скорлупа используется для удобрений.

 

Из инкубатора куры перевозятся в цех «молодок». Они еще не несут яиц, ведь им всего лишь 9 недель.

 

С появления курицы прошло более 5000 лет, и куриное яйцо стало самым массовым продуктом на Земле! Но к сожалению, загадка про курицу и яйцо останется не разгаданной!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×