>
Что такое патриотизм?

Что такое патриотизм?

Юношеская газета

Является ли любовь к Родине безусловной, или чувство патриотизма необходимо воспитывать?

 

 

 

Все мы знаем определение понятия «Патриотизм». Если открыть интернет мы прочитаем, что патриотизм — это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.

 

 

 
Как же воспитать чувство патриотизма, и вообще нужно ли его воспитывать? Любовь к Родине присуща всем национальностям, жителям любой страны. Но мне хотелось бы выделить несколько ключевых моментов в патриотическом воспитании.

 

 

 
В первую очередь чувство патриотизма должно воспитываться в семье. Любовь к Родине начинается с любви в семье, любви родных и близких, любви к своему дому. «Учить чувствовать, — писал Сухомлинский, — это самое трудное, что есть в воспитании».

 

 

 
Люди с рождения привязаны к месту где они живут, городу, поселку, деревне. Это малая Родина. Необходимо воспитывать бережное отношение к родной природе, ко всему живому, изучать природу родного края. Экскурсии, работа на приусадебном участке в детском саду или школе, проведение экологических мероприятий, например, «Заповедный урок», все эти мероприятия направлены на воспитание любви к природе малой Родины.

 

 

 
Очень важно воспитать уважение к труду. Как говорил Сухомлинский «Трудовое воспитание – это, образно говоря, гармония трех понятий: надо, трудно и прекрасно… Нет и быть не может воспитания вне труда и без труда, потому что без труда во всей его сложности и многогранности человека нельзя воспитывать». Посещение различных предприятий, рассказы о профессиях, мастер-классы, уроки труда, помогут в процессе воспитания уважения к труду. В нашей школе, особенно в начальных классах очень часто проводятся экскурсии на предприятия, это и хлебозавод, и хладокомбинат, бывают школьники и в банке, и даже в полиции.

 

 

 
Также немаловажно изучать народные традиции. Народная культура приобщает к духовной культуре своего народа, а история Отечества пробуждает интерес к жизни предков, расширяет кругозор, воспитывает уважение к человеку. Чтение народных сказок, былин, разучивание песен, игры, мастер-классы в народных мастерских, все это формирует представление о народном искусстве и помогает в патриотическом воспитании.

 

 

 
Знакомство с основными законами страны важный момент в воспитании, формирует правовую культуру и уважение к основному закону нашей жизни. Развивает чувство гордости за Россию как многонациональную и поликультурную страну. Объясняет права и обязанности граждан. Недавно проведенный конкурс «Конституция как главный закон нашего государства» показал, что детям интересно знать законы.

 

 

 
Россия – многонациональное государство, поэтому необходимо формировать чувство толерантности, уважения к другим народам, их традициям. Различные мероприятия могут этому способствовать, например, «Фестиваль национальных культур», который проводится ежегодно в нашей гимназии. Классы готовят презентации, в которых рассказывается о традициях той или иной национальности, готовятся угощения, демонстрируются танцы, игры, обряды.

 

 

 
Воспитание чувства гордости за достижения своей страны. Наверное, это самый легкий этап в патриотическом воспитании. Ведь совсем не сложно радоваться победам наших спортсменов на соревнованиях, победам артистов на конкурсах, достижениям в науке, медицине, и многом другом. Самым ярким примером гордости за нашу страну, я считаю гражданскую инициативу «Бессмертный полк», когда вся страна от Камчатки до Калининграда выходит с портретами своих родных на улицы городов, чтобы почтить память тех, кто дал нам возможность жить! Мне и ребятам из нашей агитбригады выпала честь выступать со своей презентацией, посвященной «Бессмертному полку» более пятидесяти раз, и каждый раз мы испытывали чувство гордости за наших прадедов, за нашу Победу!

 

 

 
На примере своей гимназии могу сказать, что патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в формировании личности. Принимая участие в различных мероприятиях, я понимаю, что каждый человек, значим для государства, и каждый может внести свой вклад в развитие нашей страны.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×