>
Школа, доступная для всех

Школа, доступная для всех

Юношеская газета

«Девочка похожая на солнце», — возникает в моей голове мысль каждый раз, когда я, проходя по коридору начальных классов нашей школы, вижу девчушку в кругу своих одноклассников. Этот маленький ангелочек привлекает внимание своим заразительно веселым смехом и лучезарной улыбкой. Но отличает ее от сверстников не только это, но и невозможность самостоятельно передвигаться. К сожалению, без посторонней помощи она не смогла бы посещать школу: преодолеть школьное крыльцо, подняться на второй этаж…

 

 

 

Если задуматься, то многие наши школы полностью недоступны для «особых» детей, имеющих трудности в передвижении: они не оборудованы необходимыми для этого пандусами или лифтами, не имеют условий для обучения детей с нарушением слуха, зрения, речи. Но, ведь дети с ограниченными возможностями тоже дети. Как и всем детям, им необходимо общение со сверстниками. У них, как и других, у них есть свои интересы, увлечения — от вязания до вокального пения. Они также как и сверстники, мечтают о будущей профессии, успешной карьере. Их мечты могут так и остаться мечтами, если ребята на костылях и инвалидных колясках не смогут передвигаться по школе. А все потому, что многие учреждения просто не оборудованы для особенных детей.

 

 
К счастью, в последние годы, наше государство старается предпринимать меры для реабилитации и адаптации ограниченных людей. Так, в 2008 году была принята многоцелевая государственная программа по защите и поддержке отдельных слоев населения, которые ограничены в своих действиях из-за состояния физического или психического здоровья. – «Доступная среда». Главными задачами, которой стали создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями и проведение культурных мероприятий, где инвалиды могут принимать участие наравне с полноценными гражданами.

 

 
Все мы прекрасно понимаем, что реализация такой программы требует больших материальных затрат, а мы живем в маленьком небогатом городе. Но и у нас программа «Доступная среда» начинает действовать и развиваться.

 

 
Так в нескольких школах, учреждениях дополнительно образования уже установлены пандусы, тактильные дорожки для слабовидящих. Проводятся в городе и культурные мероприятия для «особенных» детей, с возможностью не только пообщаться со сверстниками, но и получить подарки.

 

 
А в одном из детских садов нашего городского округа оборудована целая комната для таких детей. Там есть сухой бассейн для релаксации и активных игр, наполненный яркими шарами. Под потолком висит «сухой дождь»- это шатер из разноцветных лент. Их приятно трогать, проходить сквозь них, касаясь лицом и открытыми участками тела и просто перебирать их в руках. Как мне объяснили воспитатели, эти ленты помогают детям с ограниченными возможностями воспринимать пространство и развивают их тактильные ощущения. Здесь же, в комнате, стоят удобные и мягкие пуфики в виде животных, играет веселая музыка для поднятия настроения и снятия напряжения, стресса.

 

 
Конечно, предстоит еще многое сделать для свободного общения «особых» детей. Так, необходимо наличие в наших школах не только пандусов, но и широких дверных проемов, подъемников на этажи выше первого, наличие специальных парт, возможности посещение туалетных комнат и столовых, специальных учебников. И это могут решить не только взрослые. Мы не должны оставаться в стороне, ведь помочь подняться по лестнице, перейти улицу, не обидеть словом — не сложно. Мы, школьники, должны постараться сделать так, что бы такие ребята не чувствовали себя чужими в нашей общей школе.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×