>
Школа мультимедийных технологий во Всероссийском детском центре «Смена»

Школа мультимедийных технологий во Всероссийском детском центре «Смена»

Новости

«Школа мультимедийных технологий» — так назывался проект, который состоялся в ВДЦ «Смена с 12 по 25 мая.

 

 

С 12 по 25 мая 2016 года во Всероссийском детском центре «Смена» проводился Всероссийский фестиваль научно-технического творчества «Технопарк юных», особенностью которого было проведение пилотного образовательного проекта «Школа мультимедийных технологий».

 

 
Проект объединил юных программистов, журналистов, робототехников, авиа и автомоделистов, фотографов, конструкторов и всех, кто интересуется современными информационными технологиями.

 

 
Программа 32 часового очно-заочного курса была выстроена таким образом, что участники школы создавали индивидуальные и коллективные работы по тематике Фестиваля «Технопарк юных» (авто и авиамоделирование, биокиберспорт, робототехника, фотография, журналистика), изучая теоретические и исторические особенности фестивальных номинаций, проводили анкетирование, обработку статистических данных, размещали информацию обо всех олимпиадах, конкурсах и событиях «Технопарка юных», а также создавали материалы по интересующей их тематике.

 

 
Более 40 участника «Школы мультимедийных технологий» создавали и наполняли тематическим содержанием мультимедыйные лонгриды, медиаблоги, интерактивные плакаты и информационные стены, делали скрайбинг и интеллект-карты, инфографику, ленты времени, облака тэгов и QR коды, активно применяли геосервисы, а также писали заметки, готовили фотолетописи и телесюжеты обо всех событиях Фестиваля, размещали их в группе Школы ВКонтакте, «раскручивали» с помощью хэш-тегов Фестиваля и продвижения разработанного участниками логотипа в социальных сетях.

 

 
В основе содержательной составляющей проекта была интеллектуальная работа участников Школы из различных регионов России, результаты которой отражены в интернет ресурсах, оформленных с применением разнообразных медиасервисов и информационных технологий. Ребятами созданы 10 мультимедийных лонгридов, в том числе образовательный по тематике Школы, 12 интеллект-карт, 9 медиаблогов, 19 сетевых анкет, 14 сетевых коллективных презентация, связанных с изучением возможностей удаленной работы, 5 облаков тэгов, 6 сетевых тематических географических карт множество QR кодов, 5 рекламных роликов в технологии скрайбинга, 16 работ по инфографике, отражающей статистику Фестиваля, 9 информационных сетевых коллективных плакатов, разнообразные сетевые документы.

 

 
Итоги проведенного по окончании Школы анкетирования показали, что участники проекта заинтересованы в изучении новых сервисов и хотели бы в дальнейшем продолжить обучение в подобной Школе, проводимой в течение всей смены и в большем объеме часов и тем.

 

 
Из отзывов участников Школы мультимедийных технологий:
«Очень познавательные мастер-классы, узнала много нового. Про некоторые сервисы никогда не слышала. Большое спасибо за предоставленные уроки и материалы».
«Мне всё понравилось, иногда было трудно, но интересно».
«Все просто супер, я узнал новые сервисы, которые здорово помогут мне в учебе. Ничуть не жалею. что посещал школу мультимедийных технологий».
«Очень полезная программа в которой изучаются нужные сферы мультимедийных технологий. Всё очень понравилось, занятия очень полезные».
«Мне очень понравилось учится в этой школе. Я узнал здесь больше чем за 8 лет в школе. Преподаватель отлично объясняет любую тему урока будь это простенькие стенгазеты или сложный скрабинг. Замечательная школа!»
«Очень здорово и познавательно, было интересно присутствовать на уроках и понимать то, что было трудно раньше. Благодаря некоторым изученным темам очень облегчится учеба и сократится время на выполнение некоторых заданий».
«Обучение мне очень понравилось, я узнала больше о том, что меня интересовало, обнаружила для себя новые сервисы, значительно облегчающие работу журналиста».
«Мне очень понравилось обучаться в вашей школе. Школа дает возможность нынешнему поколению в век новых технологий узнать намного больше всего того, что возможно уже сейчас. Большое спасибо педагогу и организаторам проекта».

 

 

 
«Школа мультимедийных технологий», авторский проект старшего преподавателя ИРО Кировской области, руководителя Лиги юных журналистов, Ресурсного центра робототехники Кировской области и сетевой инновационной площадки по робототехнике «ЛИНТЕХ» (Сколково) кандидата педагогических наук, Кузьминой Маргариты Витальевны, получил высокую оценку организаторов проекта «Технопарк юных» и администрации Федерального центра технического творчества ФЦТТУ МГТУ «СТАНКИН». По итогам проекта планируется издание методических рекомендаций для учителей и педагогов дополнительного образования.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×