>
Школьная форма: за и против

Школьная форма: за и против

Юношеская газета


В наше время школьная форма является, в своем роде, показателем статуса школы. Каждый ученик должен соблюдать ее, дабы не подводить свое учебное заведение. Но мнение по этому требованию расходятся. Число противников и число сторонников примерно равны.Что касается противников, то основу им составляют сами школьники.

 
Но что мы знаем о создании школьной формы?
Давайте переместимся в начало 19 века, в век введения школьной формы. Во многих произведениях, повествующих о жизни людей того времени, упоминаются школы, гимназии. Вспомнив их, мы можем сделать выводы, что форма была показателем достатка. Костюм гимназиста отличал подростка от тех детей, которые не учились, или не могли позволить себе учиться. Цель школьной формы в наше же время является абсолютно противоположной. Как все утверждают, школьная форма призывает к устранению социального различия между детьми. Но ведь школьная форма так же может отличаться всемирно известными брендами. Так какая тогда разница  — хвастаться школьной формой или же повседневной одеждой?

 
21 век — это век самовыражения, век, в котором каждый пытается быть особенным, непохожим на других. Это явление оказало огромное влияние на формирование личностей детей. Из этого вытекают утверждения школьников, что школьная форма «убивает личность ребенка», делает его таким, как все. Отчасти я согласна с этим: школьная форма не дает ребенку полную свободу самовыражения .Но по моему мнению, больший минус — это дискомфорт, который испытывают школьники, одевая на себя форму. Некоторым может быть неудобно в свитере или юбке того или иного фасона. Тогда возникает вопрос к министерству образования: «Как ребенок может сосредоточиться на учебе, если у него в мыслях только одно: как же ему надоела эта форма?»

 

 

Но у школьной формы есть и плюсы. Для начала, это выглядит красиво, презентабельно. Признайте, приятно же смотреть на шагающих по улице школьников. Также у сторонников формы имеется мнение, что школьная форма способствует усиленной работоспособности. С этим я готова поспорить. Если у ребенка есть желание учиться, то он будет делать это при любых внешних аспектах. Если же нет, то и пользы от школьной формы не жди.

 

 

 

Разногласия по этому поводу не утихают по сей день и даже, наоборот, нарастают. Но пока власти в числе сторонников, школьникам остается лишь подчиняться закону.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×