>
Это ярмарки краски

Это ярмарки краски

Длинные истории

Необычную Ярмарку проводят юнкоры Владивостокского городского дворца детского творчества. Ежемесячно они собирают представителей детской прессы города на незабываемые ярмарки детских СМИ.

 

 

Юнкоры Владивостока поделились ассоциациями, которые вызывает у них слово «ярмарка»: «весело, можно показать, увидеть, приобрести, обменять, продать и купить много всего интересного», «Это красочно, это какое-то действо, окрашенное хорошим настроением, шумным весельем, обязательно игры и соревнования, состязания», «это много продуктов, можно сравнить, выбрать то что тебе больше всего подходит», «это что-то массовое, где собираются чтобы себя показать и на людей посмотреть». Все это и было на майской ярмарке детских СМИ Владивостока, в которой участвуют те, кто хорошо трудится не покладая рук и с удовольствием делится своими знаниями, кто не боится показать плоды своего труда таким-же как он юнкорам, потому что знаем, что здесь не только одобрят, но и научат.

 

 

Чтобы показать достижения юнкоров Владивостока, поощрить из за труд, продемонстрировать умения и навыки каждого юного дарования, выяснить чему еще надо поучиться и у кого, собрать предложения юкноров и руководителей по всем этим вопросам методист ВГ ДДТ, руководитель клуба «Следопыт» от юнкоров Татьяна Викторовна Никитченко, предложила такую форму работы, как «Ярмарка детских СМИ». Ярмарка не только понравилась детям, но и успешно развивается благодаря их идеям, творчеству и фантазии.
«Это мероприятие мы проводим уже несколько лет. Появляются новые люди, а с ними и новые формы работы. Например, традиция начинать ярмарку с хорошей песни появилась с того времени, когда был создан ансамбль авторской песни. На базе клуба «Следопыт», вокруг педагога А.В.Потопяка, объединились юные краеведы и журналисты, которые сочиняют стихи и музыку и исполняют новые песни на каждом нашем мероприятии. Среди юных авторов, пользующихся большой популярностью у юных журналистов Кира Журавлева, Катя Дзюба, Арина Левадняя.

 

 
Пресс- отряд «Миллениум» ввел традицию проводить медиа квэсты. Это живая форма работы нравится юнкорам. В шуточной форме дети закрепляют все полученные за месяц на тренингах и мастер-классах, образовательных сессиях знания. Мотивируют юнкоров на постоянное обучение, работу над собой. «Вопросики каверзные, с юмором, заставляющие быстро и творчески мыслить, и принимать решения, очень эффективно действовать в разных обстоятельствах. Это проверка и получение знаний в активной форме. Если бы занятия в школе проходили так, мы бы все были вундеркиндами», — рассказала юнкор газеты «ВладНаукоград» Олейникова Вера, про Ярмарку, медиаквэст, проведенный на весенней Ярмарке участниками пресс-отряда «Юные филологи» Аленой и И.А.Фадеевой.
Разговорные (дискуссионные) клубы пришли не так давно. В них участвуют иностранные гости, которые бывают на наших мероприятиях, а потом за круглым столом делятся своими впечатлениями, и дети должны разговаривать с ними на их языке. Очень хорошая разговорная практика для юнкоров, которые получают журналистские задания и работают в разных странах азиатсо-тихоокеанского региона», -рассказала Т.В. Никитченко. Оля Котляр, гимназия №2: «У меня был забавный случай, когда в Корее пришлось общаться на английском и японском языках. Просто, словарного запаса корейского не хватило, и я машинально начала говорить на японском. Мама ребенка, у которого я жила, знала японский и мы так общались». Знание корейского пригладилось в поездке в Корею Глебу Заря. Ему удалось попрактиковаться с носителями языка. Общение с молодыми переводчиками, студентами корейских вузов. По его словам, он понял над чем надо работать. «Я поразился тому, как хорошо корейцы знают нашу культуру и язык»,- поделился впечатлениями Глеб Заря. «Когда мы ездили в киноэкспедиию в Китай, я познакомилась с китайской девочкой, выпускницей школы, которая нас везде сопровождала. Мне пригодились знания английского, так же мы помогли друг другу общаться на русском и китайском», — рассказала Екатерина Дзюба, участница киноэкспедиции в Дунин «По следам второй мировой войны».

 

 
Обязательным пунктом программы Ярмарки является посещение киноклуба, в котором демонстрируются лучшие работы, сделанные юными тележурналистами за месяц. Ярким впечатлением этой ярмарки стали работы Ирины Беленевой и Никиты Федорова.
Каждый пресс-центр презентует новый номер газеты. Событием майской Ярмарки стал номер «Приморского медиадесанта», посвященный юнкорам, которые скоро отправятся в МДЦ «Артек» для работы в пресс-центре. Верстку номера осуществляла модератор ресурса «Сводный пресс-отряд ЦДТ Владивостока», ученица 11 класса колледжа ДВФУ, Алена Фадеева. Газета создана в рамках ее мастер-класса, в котором каждому участнику посвящена страничка. «Мы сами ее могли сделать, выполняя те задания, которые давала нам Алена», -рассказала Таня Зайцева, корреспондент и художник газеты «Поток вдохновения».

 

 
По приглашению организаторов на Ярмарку, в гости к юнкорам приходят медийные личности Владивостока и преподаватели дальневосточных ВУЗов, которые интересны детям. «Меня очень радует, что вы этим занимаетесь. Ваше мастерство заметно вырасло за несколько лет нашего с вами знакомства», — рассказала уникальный, талантливый человек, который помогает юнкорам, проводить мастер- классы, творческие встречи, совершенствовать свое мастерство, журналист газеты «Утро России» Лариса Тимохина. Десятки материалов юнкоров публикуются на страницах газеты «Утро России». «Сама была такой как вы, понимаю, как это важно увидеть свой материал опубликованным», -рассказала Лариса Владимировна. С ней согласен оператор ВГТРК Максим Каленник, руководитель мастерских, член жюри многих наших конкурсов: «Вы молодцы, учитесь, растете, быстро впитываете новые знания, которые сказываются на ваших работах, это очень заметно».

 

 
Майская ярмарка открыла нам много талантов. Она отличалась от всех предыдущих еще и тем, что были подведены итоги сразу трех региональных конкурсов («Приморский медиадесант», «Край моей судьбы», «Мой город. История и современность», которые провел отдел туризма и краеведения в партнерстве с региональными вузами ДВФУ и ВГУЭС. В весенней Ярмарке участвовала преподаватель и доцент ДВФУ Ирина Анатольевна Фадеева не случайно. Она была членом оргкомитета весенней образовательной сессии и выдала всем, кто успешно прошел курс обучения свидетельства, подписанные этим Вузом. Она так же приняла участие, как член жюри трех региональных конкурсов в церемонии награждения их победителей (сведения обо всех победителях можно будет найти на сайте отдела туризма и краеведения ЦДТ Владивостока, который является их организатором).

 

 
Ксении Мякотиной, редактору газеты «МоРе», очень нравятся эти встречи, а еще мультипорталы «Приморский мелиадесант» и ЮНПРЕСС, на которых публикуются и ее заметки: «Они открывают для меня «мир глазами подростков», моих ровесников, которые рассказывают о своих делах и увлечениях».

 

 
Ярмарка, по словам многих юнкоров, расширяет кругозор, дает правильное представление о том, куда идти дальше и как развиваться», расширяет горизонты нашего сознания, помогает поверить в то, что все возможно. Нужно только захотеть сильно и делать шаг за шагом на пути к своей цели. Этому и учат нас организаторы Ярмарки. И каждый месяц «шаги» юнкоров становятся уверенее и смелее.
Лидия Никитченко, пресс-отряд «Приморский медиадесант»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×