>
Юнкоры с самого начала

Юнкоры с самого начала

Ретроспектива

Журналисты существовали давно, но во Дворце Пионеров и Школьников имени Н.К.Крупской они появились в 1969 году и назывались «Юнкор».

 

 

Первым руководителем кружка была Куприна Раиса Трофимовна. Детей принимали с 11 лет и они занимались до выпуска из школы. В основном, статьи писали в газету «Вечерний Челябинск». Прежде чем статья попадала в эту газету, юнкоровцы советовались друг с другом, а также с каждым районом Челябинска, потому что в них тоже был такой небольшой кружок – центром был ДПШ. Ребята были очень дружными и раз или два в год выезжали на сборы (на день, на два, может на неделю и даже на месяц). Там у них тоже были занятия, у каждого по специальности. Каждый день юнкоровцы писали план на следующий день, у них был устав. Например, каждый день должна быть новая песня, главный дежурный проверяет, как убрано в отрядах, у всех ли весёлое настроение … Юнкоровцы очень старались, чтобы у них всё было в порядке, ведь не зря их называют журналистами.

 

 
Также юнкоровцы были победителями Областного конкурса юных журналистов в 1975 году и их пригласили в лагерь «Артек», где они проводили занятия по журналистике.

 

 
В 1989 году сменилось название кружка – «Папир» (Пионерское агентство Печати и Радио – так расшифровывается аббревиатура). Руководителем стала Валентина Миновна Романенко.

 

 
1989 год для юнкоров был очень бурным. Во-первых, 120-летие со дня рождения Н.К.Крупской. Во-вторых «Портретный очерк», который восстановили в памяти. Ведь надо было определиться, у кого брать интервью, приехать к этому человеку и разузнать что-нибудь интересное, то, что не знает никто! В-третьих, взрослые юнкоры подключили новичков к очередной конференции научного общества учащихся. Все были заняты работой, как никогда раньше!

 

 

Одно из самых незабываемых путешествий у юнкоров был агитрейс по местам, где прошла с членами ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет) Надежда Константиновна на пароходе «Красная армия». Юнокры участвовали в разведке, были на встрече в пионерских лагерях и т.д. Один из важнейших фактов о юнкорах это то, что они первыми стали вести дневник агитрейса. В общем, челябинские юнкоры были одними из самых главных молодых журналистов. И этот дух они передали нам – молодым журналистам, которые идут вперёд.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×