>
Я люблю тебя, Киров!

Я люблю тебя, Киров!

Юношеская газета

Наверное, каждый любит свой родной город. В независимости от его величины, населённости и развитости. А просто любит. Просто так, потому что он твой родной. А я люблю город Киров, ведь я в нём живу. Сейчас я расскажу про него поподробнее!

 

 

 

У нашего города есть другое, шуточное название — город «на семи холмах». Почему? — спросите вы. Всё просто: благодаря своему географическому расположению и особенностям рельефа. Город буквально находится на семи холмах. Гуляя, нетрудно заметить эти горки да пригорки на протяжении всего города. Вот и весь секрет!

 

 

 

 

У моего города огромное историческое прошлое. Подумать только, на месте современного Кирова ещё 2,5 тысячи лет назад были образованы первые поселения! Но городом он стал, по одной из версий, в 1181 году, и нарекли его Хлыновом. А по официальной исторической версии, датой образования нашего города считается всё-таки 1374 год, согласно общерусской летописи. И вот с 1374 года город Вятка на всех картах страны! Только совсем недавно, в 1934 году, Вятка была переименована в Киров.

 

 

 
Киров живёт насыщенной жизнью. В последнее время, ко всеобщей радости, в городе открывается всё больше и больше учреждений для проведения досуга. Проходят встречи в городских библиотеках и в ботаническом саду, устраиваются социальные акции, восстанавливается историко-культурное достояние города: реставрируются музеи и появляются новые, растёт количество памятников по всему городу.

 

 

 

 

Год назад в городе появились памятники «Я люблю Киров» и наклейки на стёкла с такой же надписью. Это прежде всего говорит о том, что жители гордятся своим городом и тем, что они кировчане. И это замечательно!

 

 

 
Также положительной тенденцией в развитии города является широко развернувшееся жилищное строительство. Высокие многоэтажки растут, как на дрожжах! Жильё становится всё более доступным для людей с совершенно разным материальным состоянием.

 

 

 

 

Путешественникам я, как коренной житель Кирова, могу предложить отправиться на пешеходную улицу Спасскую. Это единственная улица в городе, по которой не ездит никакой транспорт и можно не спеша прогуливаться и наслаждаться. На Спасской находится театр юного зрителя, музеи мороженого и шоколада и историко-краеведческий музей. На улице стоят удобные лавочки, отдыхая на которых можно посмотреть на мастерство танцоров из местной танцевальной школы. А ещё Вас порадуют милейшие памятники дымковской игрушке. Просто прелесть!

 

 

 

 

Дымковская игрушка- это визитная карточка Вятки. Это один из самых старинных промыслов Руси, зародившийся более четырёхсот лет назад. Глиняная расписная дымковская игрушка стала одним из неотъемлемых символов Кировской области.

 

 

 
Во время Великой Отечественной войны Киров был тыловым городом. Именно в наш город были эвакуированы десятки заводов из разных городов России. Эвакуированные предприятия оперативно были переориентированы на оборонную промышленность. Не покладая рук, три-четыре рабочих смены в сутки люди приближали Победу. Производились боеприпасы, лыжи, аэросани, предметы личной солдатской гигиены и многое другое.

 

 

 

 

Хочется пожелать моему городу процветания, разумных градоначальников и неравнодушных жителей. Я люблю тебя, Киров!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×