>
Я НЕ ВЕРНУСЬ, И СНОВА…НЕ БУДЕТ ВЕСНЫ

Я НЕ ВЕРНУСЬ, И СНОВА…НЕ БУДЕТ ВЕСНЫ

ОбЗоркий взгляд

…лишь пара предложений о моей сириусовской жизни, о литературной программе, возможно, о фантастике…

 

 

Железная птица медленно отрывается от земли. Ноутбук на полке, книга в руках, мысли о предстоящем в голове. Какая она, моя будущая смена? По плану «Научная фантастика», но уместится ли в двух коротких словах значение маленькой сириусовской жизни? Мною не прочитана дюжина фантастических книг, но прожита пара из них. Я не люблю фантастику, но люблю литературу.

 

 

«Я не вернусь, и снова не будет весны»

 

 

Вернулась. Весна здесь. Расцветает Сочи, расцветает «Сириус», расцветает душа. Весна – время для нового. Я открываю для себя большой мир научной (и не очень) фантастики. С первых дней в списках книги для прочтения, встречи и мастерские.

 

 

Мне здорово повезло: выбор за двумя мастерскими текстов «новой природы». Как только мы услышали, что началась запись на мастерскую «Кино. Герой. Сириус», рванули прямо к ней, расталкивая опережающую очередь. Я видела: человек передо мной живет творчеством, фантазией и незаурядными идеями. Ольга Леоновна – мастер с огромным жизненным опытом и человеческой мудростью. Мы писали немного, казалось, что название «Мастерская письма» было дано по нелепой ошибке. Мы много думали. Каждого героя, каждый его шаг, выбор, поворот нужно было тщательно продумать и замотивировать. Почему он так себя ведет? В кино не бывает случайностей. Наш мастер подарил веру в магию кино и каждый раз говорил, что сценаристы — боги. Это действительно так. Но богами нужно быть разумными, рациональными, магии нужно учиться. Большое кино подвластно простым смертным, а сценарий – вполне посильный документ.

 

 

Второе открытие, вторая любовь этой смены – семинар «Как стать писателем: путь на вершину горы». Размытое, абстрактное название, согласитесь? Обычно, когда название обо всём, на выходе получаешь ни о чем. Но не в этот раз. Интуитивно выбрала семинар Андрея Михайловича и не прогадала. Как много услышала, поняла, приняла во внимание за пять дней работы! Сначала Андрей Михайлович сказал, что нельзя писать о политике, религии и нетрадиционных гендерах, а потом говорил и о первом, и о втором, и о третьем. Рассказывал о построении рассказа, о героях, фантастике, о будущем. «Вы приходите в безвоздушное пространство», — в пространство, где чтение – удел творческих элит. Говорил, говорил, говорил. Люблю слушать умных людей. Теперь у меня даже есть аккаунт на Facebook, чтобы читать размышления Столярова.

 

 

Моя мама уже волнуется: мастерская по сценарному искусству и семинар о писательском ремесле. «Кать, ты же не собираешься становиться писателем, я надеюсь?» Посмотрим мам, посмотрим.

 

 

Мною всё так же не прочитана дюжина фантастических книг, но прожита пара из них. Я люблю фантастику и люблю литературу (хотя о первом не сказала ни слова). Фантастика – не самое главное в смене, хоть она и указана в названии. Мой вклад в литературное творчество в апреле? Не думаю. Вклад литературного творчества в меня – большой, значительный.

 

 

«Я же вернусь, и снова наступит весна»

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×