>
«Я не иду на компромиссы»

«Я не иду на компромиссы»

Новости

Недавно в школе Искусств г. Петрозаводск состоялась встреча с журналисткой газеты «Петрозаводск» Анной Гриневич. Анна рассказала о начале своей карьеры, с какими трудностями пришлось столкнуться и в каких условиях она начинала работать в газете «П»…

 

 

Недавно в школе Искусств г. Петрозаводск состоялась встреча с журналисткой газеты «Петрозаводск» Анной Гриневич. Анна рассказала, каким было ее первое интервью.

 

«Я помню своё первое интервью, даже помню все эти чувства. Когда пришла в газету «Петрозаводск», и мне дали список с людьми, у которых нужно взять интервью. Я выбрала актрису театра «Творческая мастерская» Людмилу Живых. Она такая ироничная, худая, талантливая была. На всё у неё было свое мнение. Я очень обрадовалась своей удаче. Набрала её номер, договорилась о встрече перед спектаклем. Но я пришла, а она — нет. Повторилось это ещё пару раз. Через некоторое время мы всё же встретиться. У меня был подготовлен список вопросов, меня так научили. Людмиле не понравился мой вопрос, сказала, что скучный. Я на нее обиделась и молчала. Она мне говорит: «Шляпка у вас любопытная. А где вы такую шляпку брали?». И тут я разозлилась до такой степени, что встала и ушла. Этот текст я так и не написала. Такой был мой первый опыт. Зато сейчас я не позволю человеку обидеть меня. Никогда. Возможно, если бы я тогда ответила ей, то интервью бы получилось. И получилось бы интересней, чем просто о творческих планах».

 

Сейчас Анна никогда не пишет себе вопросы для интервью. Она противник готовых вопросов.

 

«Для меня интервью — это беседа с человеком. И каждый следующий вопрос зависит от предыдущего ответа. Я отгораживаюсь от всего мира, в этот момент существуют только я и этот человек. Всё что делает этот человек мне страшно интересно — как он говорит, как улыбается, над чем шутит. И я смотрю ему в глаза, не отрываюсь. Человек, который видит, что вы абсолютно заинтересованы в его словах, он не зажимается. Попробуйте обязательно, это всегда работает», — делится Анна с юными журналистами.

 

«Если же человек не хочет вам что-либо рассказывать, задайте ему общий вопрос. А уже после этого задавайте наводящие вопросы, ответы на которые вы хотите услышать. Неожиданные вопросы застают врасплох собеседника, и он отвечает более открыто и честно», — советует журналистка.

 

Возможно, вас это удивит, но Анна часто задумывалась уйти из журналистики.

 

«На мой взгляд, сейчас журналистика находится не в самом лучшем положении. Я работаю в государственном издании, но я не хочу обслуживать власть. Категорически. Я занимаюсь только своей темой — социальной журналистикой. Сейчас я бы никогда не пошла бы в журналистику. На самом деле, нужно хорошо подумать, перед тем, как выбирать эту профессию. Она не даёт тебе гарантированного навыка, который поможет тебе зарабатывать деньги в течение жизни, содержать семью, например. Эта профессия очень уязвимая. И если бы можно было бы всё вернуть назад, то я бы не пошла в журналистику. Я бы выбрала бы что-то более практичное, более полезное для себя. Может быть, педиатром быть лучше, чем журналистом. Я думаю, что так оно и есть. Моя работа сложилась с течением времени. Я её сделала такой, какая она есть сейчас, удобной для себя. Я понимаю шаткость своего положения. У каждого есть свои убеждения.  Единственное, что сейчас в тренде — социальная журналистика, можно реально помогать людям. Создавать проекты, которые привлекут внимание общества, или писать об интересных людях. Такая журналистика должна жить и развиваться».

 

Анна посоветовала ребятам не бояться задавать неудобные вопросы и верить в то, что ты делаешь.

 

«Я не иду на компромиссы, я считаю, что нужно уважать свой труд и верить в то, что ты делаешь. И если ты точно знаешь, что сделал хорошо, то не нужно идти на уступки».

 

 

 

 

 


В рамках проекта «Молодёжное открытое медиапространство», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×