>
Я это помню!

Я это помню!

Юношеская газета

Страшная Отечественная война 1941- 1945гг. В каждую дверь стучались горе, нужда, голод. Конечно, война не обошла стороной и мою семью.

 

У меня воевал прапрадед, четыре прадеда. Прабабушки трудились в тылу.

 

 

Прабабушка Дерендяева Ираида Андреевна побывала на передовой. Это было так. В 1943 году ее и еще несколько молодых женщин из села погрузили в эшелоны и отправили рыть окопы. Трое суток ехал состав, трое суток люди без еды, стоя ехали в набитых вагонах. Многие погибли, моя прабабушка выжила. А потом потянулись месяцы изнурительного труда. Домой она вернулась лишь в конце 1944 года.

 

Каждый из моих прадедов- герой. У каждого за плечами своя страшная военная дорога, полная страданий, потерь и надежд. Я смотрю на старые, выцветшие от времени, фотографии. С них смотрят молодые серьезные лица. Они ничем не отличаются от других лиц того времени. В них тоже ожидание, тоска по дому, который многие уже не увидят никогда.

 
Мой прапрадед погиб. Но прадедушки вернулись. Вернулись и рассказали о том, как это страшно- война. О том, что есть священный долг каждого человека- защитить свою Родину. В моей семье помнят эти рассказы и бережно хранят память о своих героях.

 
Сегодня я хочу рассказать об одном из моих прадедов- Воробьёве Василии Георгиевиче. Его военный путь начался в мае 1939 года в Монголии. Участвовал в боях при Халхин- Голе. В ноябре 1939 года началась война с Финляндией, которую Василий Георгиевич прошел до конца. Вернулся домой он ненадолго. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз, а 24 июня прадед, оставив дома жену с тремя детьми, ушел на фронт.

 
Доехав до Москвы, Василий Георгиевич с несколькими односельчанами был вынужден ждать распределения, но в суматохе тех дней про них забыли. Односельчане были рады этому обстоятельству, надеялись, что воевать не придется. Но не такой характер был у моего прадеда. «Отсиживаться в подвале, как крыса, я не буду!»- сказал он и пошел настаивать на немедленной отправке на фронт.

 
Всю войну он прослужил в отдельном мотострелковом полку дивизии имени Дзержинского. Был участником парада на Красной площади в ноябре 1941 года, освобождал Сталинград, дошел до Варшавы. Когда возникла угроза войны с Японией, его полк был переброшен на Дальний Восток, но в военных действиях против Японии не участвовал. Затем полк был перекинут на Северный Кавказ. Война для Василия Георгиевича закончилась в январе 1946 года. Его военная история- это история той эпохи.

 
9 мая 2016 года по улицам моего города в третий раз пойдет Бессмертный полк, вместе с ним пойдет и мой прадед, Воробьёв Василий Георгиевич, а его фотографию понесу я, правнучка солдата, который не щадя себя защищал свою Родину! И я это помню!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×