>
Медиаотряды МДЦ «Артек». 2017 год

Медиаотряды МДЦ «Артек». 2017 год

31 декабря 2017
МДЦ "Артек"

 

 

 

Медиаотряды являются результатом и важным звеном совместной деятельности МДЦ «Артек»,  Лиги юных журналистов, творческого объединения «ЮНПРЕСС» по развитию открытого молодежного информационного пространства и медиахолдинга «Артек».

 

 

 

 

Для работы в медиаотрядах направляются делегации юных журналистов из регионов России в количестве 30 человек на каждую смену МДЦ «Артек», за исключением тематической смены «Международный юношеский медиафорум».

Цель 

формирование информационной культуры подрастающего поколения России, социализации юных граждан в поколенческом и межпоколенческом диалоге, распространение передового социального и педагогического опыта.

.

.

.

Основные задачи

-​ Формирование информационного облика «Артека».

— «Вооружение» детского коллектива «Артека» информационными технологиями для решения жизненных задач и обеспечения жизнедеятельности детских сообществ.

-​ Формирование интернет-социума “Артек” для сохранения и эффективного использования установившихся связей между детьми, педагогическим коллективом и детьми.

-​ Включение участников смен в социальное творчество с помощью информационного пространства детей и молодежи, благожелательного к молодому человеку, исключающего агрессивность и репрессивность, вселяющего оптимизм при решении сложных проблем.

-​ Поддержка юных талантов, содействие их гражданскому и профессиональному росту, достижению успеха.

-​ Создание корреспондентских пунктов в регионах с обратной связью с информационными структурами МДЦ «Артек».

.

.

.

Направления деятельности

Медиаотряд выполняет функции детского пресс – центра: освещает деятельность всех лагерей «Артека», основные и значимые события.

Стержнем деятельности медиаотряда является содействие функционированию всех звеньев информационно-образовательного комплекса «Артек» (газета, телевидение, радио, интернет, мультивидение и др.). При этом производится социально значимый информационный продукт, раскрывающий педагогику «Артека», его историю и традиции, представляющий интересных людей из числа сотрудников и юных артековцев, который используется в общероссийских, артековских, региональных средствах коммуникации, пополняет медиатеки. Это позволяет внести существенный вклад в формирование информационного облика международного детского центра.

.

.

.

Печатные издания и публикации:

-​ Выпуск газеты «ОстровА», подготовка материалов для газеты «Артековец» и других печатных изданий, содействие изданию отрядных, общелагерных, тематических газет и журналов, альманахов, брошюр.

-​ Создание электронных версий печатных изданий и продукции, электронной газеты в интернете с привлечением региональных редакций и корреспондентов.

-​ Выпуск, распространение и размещение публикаций в общероссийских, региональных изданиях, в том числе совместных и обменных полос.

.

.

.

Телевидение:

-​ Подготовка сюжетов для телепрограммы «Артек-ТВ», «БУМ-ТВ, выпуск регулярной детско-юношеской телепрограммы.

-​ Производство видеоинформации, видеоматериалов для общенациональных и региональных телеканалов, международных компаний, обмен сюжетами.

-​ Обеспечение функционирования электронной версии телеканала.

.

.

.

Радио:

-​ Участие в работе внутрилагерных и общеартековских радиопрограмм и радиостанций для оперативного информирования, удовлетворения многообразных запросов и интересов артековцев.

-​ Обеспечение деятельности радиоканала в Интернете.

.

.

.

Интернет:

-​ Оперативное обеспечение информацией лент новостей сайта «Артек» и портала «ЮНПРЕСС», электронного издания «ПРЕСС-БУМ».

-​ Обслуживание широковещательных прямых видеотрансляций мероприятий международного детского центра.

-​ Содействие диалогу сотрудников и детей с руководством «Артека» (возможность задавать вопросы и высказывать предложения, учет их мнений при принятии и претворении в жизнь социальных решений).

-​ Проведение интернет-конференций, форумов с выдающимися деятелями культуры, науки, спорта, политики.

-​ Обеспечение других интернет-проектов на сайте МДЦ «Артек» и портале «ЮНПРЕСС».

-​ Популяризация интернет-технологий, как средства образования и развития среди детей и сотрудников «Артека».

.

.

.

Аудио, видеопродукция:

-​ Участие в создании документальных, публицистических, учебных фильмов.

-​ Создание видеопортретов отрядов и профильных коллективов, одаренных детей и вожатых.

-​ Производство индивидуальных видео «Моя жизнь в «Артеке».

-​ Создание презентационного материала для будущих артековцев (обычаи лагерей, кружковая работа, специализированные смены и др.).

.

.

.

Комплексные направления деятельности:

-​ Создание программ, репортажей и других проектов, направленных на пропаганду гуманистических ценностей, здорового образа жизни, познания окружающего мира, социальной активности молодежи.

— Вооружение юных артековцев умениями с помощью современных информационных технологий решать сложные жизненные проблемы, находить выход из трудных ситуаций (проект «Жизнь не по учебнику»), в том числе производство коротких социальных посланий в печатной, аудио-визуальной, электронной форме, адресованных сверстникам и взрослым.

-​ Привлечение участников смен к деятельности пресс-центра, создание корреспондентских пунктов в отрядах и лагерях. Обучение всех желающих журналистским умениям.

-​ Организация работы пресс-центра на тематических сменах.

.

.

.

Организационная основа

Медиаотряд создается на базе одного из детских лагерей из представителей медийных объединений и отдельных подростков, имеющих опыт работы в средствах информации и коммуникации, соответствующие навыки. В других лагерях формируются корпункты, по возможности — из откомандированных групп пресс-отряда.

Отбор и направление осуществляется на конкурсной основе с использованием интернет-технологий Лигой юных журналистов и ее региональными отделениями совместно с международным детским центром «Артек» во взаимодействии с региональными органами молодежи и образования.

Медиаотряд формируется как самостоятельный разновозрастной профильный детский коллектив.

Руководят работой медиаотряда кураторы и педагоги-организаторы лагеря, прошедшие предварительную подготовку. Помощь в журналистской деятельности оказывают консультанты, направленные Лигой юных журналистов, а также сотрудники МДЦ «Артек», наделенные соответствующими полномочиями. Взрослые консультанты по согласованию с руководством «Артека» могут находиться в «Артеке» продолжительный период для осуществления преемственности и оказания помощи в деятельности газеты, радио, телевидения, Интернета, координации деятельности медиаобъндинений всех лагерей.

Деятельность медиаотряда координируется с информационной деятельностью «Артека» и является составной частью его производственной программы.

Профессиональная деятельность медиаотряда является приоритетной при планировании работы в детском лагере. При этом учитывается как общая программа, построенная на выполнении редакционных заданий, так и инициативы ребят, реализация их собственных проектов. Регламент деятельности юных журналистов не должен создавать угрозу их жизни и здоровью, предусматривает оздоровление, образование ребят, по возможности – включение в общую деятельность лагеря.

Юные журналисты заражают своей деятельностью остальных ребят, привлекают их к работе, а также участвуют в обучении желающих.

В конце смены предусматривается инструктаж по деятельности юных журналистов после отъезда из «Артека», осуществлению обратной связи информационно-педагогического комплекса с регионами, что станет вкладом в создание интернет-социума «Артек». Актив, возвращаясь из «Артека» в регион, продолжает сотрудничество с международным детским центром, оказывает информационные услуги. Результатом этой работы также является устойчивая связь МДЦ с общенациональными и региональными средствами массовой коммуникации.

.

.

.

Материальное обеспечение

Путевки для юных журналистов выделяются международным детским центром «Артек». Участие в формировании медиаотряда могут принимать региональные структуры молодежи и образования, выделяя дополнительные путевки из своей квоты.

​ Для деятельности медиаотряда в лагере (лагерях) выделяется помещение с телефонной связью, компьютерной техникой, видеооборудованием и доступом в Интернет. Отряд обеспечивается необходимыми канцелярскими и расходными материалами по специальной заявке.

Приобретение техники и расходных материалов, оборудование помещений, осуществляются в соответствие с финансовыми средствами партнеров.

Финансирование медиаотряда предусматривается в бюджетах МДЦ «Артек» и партнеров. Дополнительные финансовые и материальные средства обеспечиваются включением проекта в государственные программы, грантовые программы международных и российских организаций.

.

.

.

.

.

.

.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ ДЕЛЕГАЦИИ В МЕДИАОТРЯДАХ

 

 

 

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с протоколом Лиги юных журналистов №8 от 01.06.2016 г. повторное участие одного и того же человека по путевке, выделенной организацией на безвозмездной основе, запрещено.

.

.

.

.

.

.

ЧИТАТЬ ПРО ПРЕСС-ОТРЯД ВДЦ «ОРЛЁНОК»

08 марта
Без границ
26 февраля
Братья Россияне
19 февраля
В движении!
31 января
Сила силы
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×