>
Зойка и её банда!

Зойка и её банда!

ОбЗоркий взгляд

Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Афанасьевича Булгакова впервые представил зрителям Свердловский Академический Театр Драмы. Режиссер, Владимир Панков, преподнес саму идею оригинально, современно. Жанр этого спектакля — СаунДрама. Это не мюзикл, но музыка здесь тоже занимает ключевую роль: спектакль начинается с динамичного передвижения кроватей, которые находятся в Зойкиной квартире; актеры произносят свои реплики в такт музыке, а любая мелодия подталкивает всех персонажей на танец, в котором есть конкретный сюжет, логика, завершенность.

Эта пьеса о том, как русские люди жили в начале 20-го века. Режиссер спектакля пытается донести до зрителя, что с того времени ничего не поменялось: коррупция, разврат, жульничество. А почему так всегда у русских? Что в наших людях особенного-то? И можно ли этот порочный круг остановить?

В самом начале показана московская квартира главной героини — Зои, где много двухэтажных кроватей и людей. Женщины работают на Зойку. Атмосфера там не самая приятная, а люди не самые доброжелательные.

Зойка, хозяйка «дневного» ателье и «вечернего» публичного дома, — очень эффектная дама, с низким тембром голоса и высокими амбициями. Она не собирается быть простым пролетариатом — ей нужны «легкие» деньги и билет в Париж. «Аллилуя пришел!», — вдруг в испуге вскрикивает Манюшка, ее горничная, в начале спектакля. Председатель домкома яростно врывается в квартиру к Зойке, требуя уменьшить жилплощадь, мол, другим не хватает. Зойка решает эту проблему просто — дает взятку управляющему. Все разрешилось. В годы НЭПа, времени экономических реформ СССР в начале 20-х годов, уже допускался вариант капитализма, то есть было положено начало данной экономической системе. «Что же… если предпринимательство не запрещено, то можно и начинать действовать. Если будет просто ателье, то денег много не получишь. Публичный дом хоть как-то давал прибыль. Тем более, мы — люди смелые, нам закон не писан», — считала Зоя Денисовна.

Еще один порочный персонаж — Павел Федорович Обольянинов — любовник Зои. Ему — 35, Зойке — 35. Но несмотря на юиологический возраст, граф в спектакле показан очень старым, беспомощным дедушкой, его становится жаль. Он — наркоман, который не способен контролировать себя. Живет в квартире у Зойки, она платит за его химические средства, которые он уже привык употреблять. Старость Обольянинова, на мой взгляд, вызвана не преклонным возрастом героя, а замыслом автора, таким образом показывающего несостоятельность героя, слабость духа.

Еще один интересный персонаж, представленный в спектакле тремя личностями — Аметистов, якобы кузен Зои. Почему режиссер показал его в трех лицах? Мое предположение — чтобы раскрыть характер будущего администратора ателье со всех сторон. В пьесе Михаила Булгакова Аметистов каждый раз выглядел по-разному: то он веселый, шутник, то он вроде решает важные вопросы, то он чуткий, услужливый, вежливый человек, который выслушает и поймет. Так и в пьесе. В целом, образ получился эффектный и запоминающийся.

Так же у Зои в квартире живет много дам. Портниху, которая шьет днем туалеты для дам, и «ночную бабочку», развлекающую посетителей ночью, — играют разные актрисы, но подразумевается, что это одна женщина: в зрелом возрасте и еще в молодости. Портниха — настоящая пчелка, труженица, «ночная бабочка» — лишь притворяется легкомысленной. Если присмотреться повнимательнее, то можно заметить, как настроение портнихи и дамочки меняется одновременно.

По моему мнению, эта картина полностью отражает сегодняшнюю ситуацию в стране. Хоть и есть попытки улучшить положение, пороки человечества, к сожалению, вечны.

Обещаю: Сходив на спектакль, вы получите удовольствие! Если, конечно, вы к такому удовольствию готовы…

Фото с сайта http://vk.com/uraldrama

Фотогалерея

Комментарии (2)

Прежде, чем смотреть спектакль, советую прочитать. На самом деле смысл этой небольшой пьесы неимоверно глубокий, в общем как и все у Мастера. В основе — любовь, жертвенность отношений, наизбежный распад общества и необратимость процесса распада, к которому ведет революция. Не знаю, как показан в этом спектакле финал, но судя по статье он толи изменен, то ли не домыслен режиссером. У нас в Лицейском театре тоже идет эта постановка, на мой взгляд — это шедевр. Всего я посмотрел 4 разные постановки этой пьесы и не одна не оставила ничего, сплошное разочарование. Да прости меня автор статьи,но по моему не стоит портить классику современным прочтением, ибо классика всегда Живая, только тогда она сможет говорить через столетия.

    Анна Корякина
    28 января

    Я согласна с Вами, сударь! «Зойкина квартира» — лучшее, что когда-либо было написано в истории человечества. Её должны прочитать все, начиная с младенческого возраста до старости. Какая разница, что Булгаков писал эту пьесу для того, чтобы поставить в театре??? Театр — для дебилов! Только чтение пьес — для гениев!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×