>
«ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» – КЛАССИКА ЖАНРА

«ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» – КЛАССИКА ЖАНРА

Мы и мир

«ЛЕБДИНОЕ ОЗЕРО» — золотая классика, без которой, невозможно и представить себе русский балет. 120 лет прошло с его премьеры в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Но и сейчас за 2 недели все билеты уже распроданы, зал полон зрителей, ждущих, как всегда, грандиозного представления. Этот балет никогда не выйдет из репертуара.«ЛЕБДИНОЕ ОЗЕРО» — золотая классика, без которой, невозможно и представить себе русский балет. 120 лет прошло с его премьеры в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Но и сейчас за 2 недели все билеты уже распроданы, зал полон зрителей, ждущих, как всегда, грандиозного представления. Этот балет никогда не выйдет из репертуара.
СЕГОДНЯ В МАРИИНКЕ…
2000 зрителей приходят на знаменитое «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО». Элегантно-строгий зал исторической сцены Мариинки 2, интерьер из светлого дерева, ярусы, сияющие акцентирующей подсветкой, — все здесь создает ощущение уюта и ненавязчивой пышности.
Сам балет поражает масштабностью.
МУЗЫКА П.ЧАЙКОВСКОГО ОСОБЕННАЯ : чистый звук, профессиональная игра оркестра, а также великолепная акустика. Лейтмотив «Лебединая песнь» — появляется с первых тактов увертюры и варьируется вплоть до финала, связывая все эпизоды.
ОБРАЗЫ СТАТНЫЕ – изящные, стройные 32 лебедя, принц Зигфрид и королева лебедей Одетта, являющие собой эталон красоты и нежности, игривый шут, потешные пляски которого сменяются танцами иноземных гостей.
КОСТЮМЫ РОСКОШНЫЕ — пышные черные и белоснежные пачки, аккуратные, из тончайших перьев головные уборы лебедей и величественно-искрящиеся диадемы у Одетты и Одиллии, а также пестрые национальные костюмы гостей бала.
ОБРАМЛЕНИЕ – грандиозные яркие декорации, смена живописных полотен, изысканное световое оформление вводит зрителей в волшебное действо.
Хореография «ЛЕБЕДИНОГО ОЗЕРА Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции Константина Сергеева стала воплощением высшего искусства. Здесь пластика и легкость неразделимы с чувствами. Сложные элементы движений, особенно прыжков, из зрительного зала кажутся воздушным полетом птицы. Слаженный кордебалет 32 дев — лебедей завораживает четкостью движений. А танец маленьких лебедей идеален до кончиков пальцев. Каким ловким был Ярослав Байбордин в роли забавного шута!
Много хорошего можно сказать о солистах Тимуре Аскерове (Зигфрид) и Оксане Скорик (Одетта/Одиллия). Их очаровательная партия стала образцом грации и прежде всего единства. Принц, Тимур Аскеров, запомнился парящим в воздухе бегом и экстравагантными пируэтами. А Оксана Скорик легко и уверенно исполнила соло белого лебедя Одетты и черного лебедя Одиллии. У нее динамичные вращения и скользящие прыжки, но, кажется, в двойной роли ей больше соответствует чистота заколдованной Одетты, нежели безудержная страстность обольстительницы Одиллии.
Безусловно, «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» — символ русского балета. В нем есть место и волшебству, и борьбе, и, конечно, любви. Он поистине профессионален и великолепен во всех отношениях. Поэтому каждый человек должен увидеть его хотя бы один раз в жизни.
Диана СТАВЦЕВА

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×