>
Я слишком часто езжу в метро.

Я слишком часто езжу в метро.

Юношеская газета

 

 

Кто знал, что мы, как великие Творцы можем наполнить жизни других людей невероятными событиями, которые навсегда изменят их в наших глазах. И уже не важно, какая настоящая история, важно, что мы можем ее изменить. Это невероятно!

 

 

 Всегда любила запах подземки, с самого детства, когда не нужно никуда торопиться и можно просто насладиться чем-то новым. Это, знаете ли, не последняя по важности вещь для ребенка. Помню свой первый долгий — предолгий эскалатор: едешь и буквально ощущаешь этот запах. Странный, но почему-то приятный и в какой-то степени даже родной.

 

 

Воображение просто не имеет границ в этом месте. Столько людей, ежедневно спешащих куда-то, столько историй, которые навсегда останутся тайной. Их можно придумать, я и сама только недавно поняла это. Так намного веселее. Жизнь может быть яркой, полной невероятных событий и эмоций или, наоборот, с чередой неудач и провалов. Самим добавлять красок в чужие жизни — удивительно. Запах пробуждает воображение. Вы только вдохните и оглядитесь вокруг — сколько историй. Со мной это происходит и сейчас, и, я уверена, не только со мной, а со многими людьми, просто никто не хочет этого замечать. Или, в силу возраста и определенной загруженности, давно забыл, как это делать. Но не стоит, поверьте, не стоит, ведь иногда такая незначительная вещь, как запах метрополитена, может помочь ощутить нечто нужное.

 

 

В то утро мне пришлось рано спуститься под землю, было время совершить еще одно путешествие, которое позже можно будет добавить в воображаемую копилку. Час-пик — нет, спасибо, Лучше пройти пешком множество километров, а вот шесть утра- да, идеальнее время для путешествий трудно представить. В одном вагоне со мной три человека. Нас всех сейчас объединяет лишь одно — движение в центр, на станцию с выходом к железнодорожному вокзалу. Как я это узнала? Знаете, просто придумала. Кто-то из них перейдет на соседнюю линию, выйдет на следующей станции, кто-то, сообразив, что сел на поезд не в ту сторону с ошалевшим выражение лица выскочит на следующей остановке. Но, может, я все таки права?

 

 

Поворачиваю голову направо, вижу старичка в старой шляпе а-ля Боярский, да и усы, знаете ли, похожи. Я встретилась с ним глазами, всего на пару секунд, старик грустно ухмыльнулся и, достав из кармана пиджака потрепанную книжку, сосредоточился на чтении. А я все еще смотрела, абсолютно не в силах оторвать ни взгляд, ни мысли от странного старичка. И ухмылка та была до ужаса грустной, тронула сердце, понимаете. Быть может, глупо, скажете, займись своей жизнью, а глазеть вообще-то неприлично. Только мне все равно. Он ведь из далекого города, такого и на карте сейчас уже не рисуют, приехал в столицу себя показать, талант свой. Только вот кому он нужен в свои пятьдесят? Губная гармошка и аккордеон не имеют ценности на эстраде, люди не соберутся толпами послушать звуки старины. А ведь его молодость была такой простой. Танцы в сельском клубе. Он, конечно, главный гость, а как же иначе. Успех и признание, его ценили и уважали. А здесь совсем чужой, лишний и ненужный. Его слава прошла, и добавить здесь больше нечего. Что делать-то, не такой он, старик этот, чтобы отношения выяснять, вот и поехал в шесть утра обратно, в город, который и на карте-то сейчас уже не рисуют. Как я все это узнала? Вы не поверите — придумала. Поезд затормозил на станции, старик, напоследок громко шмыгнув носом, вышел и побрел по пустынному вестибюлю. Теперь он будет рассказывать свою историю кому-то другому.

 

 

Я почувствовала на себе чей-то взгляд и повернула голову. Прямо передо мной сидела маленькая девочка со своей мамой. Сонная, но с глазами больше солнца, да и горели они ярче. С чего такое любопытство? Глядя на меня, вряд ли можно заметить нечто привлекающее внимание. Я улыбнулась малышке в смешной кепке, но та, к моему удивлению, только покраснела и отвернулась. Обидно это, нет, не то, что не улыбнулась в ответ, обидно, что так происходит со всеми. Почему дети не могут вести себя просто. Так просто, что проще не придумаешь. Улыбаться взрослым, говорить с ними, ничего не стесняясь, и просто быть на одном уровне со всеми прохожими, если можно так сказать. Мой взгляд бегло скользнул по сидящей рядом маме. Когда девочка невзначай начала стучать ножкой по полу ритм какой-то детской песни, та резко одернула ее, сказав, что это неприлично и глупо. Что, простоите, глупого? Она — та самая девочка в смешной кепке — в будущем великая барабанщица, срывающая аншлаги на концертах, выступающая на самых огромных стадионах мира. Глупо? Это ее жизнь, ее будущее. Взрослые удерживаю эти незначительные порывы к чему-то новому и интересному, прерывают страсть детей к развитию, страсть начать что-то незнакомое. Быть «не глупым» важнее будущего, важнее успеха, важнее простой улыбки ребенка, его чистого счастья. Порой я буквально чувствую все, что у детей внутри, все эмоции и чувства. Это странно, но в то же время я сама наполняюсь этой энергией. Нет на свете более беззаботных и простых людей. Никто в мире не имеет права разрушать их счастье, надежды. Сейчас это глупо, потом это гордость. И стоит просто задуматься об этом, как сразу понимаешь — жизнь во всем. Будущая рок звезда сидит прямо сейчас рядом со своей заурядной мамашей, до ночи работающей в офисе, не осуществившей свои мечты, потому что «это глупо». Этот ребенок не будет таким, поверьте мне. Откуда я все это знаю? Всего лишь сыграла в увлекательную игру со своей фантазией. Девочка с мамой вышли через следующие три остановки, в поезде я осталась одна.

 

 

Вокзал в то утро ждал только меня, и вот пустой вагон остановился на нужной станции. По платформе, заполненной светом солнца, я брела, не замечая ничего вокруг. Всего лишь две выдуманные истории этого утра, пробудили во мне кучу эмоций, страсть доказывать, бороться, не останавливаться на достигнутом. В какой-то момент что-то заставило меня остановиться и оглядеться вокруг. Передо мной, в метрах трех, говоря точнее, сидел парень в старой шляпе и отбивал задорный ритм на стоящем перед ним тамтаме. Я ухмыльнулось и уверенно направилась в его сторону.

 
— Куда ты едешь?- я совсем его не знала, впервые увидела минуту назад, но если бы не спросила, потеряла бы нечто важное.

 
Он поднял голову, удивленный внезапным вопросом.

 
— Просто в другие города. Покорять мир музыкой, доказывать индивидуальность, показывать, что могу.

 
Я не отрываясь смотрела в его глаза. Желание и нетерпение плясали там яркими огоньками. Он только что рассказал мне свою историю. И она, поверьте, совсем не требовала моего воображения. Ни капли.

 

 

Меня больше ничто не держало на станции, я любила наблюдать здесь рассветы. Сегодняшний был самым лучшим. Рассвет личности, рассвет таланта, рассвет, озаряющий будущее. Я медленно побрела обратно в метро, в мир фантазий и невероятных историй.

Комментарии (1)

ЭТО ЖЕ ШЕДЕЕЕВР

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×