>
В прорубь с головой

В прорубь с головой

Юношеская газета

Завершением рождественских праздников в нашей стране традиционно является День Крещения Господня — 19 января.
Крещение отмечается православными христианами массовым купанием в проруби с ледяной водой.
Только не думайте, что Крещенская прорубь — это большая круглая лунка…

 
Накануне 19 января в водоемах прорубается лед в виде креста (редко — просто прямоугольной формы). Такая прорубь называется иорданью. После богослужения иордань освящается священнослужителем — это так называемое Великое освящение воды: читаются над водой специальные молитвы и погружается крест. После таинства (примерно за час до полуночи) прихожане трижды погружаются с головой в ледяную воду, произнося молитву и крестясь.

 
Эта традиция—напоминание о реке Иордан, в которой крестил Иоанн Предтеча Иисуса Христа. Православные верят, что крещенская вода приносит здоровье– и телесное, и духовное.

 
Многие ходят в храмы за крещенской святой водой, выстаивая огромные очереди. По поверью же, святой в Крещение является любая вода (даже обычная водопроводная у вас дома или в расположении училища!), потому что во время освящения говорят о вод «естестве», то есть о водной стихии в целом.

 
СМИРНОВА Е.Н., старший преподаватель ПМК русского языка и литературы:
Традиционные для России Крещенские купания приближаются. В ночь с 18 на 19 января многие православные жители Екатеринбурга и Свердловской области приобщатся к таинству купания в крещенской воде. Для многих это событие является традицией, правда нельзя забывать о мерах безопасности при купании в мороз в открытых водоёмах.
В нашем городе возле купелей обязательно дежурят медики и представители МЧС РФ. Новичкам нужно знать о том, что после купания необходимо тепло одеться и хорошо бы выпить горячего чаю.
Из своего опыта могу сказать, что ощущения от купания в январе непередаваемые!
Эмоциональный настрой, конечно, важен, но советую прислушаться к своему организму, если вы уже болеете или недомогаете, воздержитесь от купания.

 

 

 

А еще праздник Крещения называют Богоявлением. Церковное предание гласит, что когда Иисус Христос вышел из вод реки Иордан, то на него в виде голубя сошел с небес Дух Святой. С небес раздался голос, назвавший Христа Сыном. Так, по поверью, явилась миру Пресвятая Троица: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух.

 
Помните, что погружение в иордань в Крещение– это не магический ритуал: вы не избавитесь автоматически от всех недугов и вредных привычек! Смысл такого погружения в том, что верующий человек готов следовать за Христом, который когда-то вошел в воды Иордана.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×