>
«Премия Гайдара» глазами юнкора

«Премия Гайдара» глазами юнкора

Юношеская газета

Среда 13 января. Школа. Уроки. Еду в автобусе, но не домой, а на награждение за участие в каком-то конкурсе или премии, не знаю, сказали БЫТЬ. Сегодня впервые узнала, что проезд подорожал. Обидно. Вышла из автобуса. Холодно. Руки мерзнут. Снег хрустит. Зашла не в то здание, согрелась. Зашла в нужное. И ТУТ ПОМЕНЯЛОСЬ ВСЁ.

 

 

Красивое светлое помещение, высокие потолки, голубые стены. Я сняла верхнюю одежду и стала оглядываться по сторонам. Куда я попала?
В большой синей зале было множество людей, они разговаривали о чем-то, переодевались, приветствовали друг друга. Играла живая музыка. Вдруг я заметила знакомых ребят из редакции и тут же потеряла их в пёстрой толпе. Когда время подошло к 15.00, все гости зашли в другой зал и расселись по местам.
И только тогда на большом плакате я разглядела название, написанное красными буквами: «Краевой журналистский конкурс имени А. П. Гайдара». А как только ведущий начал говорить свою речь, я сразу поняла, что раньше как будто была изолирована от общества. Ни о таком конкурсе, ни о том, что сегодня День печатной прессы и даже о том, что в этот день отмечают Старый Новый год, я не знала!!! В те минуты я готова была провалиться под землю…
Но вскоре самообладание взяло верх над эмоциями, и я вся превратилась в зрение и слух, а при помощи ручки и тетради стала совсем радио-радаром: улавливала всю информацию вокруг.
Оказывается здесь, в этом зале собрались представители различных интернет-изданий, печатных СМИ, радио и тележурналистики со всего края, чтобы получить награды за плодотворный труд, проделанный в 2015 году, а также узнать лучших из лучших во множестве номинаций. Была номинация и «Лучший юнкор». Да, вы не ослышались, юные журналисты и мастера своего дела: все были на этом мероприятии. Представьте, каково было мне и моим друзьям находится, разговаривать и выходить на сцену с людьми, уже состоявшимися с огромным опытом за плечами. Мы волновались.
Но свободная, порой шутливая речь ведущего и оптимистичные слова министров, председателей Общественной палаты, членов жюри сделали своё дело. К концу самого награждения я и, наверное, мои «коллеги» почувствовали себя частью коллектива под благородным названием «Союз журналистов», ведь действительно каждый из присутствующих причислялся к этому статусу — ЖУРНАЛИСТ: кто-то радио-, кто-то теле-, кто-то фото-, кто молодой, а кто уже в возрасте.
Когда торжественная часть была закончена, все перешли в первый зал, где в неформальной обстановке гости могли обмениваться впечатлениями, делится планами на будущее.
На часах было около шести, я стала собираться домой, а вышла я с твердой, почти кричащей мыслью в голове: «Я – журналист!» Пребывание на самой престижной премии в крае означало для меня самое настоящее боевое крещение, которое я, как мне кажется, успешно прошла.
Теперь у меня есть определенная цель: попасть в следующем году в тройку лучших юнкоров Пермского края!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×