>
Родина — санаторий-эпоха

Родина — санаторий-эпоха

Публикуйся

Крымский полуостров всегда славился своим лечебным климатом и по сей день остается одним из самых популярных оздоровительных курортов. На территории полуострова расположилось большое количество здравниц.Санаторий «Родина» (бывш.»Украина») уже на протяжении 60 лет радует гостей возможностью лечения различных заболеваний и отдыха.
Гениальный проект архитекторов, отличная работа опытного персонала и целебные свойства крымского климата- всё это создает неповторимую атмосферу отдыха и исцеления.
История создания санатория требует отдельного описания. Строительство здания началось в 1950 году. Главным архитектором комплекса был Борис Васильевич Ефимович. Его трудом был создан дворец в античном стиле. По мнению властей Ефимович создал слишком роскошное здание, и в 1953 году архитектор был отправлен в ссылку в лагеря «за архитектурные излишества» на 10 лет. Раньше о санатории говорили: «Этот южнобережный дворец строился всем Союзом!». Так и есть на самом деле: мебель из дуба доставляли из Риги, драгоценные породы камня с Урала, деревянные детали из Бобруйска, паркет из Румынии, электронику из Харькова, а керамику и лепку завозили из Москвы.
Белое здание главного корпуса, высотой около 100м, отделано инкерманским известняком, а цоколь облицован серым гаспринским. На мой взгляд, это придает фасаду эффект объема и легкости. На крыше здания установлены белоснежные скульптуры, изображающие советских колхозниц: одна собирает виноград, другая несет корзину фруктов, а третья держит букет цветов. На колоннах изображены символы СССР — пятиконечные звезды, серп и молот. Весь архитектурный ансамбль передает дух того времени, все то, чем жили советские люди. Если вы выйдете на крышу главного корпуса, то с балкона перед вами откроется вид на Чёрное море, а вдали будут возвышаться стройные кипарисы.
Нельзя не обратить внимания на обилие растений на территории санатория. Здесь расположился парк с длинными аллеями, различными скульптурами и античными фонтанами.
В парке растут пальмы, кипарисы, ливанские кедры, розы,глицинии и другие благоухающие растения. Заходя в парк, вы почувствуете легкость, замечательные ароматы и покой. Интересно, что в санатории пациентам прописывают сидеть в парке и дышать лечебным воздухом. При легком дуновении ветра, все запахи создают неповторимую симфонию ароматов. Именно так, уникально пахнет Крым.
Интерьер санатория сказочно богат, внутри мраморные колонны, хрустальные люстры, роскошные светильники, ковровые дорожки, пол выполнен из яшмы и мрамора. При входе в главный корпус, на стене у стойки администратора вы увидите масштабный ковер ручной работы, изображающий советскую девушку в украинском народном костюме, играющую на старинном музыкальном инструменте. На панно можно различить каждую деталь, начиная от прекрасных развивающихся на ветру волос и заканчивая тонкими пальцами девушки, перебирающими струны.
Многие уже слышали о том, что большинство легендарных советских кино-картин было отснято на территории Крыма. Санаторий «Родина» (бывш. «Украина») также стал съемочной площадкой для многих фильмов.
Здравница по праву считается одной из лучших на Крымском полуострове. Недавно комплекс «Украина» был переименован. Теперь санаторий носит название «Родина». Здесь есть все для отличного отдыха и лечения: комфортабельные номера, спелео-камера, грязевые и водные ванны, крытый бассейн с морской водой, опытные врачи-курортологи. Вы сможете полностью погрузиться в атмосферу Крыма и отдохнуть от городской суеты. Но невозможно передать всю красоту и величие этого места, надо видеть и чувствовать это вживую.
Приезжайте и вы не пожалеете!!!

Артём Балоян, журналист WIFMEDIA

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×