>
СПАСИ ПЛАНЕТУ!

СПАСИ ПЛАНЕТУ!

Юношеская газета

Мы часто используем батарейки – для пультов, фонарей и различных приборов. Но знаем ли мы о том, как они опасны?

 

Батарейки, в зависимости от их типа, содержат в себе много разных химических веществ: металлы – железо, марганец, цинк, литий, натрий, алюминий, в том числе и такие опасные и ядовитые как ртуть, никель, кадмий; щёлочи или кислоты.

 

Пока мы пользуемся батарейками, они безопасны. Но как только исчерпали свой ресурс и попали в окружающую среду – становятся опасными отходами. Именно поэтому на них нанесен знак: «Не выбрасывать, необходимо сдать в специальный пункт утилизации». Батарейка на открытом воздухе, при повышенной влажности непременно разрушается, и все содержащиеся в ней химические вещества попадают в почву, воздух, воду.

 

Представьте себе, сколько одноразовых аккумуляторов ежедневно выбрасывается! А ведь одна пальчиковая батарейка, беспечно брошенная в мусорное ведро, может загрязнить около 20 квадратных метров земли. Так как сеть для сбора использованных батареек у нас пока не налажена должным образом, была организована экологическая акция «Сдай батарейку – спаси планету». В моей гимназии № 17 мы провели её так: установили коробки, куда ребята могли в неограниченном количестве класть использованные батарейки, а потом отнесли эти коробки в специализированные контейнеры.

 

Собирая батарейки, мы не просто делаем наш город чище, мы делаем нашу жизнь безопаснее!

 

Редакция газеты «МИГ», Полина Монахова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×