>
Легко ли быть подростком

Легко ли быть подростком

Юношеская газета

Легко ли быть подростком? Этот вопрос занимает всех. И у каждого на него свой ответ. Попробуем разобраться.С одной стороны подростком быть нелегко. У большинства школьников расшатана нервная система, они принимают всё слишком близко к сердцу. Чувствуют себя одинокими и недопонятыми. На многих лежит большая ответственность: присмотр за младшими, непонимание взрослыми, огромная нагрузка в школе, предстоящие экзамены.
Одна из малоприятных черт подростков – резкие перепады настроения. Вот только что он был веселым, улыбался, шутил, принимал активное участие в беседе и вдруг притих, нахмурился, не отвечает на вопросы и просит его не трогать.
Врачи объясняют это так: тело уже выросло, а гармонии и баланса в организме еще нет. Всё стабилизируется годам к 20-ти, но этого не понимают (или забывают об этом) ни ребята, ни родители, ни учителя.
Трудно сказать, кто конкретно виноват в депрессиях подростков. Возможно, от них много требуют. Некоторые хотят вырастить гения, и никто не спрашивает ребенка, а хочет ли он им быть? А главное – может ли? В таких ситуациях, как бы подросток ни старался, родителям всегда мало. А тем временем начинают появляться мысли: «Может, я недостаточно умен? Кому я вообще нужен?»
Порой настроение бывает очень тяжелым и даже опасным. Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте от 15 до 17 лет пытается свести счеты с жизнью. Это неумолимая статистика.
С другой стороны, это замечательный период у каждого человека. Во-первых, материальные проблемы не волнуют, так как обеспечение полностью на родителях. Они стараются выполнять все прихоти, покупают бесконечное количество гаджетов, чтобы ребенок не чувствовал себя белой вороной среди друзей. Во-вторых, это возраст, когда мы начинаем задумываться о нашем будущем, строим планы и ставим цели.
Так легко ли быть подростком? Нелегко, но интересно, волнующе. Ведь это время дружбы, любви, открытий, приключений, великолепное чувство свободы и взрослости. Надо только постараться не испортить это время глупостью и плохими привычками.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×