>
«Артек-медиА»: как там все устроено?

«Артек-медиА»: как там все устроено?

Длинные истории

 

Дедлайн, синхрон, time line, раскадровка, SMM. Для кого-то это неведомые иностранные словечки, но только не для ребят журналистов и тех, кто попал в медиаотряд «Артека». Всех их объединяет не только гордое звание артековца, но и новый, ранее далёкий титул журналиста, мультипликатора, редактора или режиссёра.

 

 

Ещё буквально несколько лет назад никто даже не мог представить, что каждый человек будет иметь возможность делиться своими обычными новостями со всей страной, компьютеры были неимоверной роскошью, а медиа журналистика казалась фантазией далёкого будущего. Но Артек всегда шёл в ногу со временем, и в 2012 году появились первые киноотряды современного формата. А совсем недавно, осенью 2015 начали свою работу медиа отряды нового образца, со своей современной, но всё той же доброй артековской атмосферой.

 

 
На данный момент существуют 4 разных профиля медиа отрядов.

 

 
Кино
Камера, экшн!

 

 
В самом названии уже всё сказано. Ребятам за смену предстоит сложное, ответственное дело – создание настоящего шедевра киномотографии, чтобы даже Оскар завидовал. Создание фильма – непростая задача. Как театр начинается с вешалки, так и хорошее кино с гениальной (или хотя бы адекватной) идеи. Дальше начинается кропотливая работа сценариста, а уже затем сотни дублей, километры плёнки, терабайты памяти, запись звука под одеялом и бессонные ночи с проклятиями и заклятиями за монтажом. И всё это для одной цели – кино на зависть всем другим отрядам!

 

 

 

Журналистика

 

 
А не взять ли интервью у Абсолюта?
Чего только стоит непонятное Social Media Marketing! В свою очередь жур отряды делятся на радио, ТВ и фото. Хороший журналист настоящий почемучка(и ничего, что возраст наивных вопросов уже вышел), ему нужно знать всё: где? Почему? Зачем? Когда? При словах вожатого «Сегодня вечером мы собираемся на костровой для…», он уже стоит наперевес с камерой, рекордером, блокнотом и оператором под мышкой. Он уже давно продал душу за удачные кадры, ведь они только здесь и сейчас. Именно таким бывалым журналюгой предстоит стать бесстрашным артековцам жур. отряда всего за 21 день.

 

 

 

Газета

 

 
Мама, смотри, меня напечатали!
Корреспондент газеты бьётся за почётное право, чтобы именно его статья располагалась на первом развороте. Ребята этого отряда готовы переписывать материал сотню раз, даже если он всего 5 предложений, лишь бы угодить его величеству редактору, который совсем не промах и просто так сдаваться не собирается. Для них жёлтая заливка текста, как красная тряпка для быка. Конечной гордостью газетчика является ежемесячный выпуск «Остров А». Если тебе писать проще чем говорить, добро пожаловать в ряды корреспондентов газеты «Артека»!

 

 
Мультфильмы

 

 
Нам и «Дисней» не конкурент!
Чтобы стать мультипликатором не обязательно уметь рисовать и быть маленьким ребёнком! Искусству оживлять предметы и создавать чудеса с удовольствием научат в медиаотряде «Артека». Анимация – это не только компьютерная графика, но и рисунки мелом, красками, карандашами, пластилин и даже тень, всё то, что есть под рукой. Для того, чтобы стать волшебником не обязательно заканчивать Хогвартс, нужно просто приложить максимум старания и попасть в анимационный отряд.

 

 

 

Впервые у профиля медиа, как у морских и туристических отрядов, появилось финальное сражение между медиа отрядами разных лагерей – медиабитва. Медиабитва — это состязания, выявляющее самый креативный, интересный, проффессиональный в своём деле и просто лучший медиаотряд.

 

 
Дисциплин, в которых соревнуются дети несколько.

 

 
SMM

 

 
На протяжении всей смены ребята медиа отрядов публикуют свои новости в группу в контакте «Артек Медиа». Цель – набрать как можно больше лайков и репостов и не забывать про разнообразие(именно по этим 3 критериям ставится балл в конкурсе SMM).

 

 
Видеовизитка

 

 
Артековцам предстоит непростая задача – придумать и снять ролик на месте по заданной теме, причём всего за 25 минут и одним кадром от «Мотор!» до «Снято!»

 

 

 

Переозвучание

 

 
Участникам битвы даётся немой фрагмент из известного фильма или мультфильма, но есть одно но – там нет звука. Задача переозвучить этот кусочек так, чтобы получить новую интерпритацию всеми известной версии. Пожалуй, это одно из самых забавных заданий.

 

 
Презентация фото

 

 
Каждая смена – это история, и ребятам нужно представить историю своего пребывания в Артеке с помощью фото. «Один день – одно фото» так звучит главная идея этого задания.

 

 
Медиаотряды – это новые возможности! «Артек» всегда был невероятным местом, в котором ребята проводили время не только с удовольствием, но и с пользой, и медиаотряды являются тысячным подтверждением этому факту. Именно на них положена такая важная задача – вывести «Артек» на передовое место как в рейтинге лагерей, так и на первые полосы международного СМИ. Никто не может знать, что ждёт остров детства в скором будущем, но то что медиаотряды будут только развиваться и совершенствоваться сомнению не подлежит!

 

 

 

Интервью с кураторами, детьми и вожатыми

 

 

 

Николай Хлевицкий, куратор кино отрядов:

«Дети в медиаотрядах очень разные. Бывает, что приходишь и смотришь, как они сами всё делают. Конечно, это большая редкость, но всё же. Бывают очень ленивые. Как ёж из анекдота — пока не пнёшь, не полетит. Все очень талантливые и интересные.
Специфика киноотряда в том, что кино — процесс, зависящий от всех людей на площадке. Тут не получится отсидеться в сторонке. Для многих это шок, многие очень бояться пробовать. Но почти всегда всё заканчивается хорошо.
У каждого куратора свои задачи. Я отвечаю за техническую и творческую части своего проекта и иногда помогаю другим в этом. Но стараюсь держаться подальше от бумажной работы, которой немало».

 

 

 

Константин Филоненко, куратор журналистских отрядов:

«Медиаотряды в «Артеке» — это развивающееся направление, мы работаем над тем чтобы наладить обучение детей созданию различного медиапродукта. Последние несколько смен мой профиль скорее социологический. Я даю подготовку в области социологических наблюдений, по сути — это попытка посмотреть на привычные вещи с нового ракурса. Думаю, в дальнейшем медиаотряды получат много нового оборудования, и за 21 день мы будем создавать полноценные медиа-продукты, от мобильных приложений до спецэффектов и освоения новых социальных технологий».

 

 

 

Юрий Звегинцев, Куратор мультотрядов:
«Как очевидно бы это не звучало, в мультотряде мы делаем мультики. Прелесть в том, что дети сами придумывают сценарии и рисуют раскадровки своих будущих шедевров. Стараемся с юмором говорить на серьёзные темы. В прошлом мультфильме пришлись по вредным продуктам, а теперь взялись за экологию. У деток светлые мысли, их только нужно закрутить немного в сюжет и помочь с выбором выразительных средств. Мультфильм про мусорные острова лучше делать из пластилина, а вот про природу , которая терпит от людей побои и загрязнения — лучше в перекладки. Нашим секретным оружием является рисованная анимация на кальке. Я сам делаю блокноты в которых детям удобно и легко нарисовать первые «ожившие картинки». Для этого требуется калька в папках или в рулонах, канцелярских нож и зажим (биндер). Где-то даже есть туториал, нашего производства о том, как делать такие блокноты. Так же не брезгуем компьютерной 2д анимацией. Там свои хитрости, но после занятий многие продолжают рисовать мультики онлайн. Подборки наших мультиков концентрируются в моей группе vk.com/kinokrujok
Наверное в будущем просто будет всего много. А время будет ещё дороже, поэтому будет более жёсткая конкуренция и битва за медиа площадки, а так же за право быть услышанными и увиденными. Медиаотряды продолжат конкурировать и выведут артековские СМИ на новый уровень. Учится у сверстников, обращать внимание на оформление, фото и тексты, на работы прошлых смен — это позволит ребёнку быстрее подняться на общий уровень качества его творений, а потом и преуспеть. И будет больше образовательного контента».

 

 

 

Тихонова Мария, Вожатая д/л «Хрустальный», 6 смен на медиаотрядах:

«Работа вожатым — это как белка в колесе. Работа вожатым на профильном отряде — это когда белке приходится бежать быстрее. На первый взгляд может показаться, что деятельности не так много, и все это очень просто. Но стоит задержать дыхание и окунуться в это с головой, как перед тобой вырастает сразу несколько задач, которые нужно решать так же качественно, как и привычную программу лагеря. После 6 смен работы с профилем медиа мне уже трудно представить свою работу без него. В самом хорошем смысле — это затягивает. Я считаю, что частично задача медиаотрядов и состоит в том, чтобы окружающий мир видел и слышал все то, что происходит с Артеком сегодня, даже прямо сейчас. Такая связующая нить между нашей страной детства и внешним миром. И очень важно, что этой самой нитью являются не взрослые, а ребята, которые приезжают отдыхать. Потому что именно дети являются самыми главными строителями настоящей артековской жизни. У Артека — потрясающее будущее, потому что уже сегодня здесь разворачиваются большие перемены. О том, что будет в дальнейшем, сложно даже фантазировать. Но в том, что это будет что-то совершенно уникальное, сомневаться не приходится».

 

 

 

Ярослава Холина , Вожатая д/л «Морской», 6 смен на медиа отрядах:

«Не смотря на то, что все дети особенны, а каждый отряд уникален, все мои медиа отряды всегда обладали какой то сверх изюминкой. Это такая себе сборная из детей, которые отдали уже большую часть жизни данному направлению, и спортсмены-интеллектуальщики, которые в течении смены влюбляются в журналистику, кино, телевидение и в последствии так же готовы отдать все за хорошую статью, достойный репортаж или интересную короткометражку. Интереснее всего наблюдать именно за процессом от и до. Как заядлый спортсмен пренебрегая пробежкой, готовит интересную заметочку, так как уже не понаслышке знает, коль муза нагрянула- торопить не спеши. Шахматист получив в ролике ведущую роль, забывает о соревнованиях и так серьезно по телефону -«Пап, ну какие соревнования? У нас же съемка, я медиаотряд подведу».
А работа в медиаотряде-это не только съемки, заметки, репортажи. Это знакомства и общение с профессионалами, умными людьми не распыляющими свой опыт, а готовыми поделиться знаниями. Ребята возвращаются домой, восстанавливают время потерянных тренировок и упущенных программ, но бесценные знания получившие за смену в медиаотряде остаются-навсегда, а это уже бесценная ценность!»

 

 

 

Кирилл Власов, киноотряд, д.л. Морской, 3 смена:

«Для меня эта смена была очень насыщенной. Мы ни минуты не сидели без дела, а постоянно куда-то шли и что-то делали. Но это и было самое крутое, ведь мы — медиа, а это значит, что постоянная работа — наш профиль».

 

 

 

Алёна Попова, газета, д.л. Хрустальный, 2 смена:

«Работа в медиаотряде сложна тем, что помимо нашей программы мы должны участвовать в общелагерных мероприятиях. Разделение на две группы в отряде: с одной стороны — два медиапродукта, с другой стороны я не смогла лучше узнать ребят с видео направлением. Я бы с удовольствием продолжила работу в журналистике, возможно уже в другом лагере или дома».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×