>
Ответственность — ключ к счастью

Ответственность — ключ к счастью

Лента событий

Ответственность — это обязанность перед кем-то или чем-то. Каждый человек должен быть ответственен за кого- либо. Человека называют человеком, когда он способен брать на себя ответственность. Каждый должен отвечать за свои поступки, быть готовым к любым трудностям.

 

Так, мы, волонтеры мамедкалинской гимназии, решили помочь детям, которые нуждаются в лечении. Наша учительница  объяснила нам, что нам нужно собрать как можно больше денег на лечение детей. Эти мальчик и девочка живут в селе Хазар. Они болеют такой не излечимой болезнью, как ДЦП и синдром Лея. Они нуждаются в дорогостоящем лечении. Когда мы услышали историю этих детей, то мы сразу ощутили, что и мы ответственны за них.Ведь и в наших силах сделать их жизнь немного лучше.

 

Счастья человека начинается с его ответственности. Ответственный человек понимает, что все в его руках и что от него зависит его жизнь. Когда человек боится сделать какой-либо шаг, оглядывается назад, прислушивается к чужому мнению. Результат такого безответственного поведения очень часто оказывается плачевным. Такие люди обвиняют в своих несчастьях всех окружающих, всегда ищут виноватых. Ответственность и самовоспитание тесно взаимосвязаны друг с другом. Человек должен быть ответственен не только перед своей семьей, но и перед обществом. Если все будут хорошо выполнять свою работу, быть настоящими гражданами своей страны, то жизнь будет намного лучше. Очень большую ответственность человек должен нести перед своей Родиной. Люди моего возраста должны четко поставить перед собой цели достигать их и не ждать, пока родители сделают все за них. Мы должны нести огромную ответственность перед всей планетой и природой, которые тесно взаимосвязаны друг с другом.  Недавно я прочитала повесть дагестанского писателя Ахмедхана Абу-Бакара «Белый сайгак».Мне очень понравился эпиграф к повести : «Пусть лучше не родится такой сын, который по дороге любви своей к родной земле не сделает шага дальше отца».

 

Я очень горжусь своей мамой. Она для меня пример ответственности перед своей семьей. Она всегда старается сделать все невозможное, чтобы ее дети получили образование, хорошо жили. У меня есть два  старших брата, она нас так воспитала, что мы всегда поддерживаем друг друга во всем. Я очень люблю ее и горжусь ею. Это маленькая и хрупкая женщина воспитала нас одна, она дала нам все, не думая о себе, о своих потребностях. Я знаю, что все, о чем она думает сейчас, связано с будущем ее детей .

 

Мой любимый писатель Антуан-Сент-Экзюпери писал: « Мы ответственны за тех, кого приручили».Мне кажется, что с детства нужно заводить домашних животных приучать ребенка нести ответственность за них. Так ненавязчиво ребенок привыкает кого-то опекать, о ком-то заботится.

 

Очень много таких детей, которые с рождения страдают такими болезнями. Я всегда проявляю сочувствие к таким детям. Мне очень нравится волонтерская работа. Волонтеры помогают больным детям. Они ездят в больницы, наряжаются в красивые костюмы, сочиняют сказки, веселят детей, помогают им забыть про их болезни. Ведь это тоже очень важно, совершать каждый день хотя бы по одному доброму поступку.

 

Доброе слово в нашей жизни иногда играет более важную роль, чем материальная помощь. Доброе слово, иногда может спасти человека от гибели. Наоборот, брошенные со злостью слова, озлобляют человека, делают его злым и жестоким. Сложно быть добрым и не озлобляться, но добро всегда побеждает зло. Быть добрым всегда выгодно, потому что именно добрые люди, всегда бывают счастливыми. Даже дарить подарки всегда приятней, чем получать.

 

Единственной ценностью для человека является его добрые поступки. А.П.Чехов говорил: «Мусульманин, для спасения души копает колодец».Именно то, что мы делаем для других людей. В древности в Дагестане выкапывали колодец для того, чтобы им пользовались другие люди, строили арочные мосты, дороги для людей.

 

Все религии учат добру. Человек, который придерживается истинной религии, всегда стремится совершать добрые поступки.

 

В конце хочу пожелать самого главного — добра!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×