>
Саманта Смит. История простой школьницы, изменившей мир

Саманта Смит. История простой школьницы, изменившей мир

Лента событий

Её имя на слуху у всех артековцев. Кем она была? Пешкой в руках СССР, жестом доброй воли, пропагандой США, тонкой связующий нитью между двумя державами или просто маленькой девочкой, которая хотела жить в мире без войны?
Многие люди этого мира хорошо знакомы с историей маленького ангела доброй воли — юной американки Саманты Смит. Моряне каждый день, направляясь в школу, проходят мимо аллеи, названной в честь нее. Она была яркой звездочкой в темном небе вражды СССР и США.

 

Саманта Смит – юный миротворец, посетивший СССР в 1983 году. Её история началась с того, что, услышав по телевизору сообщение о восхождение на пост генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова, она предложила матери написать ему письмо. Джейн Смит, мать Саманты, со смехом отреагировала на задумку дочери и в шутку спросила: «Не хочешь ли ты сама написать письмо Андропову?» Через несколько минут готовое письмо лежало на столе, позже оно было отправлено в СССР.

 

«Уважаемый мистер Андропов.
Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела бы знать, почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать.
Искренне Ваша,
Саманта Смит».

 

Андропов не сразу отреагировал на письмо американской школьницы. Саманта, волнуясь, написала еще одно, только адресованное уже советскому послу в США Анатолию Добрынину с вопросом: «Собирается ли господин Андропов отвечать на мои вопросы?» Но помощь посла уже была не нужна. Американские СМИ к тому времени знали о письме их соотечественницы и начали активно писать статьи на эту тему. Информация об этом дошла до Андропова. Через некоторое время храбрая девочка вместе с семьей была приглашена в СССР, где посетила множество достопримечательностей и даже возложила цветы на могилу неизвестного солдата, предупрежденная заранее, что этот жест не возбраняется уставами холодной войны. Но лишь «Артек» позволил ей окунуться в быт советских ребят. Она пробыла в лагере три дня, это время наверняка оставило неизгладимый след в её душе.

 

Саманта Смит очаровала Советский союз своей непосредственностью и искренностью. Американцы же смогли наконец увидеть, что в СССР живут такие же люди, как и они, и что гонка вооружений ни к чему хорошему не приведет. Может, эта девочка и стала тем толчком к прекращению холодной войны и восстановлению мира между двумя могущественными странами?

 

Её смерть повергла в шок многих. СССР считало, что авиакатастрофа, в которой Саманта погибла, возвращаясь со съемок сериала «Lime Street», была заказной. Но тайное остается тайным. И мы никогда не узнаем был ли это заговор или просто злой рок, уничтоживший юное создание — девучку, у которой были мечты (стать ветеринаром и балериной), которая боролось за мир и просто хотела жить.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×