>
Как выжить в школе?

Как выжить в школе?

Публикуйся

Сентябрь. Совсем недавно закончилось беззаботное лето. Школьники и студенты начали новый учебный год. А как быть когда это не только новый учебный год, но и новая школа? Как, например, случилось с нами. Когда в один класс попали мальчишки и девчонки с разных уголков страны. Как найти друзей? Как сделать, что бы поход в школу приносил только положительные эмоции?В последнее время я все чаще слышу от своих ровесников «Ненавижу школу». Почему? Только ли дело в плохих отметках или непонимании учителей?
На мой взгляд, главной причиной является отношение с одноклассниками. Ведь в классе есть не только друзья и те, с кем интересно общаться, но и наоборот те, кто бьют или «за косички дёргают». И сейчас, я считаю, актуальным становится вопрос о том как «выжить» в школе мальчишкам и девчонкам самого безбашенного возраста. Именно в этом возрасте мы начинаем задумываться, кем бы стать, начинаем самоопределяться. Каждому из нас хочется иметь много друзей и пользоваться успехом у мальчиков /девочек/, но не всегда удается поддерживать хорошие взаимоотношения в классе. И это отражается на школьной жизни.
Ведь именно здесь, в школе, мы проводим большую часть своей жизни. Здесь мы впервые влюбляемся и расстаемся, радуемся и огорчаемся, побеждаем и терпим поражения. Здесь мы кроме общеобразовательных предметов изучаем и правила жизни. Как же сделать, так что бы упоминание о школе вызывало только теплые чувства? Почему одни живут в школе успешно и радостно, а другие постоянно ведут «борьбу за выживание»? Если человеку комфортно в школе (одноклассники дружат с ним, он охотно идёт туда каждое утро), то можно сказать, что он счастлив в школе. А если тебе не повезло и каждый раз ты идешь в школу как на каторгу? Сначала подумай над тем, что же так тебя напрягает, чего ты боишься? Неинтересные уроки? Отсутствие друзей и поддержки? Может быть, проблема не в самой школе? Может быть, не нужно отчаиваться, а лучше поискать варианты решения своих проблем?
Вряд ли на эти вопросы найдётся однозначный ответ или исчерпывающий список рекомендаций, но достаточно освоить некоторые секреты, которые, как оказалось, вовсе не являются какой-либо тайной, их ты сможешь найти в любом глянцевом журнале. Я постаралась собрать и обобщить максимальное количество информации и, надеюсь, она поможет тебе найти общий язык со сверстниками и учителями, влиться в коллектив класса, избавиться от комплексов в общении и научиться дружить.
Итак, что бы каждый день в школе приносил только положительные эмоции, я предлагаю тебе ответы на многочисленные вопросы, которые, в конечном счете, я бы свела к нескольким нехитрым правилам:
1.Вера в себя.
Знаешь, до шестого класса я боялась отвечать на уроках. Не то, что бы я не знала предмета, нет, просто стеснялась ответить учителю, потому, что когда я буду отвечать, на меня будет смотреть весь класс (это просто ужас!). И не дай бог, я ошибусь или отвечу неверно (хотя обычно мой ответ был верен), то весь класс будет смеяться надо мной, и я буду глупо выглядеть. Но и получать плохие отметки не хотелось. И я была вынужден отвечать на уроках. И знаешь, даже когда я вызывалась решить задачу у доски, которую даже не представляла, как решить, меня не вызывали, а в конце урока ставили 5 за активность! То, чего я так боялась раньше, стало мне нравиться. Попробуй и ты проявить большую активность.
Помни, оптимизм, вера в свои силы — непременное условие твоей привлекательности. Приучи себя начинать каждый день с улыбки, забудь о своих недостатках, радуйся любому, даже самому незначительному приятному событию и не обращай внимания на мелкие неудачи. Только в этом случае ты можешь рассчитывать на успех.
Разумеется, скромность — это достоинство, а не недостаток, но лишь при условии, что она проявляется в меру. В любом случае у активного, уверенного в себе и самостоятельного человека гораздо больше шансов добиться успеха в общении, чем у робкой тихони.
Между прочим, как утверждают психологи, нерешительность и стеснительность — это недостатки, с которыми можно справиться путем обыкновенной тренировки. Просто каждый раз, когда ты ловишь себя на мысли о том, что ты стесняешься попросить о чем-то или боишься что-либо сделать, специально преодолей собственное сопротивление и сделай то, что хочешь.
А ведь иногда, чтобы найти друзей нужно сделать всего лишь первый шаг. Пойти на свой страх, и предложить людям, с которыми ты хотел бы подружиться провести с тобой время. Помни, что лучше сделать что-то, чем сидеть в четырех стенах и страдать от одиночества и пустоты. И даже если тебе откажут, ничего страшного в этом нет. Просто предпринимай следующие попытки.
2. Умение общаться.
Некоторым людям эта способность дана от рождения, она у них в крови. А некоторым нужно немного поучиться. Прочитать книгу (много не надо, одну-две хороших вполне достаточно) Изучить ее, и самое главное практиковаться. Поэтому как можно чаще бывай вне дома, общение лучше складывается в неформальной обстановке.
Ищи личность похожую на тебя, причем, не только внешне, но и поведением, возможно интересами. Сначала проще будет общаться с тем, кто ближе тебе по духу, а со временем приобретешь массу общих друзей. Можно записаться в какую-нибудь секцию, общие интересы очень сближают. Но если от футбола тебя просто тошнит, не спиши нести заявку в футбольный клуб, поищи что-то более для тебя привлекательно — необходимо любить то, чем занимаешься. Существует много научных кружков, танцевальные студии и различные спортивные клубы.
Возможно, ты упрекнешь меня в банальности и приземленности, но не могу не сказать и о внешнем виде. Он, на мой взгляд, тоже имеет большое значение. Вряд ли ты сможешь произвести приятное впечатление на одноклассников (особенно это касается противоположного пола), если будешь все время ходить в мятой одежде, неумытый и непричесанный. Но здесь, как ты понимаешь, речь идет не о внешности супермодели, а об элементарной опрятности и умении следить за собой.
3.Умение делиться.
Итак, тебе удалось побороть свою робость, познакомиться, найти единомышленников. Что же дальше? Возможно, я скажу очередную банальность, но если хочешь иметь друзей – научись сам быть другом. И люди к тебе потянутся!
В первую очередь, конечно, научиться ставить себя на место другого человека, научиться чувствовать его эмоции, сопереживать. Чтобы иметь друзей, нужно дарить им любовь, внимание, поддержку, добрые слова, улыбки… Ведь когда тебя не трогают проблемы близкого человека, а интересуют только свои, то какой ты после этого друг?
Кроме того, дружба – это не только приятные взаимоотношения, но и еще необходимость жертвовать ради подруги или друга какими-то принципами, уметь уступать, уважать другого, несмотря на то, что в чем-то ваши взгляды могут не совпадать.
Учись верности. Когда ты дружишь с кем-то, то ты должен быть готов к тому, что тебе не раз придется доказывать это на деле. Если в твоем присутствии кто-то начинает говорить плохо о твоем друге и спрашивает твоего мнения по этому поводу, ты должен вести себя сдержанно, но твердо. Даже если в это время вы по какой-то причине в разладе, тебе стоит сказать примерно следующее: «мы с ним не во всем согласны друг с другом, но он очень хороший человек».
Умей хранить секреты. Если твой друг/подруга рассказала тебе что-то личное, это навсегда должно остаться между вами, и рассказать кому-то об этом ты можешь только с разрешения. Тебе было бы приятно, если бы вся школа, например, узнала, что ты влюблен в учителя географии?
Ну и, еще один деликатный момент, нет хуже поступка, чем увести у друга девушку (ну или наоборот). После этого ни один человек, если у него есть хоть крупица собственного достоинства, никогда больше не будет с тобой даже общаться.
Кстати, говоря о взаимном уважении, хочу напомнить о такой коварной и опасной штуке как обида. Наверно, ты и без меня уже успел заметить, что большинство всех конфликтов возникает именно из за нее. Это она может вызвать в нас злость, агрессию, желание отомстить, а то и просто депрессию.
Учитывая все вышесказанное, в следующий раз, собираясь надуть губы и вот-вот заплакать, призадумайся: а лучшее ли это решение? Как нас мало волнуют обиды других людей, так и их не волнуют наши обиды. Каковы мотивы человека? Обижаясь, кому ты делаешь хуже? Не пора ли перестать быть самому себе врагом? И если ты вдруг согласишься со мной и решишь больше не позволять обиде брать над собой верх — не обижайся!
И еще один важный момент. Дружба — это все-таки явление редкое. Я имею в виду настоящую дружбу. Поэтому настоящих друзей по определению не может быть много. И если они у тебя есть, но ты все равно чувствуешь, что тебе чего-то не хватает, возможно, дело совсем в другом. Может быть, тебе просто не хватает общения: с другими знакомыми, с родителями, с противоположным полом… Подумай об этом и попытайся понять, чего тебе на самом деле для счастья недостает.
Эти универсальные правила применимы ко всем людям, на самом деле не нужно все усложнять, и истина в простоте. Просто начни предпринимать попытки для нахождения приятных людей, и в скором времени у тебя появится человек, с которым есть о чем поговорить по душам, есть общие интересы, взгляды; на которого можно положиться в трудной ситуации.
Я тебе искренне этого желаю. И, надеюсь, что свои школьные годы ты будешь вспоминать с теплотой и широкой улыбкой на лице. Будь счастлив!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×