>
Реальные проблемы реальной журналистики

Реальные проблемы реальной журналистики

Лента событий

Звёздные гости на медиафоруме в «Артеке» — не редкость. Первое октября отметилось сразу трему пресс-конференциями. Одну из них провёл журналист издания «Коммерсантъ» — Александр Черных. О том, как это было, читай только на «Юнпрессе»!Встреча длилась больше часа, но время летело незаметно – Александр очень открыто и дружелюбно настроен по отношению к каждому. Или, по крайней мере, не подал виду, что стандартные и не совсем вопросы уже утомили его.
К слову, выглядит Черных очень стильно. Серьги, пирсинг, татуировки, футболка с модным космическим принтом и разбитые кеды – как раз такой образ журналиста 21 века складывается в голове. О важности имиджа Александр ответил коротко и просто: «Если пиджаки, галстуки и ботинки не для вас, а всяческий дресс код противен – смело идите в журналисты. Это самая ненапряжная работа в плане одежды из всех мне известных».
Так же рассуждали о плюсах и минусах карьеры в публицистической сфере. Александр убедительно просил уже сейчас правильно расставить приоритеты, ведь работа акулой пера не самая удачная для того, кто мечтает о семье, долгих отпусках или нормированном рабочем графике.
А вот тем, кто любит быть «в теме», понимая чуточку больше, чем остальные в жизненных реалиях, эта работа придётся по вкусу! Жажда путешествий и стремление к саморазвитию тоже не останутся без внимания: «На самом деле, мобильность – вот что круто в работе журналиста», — говорит Александр- «Допустим, сегодня я сижу в Монако и общаюсь с принцем, а уже через две недели – я в самом чёрном гетто, раздаю шприцы наркоманам вместе с медсестрой».
Не только большая сила, но и большие знания требуют большой ответственности (не одно ли это и тоже в современном мире?), и к этому нужно быть готовым, в первую очередь, морально. «Нужно понимать, что ты всегда будешь крутиться в этом. Журналист, наверное, единственный человек, который берёт отпуск, чтобы поработать, просто сменив место. Где бы ты ни отдыхал, ты будешь сканировать всё на предмет создания нового крутого материала. А это, в свою очередь, придётся по душе далеко не всем вашим вторым половинам».
Далеко не все вопросы были такими пространственными, обсуждались и дела насущные. Например, куда стоит пойти учиться, чтобы быть действительно качественным журналистом в будущем – тут Александр однозначного ответа не дал, упомянув лишь, что сам он так и не смог закончить учёбу в универе из-за работы и, напомнив, что лучшие специальности – фундаментальные. Особенно передёрнуло собравшихся гуманитариев от совета поступать на техническую специальность, которая, по мнению Черных, в плане знаний даст куда больше того же журфака.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×