>
Оправдания бездействию

Оправдания бездействию

Публикуйся

     На медиафоруме, как можно догадаться, занимаются не только выкрикиванием артековских приветствий и передвижением под конвоем. Сегодня на крыше «Дружбы» состоялась репетиция ток-шоу, темой которого должны стать неудобные вопросы, на которые должен ответить для себя каждый юный журналист.      Кроме «Зачем я хочу стать журналистом?», надо понять «Что я, как журналист, могу делать?» Работать ли мне «на дядю» и писать то, что велено или нести правду в массы, выявлять нарывы общества и пытаться эти нарывы вылечить. На собрании, в частности, обсуждалась важность роли информации для окружающих. И роль журналистов в освещении событий.

      «Моя подруга как-то отправилась на собеседование в редакцию местной газеты, так как она очень хотела попробовать себя в серьезной журналистике. Ей дали задание. У нас есть парк в центре которого стоит общественная библиотека, в которую каждый может положить книгу, и каждый же взять. Надо было написать о том, что библиотека не нужна. Она отказалась».
Эту историю рассказала Анна, участник беседы, в ходе разговора. В итоге, библиотеку снесли и неизвестно, что будет на её месте. Это один из тех случаев, когда журналист должен делать выбор между совестью и возможностью опубликоваться.

Собственно, есть два взгляда на судьбу журналиста. Более идеалистическая – журналист-просветитель масс, и реалистичная – свободы слова в полной мере нет нигде (такой вариант некогда победил в опросе Юнпресса). Несколько ранее Анны, член молодёжного совета города Вышний Волочек высказала мнение, которое очень многие юнкоры принимают за аксиому и горькую судьбу: «Кто платит, тот и музыку заказывает». Мы должны выполнять задания редакции, это так. Но неужели простора для самоорганизации не осталось? К счастью остался.

Самое замечательное в том, что одна точка зрения существует параллельно другой и, по сути, сотруднику лживого медиа ничто не мешает объединиться с такими же как он, и начать делать собственную листовку на отсечённую от зарплаты копейку. Тратим же мы деньги на хобби!

Ничто не мешало подруге Ани начать самой биться за библиотеку, оповестить людей по соседству, рассказать о том, что происходит. Выйти на одиночный пикет. Но она не вышла, боялась. Была пропитана духом пораженчества так же, как и её взрослые коллеги. В таком случае, наверное, можно понять только тех, за кем действительно следят, кто действительно может потерять всё, присесть по 282-ой. Напрасные жертвы не нужны. Пример аниной подруги хорош, потому что типичен для школьника. Этой условной подруге Ани никто тюрьмой не угрожает, её никто не знает и в будущем на работу возьмут даже в случае скандала. Прецедент мог случится и у нас была бы вторая «Торфянка».

Вторая реакционная точка зрения: «Мы ничего всё равно не изменим». Юнкоры любят эту точку зрения, так как она кажется им умной. Но лишь на первый взгляд. Эта точка зрения, как и «надо пахать на дядю», пораженческая, она оправдывает бездеятельность и выглядит жалко из уст шестнадцатилетнего отрока, которому терять нечего и жизнь его впереди.

«Я как-то написала критическую статью про российское образование вообще и про ситуацию в школе в частности. После публикации директор подошла ко мне и сказала, что я больше не главный редактор и статьи писать больше не смогу. – рассказывает другая участница ток-шоу, – Но после моей публикации нам вернули второй иностранный. Правда, в качестве факультатива. А друзья говорили мне, что очень меня понимают и согласны».

В масштабах жизни этой юной девушки школа подобна городу. Человек может многое, главное делать хоть что-то блин, а не ныть. Если мы будем мыслить прошлым, делать вид, что разумны из-за «взрослого» (читай пораженческого) будущее не настанет и реалистичная параллель не станет идеалистической. А если мы будем впитывать идеализм, делать то, что сердце нам велит в свои золотые годы, когда ничто нам не мешает, то всё будет хорошо. Великое будущее ближе, чем мы думаем.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×