>
Молотком и разумом!

Молотком и разумом!

Лента событий

Ребята из лагеря «Морской» посетили геологический кружок в МДЦ Артек.

«В какой кружок вы хотите записаться?»- спросили наши вожатые Ксюша и Неля. Было предложено множество занятий: фитнес, ИЗО, волейбол… Но мой взор пал только на один — геологический кружок! Потом я начала сомневаться, правильно ли я выбрала, может надо было лучше подумать? Ну ладно, кто не рискует, тот не пьёт шампанского! Нужно всегда пробовать себя в чем-то новом.

На следующий день нас повели в столовую для распределения по группам, и, поделившись, мы двинулись в путь! Шёл проливной дождь, но, слава Богу, идти нам было недалеко. Конечно, по артековским меркам.
И вот, после долгого и мокрого поднятия в гору мы добрались до небольшого домика, от которого так и веяло историей.

Внутри стояли стеклянные ветрины с огромными экземплярами камней со всего мира, но больше всего было с нашей Русской земли. Мы прошли в класс, где нас уже ждал преподаватель — Владимир Иванович Дунаев Дунаев. Он очень эмоционально рассказал нам о всех камнях, представленных на выставке, о полезных ископаемых Крыма, и поведал о тонкостях работы геолога.

А дальше было самое интересное! Владимир Иванович предложил нам сделать кулоны из настоящих камней, а точнее из мраморовидного известняка (гальки). После небольшого инструктажа мы преступили в работе. Владимир Иванович распилил камни, чтобы мы могли увидеть рисунок, который написала сама природа. Пссле этого на алмазном станке мы придавали форму камню: капелька, прямоугольник… Ограничений нет, полный полет фантазии! Важной частью работы со станком является осторожность. Работать нужно так, чтобы не повредить свои золотые руки, и оставить целыми руки верного товарища. После алмазного станка на камне остаются грубые царапины, убрать их нам помог карундовый порошок.

Кстати, карунд — это второй по твердости камень после алмаза. В порошке он выглядит как невзрачная серая масса, но это только одна его разновидность. Другие его воплощения — рубин и сапфир.

В финале работы нужно было сделать петельку и отпалировать камень до зеркального блеска!

Мне очень понравилось работать в роли геолога. Это интересно, увлекательно и весело, ведь пока я обрабатывала свой камень я познакомилась со всеми ребятами в группе. Я с нетерпением жду следующего занятия, и уже точно не буду сомневаться, хочу ли туда пойти!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×