>
Что такое «красота» и с чем ее едят?

Что такое «красота» и с чем ее едят?

Юношеская газета

Человек во все времена стремился к красоте во всем, в первую очередь, в своей внешности. Как девушки, так и парни прилагают немало усилий для того, чтобы выглядеть на все 120%. Всегда были идеалы красоты, которые с ума сводили и красавиц и красавцев.

 

 

 

Идеалы и стереотипы, на которые все равняются все время меняются. Но людям, которые от рождения прекрасны и имеют яркие сходства с идеалом их времени, конечно, повезло вдвойне. Красота таких людей (как правило, это были девушки) попадала под острые перья великих поэтов и прозаиков. Внешнюю красоту всегда восхваляли, обожествляли. Она казалась чем-то недоступным и желанным.

 

 

Так, например, всемирно известный писатель Александр Сергеевич Пушкин в своем известном стихотворении «Я помню чудное мгновенье…» обожествлял образ прекрасной девушки, которую он ненароком повстречал.

 
Ее «небесные черты» вдохновили и воодушевили поэта. Он погрузился в свою любовь к «мимолетному виденью» с головой. Но время шло и «небесные черты» рассеивались в памяти Пушкина. И вот, когда писатель забыл прекрасную девушку, для него наступил мрак, и «без божества, без вдохновения, без слез, без жизни, без любви» дни потеряли свой свет, а жизнь потеряла свой вкус. Но, к счастью, поэт все-таки встречает прекрасную девушку во второй раз и, очарованный ее красотой и влюбленный снова, «воскресает».

 

 

В этом стихотворении красота имеет большую силу и играет самую важную роль. Она способна помочь человеку, способна «оживить» его и погубить. И не только внешняя красота человека может оказывать такое влияние, но еще и красота природы, красота каких-то вещей, объектов. Вообще, «красота» по словарю Ожегова – это всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Так вон оно что! Значит, мы прилагаем все усилия, чтобы быть похожими на дядь и теть с обложек глянцевых журналов для того, чтобы нами любовались другие люди, чтобы доставлять им «эстетическое и нравственное наслаждение», чтобы в нас влюблялись и чтобы стать, наконец, чьим-то вдохновением, как та прекрасная девушка из стихотворения Пушкина.

 

 

«Красота спасет мир» — выражение из романа Федора Михайловича Достоевского «Идиот», которое с детства знает каждый. Но о внешней ли красоте людей, предметов говорил великий писатель? Я считаю, что на одной внешней красоте мир не держится. Достоевский имел в виду еще и внутреннюю красоту человека, красоту души. Но как же определить, насколько прекрасна душа человека, ведь его мы не видим? Цветок может быть красивым, птица, пролетающая у нас над головой, может быть красивой, человек может быть красивым, но как «увидеть» красивую душу?

 

 

У Николая Алексеевича Заболоцкого есть замечательное стихотворение на эту тему – «Некрасивая девочка». Не трудно догадаться, героиней произведения является девочка, которая совсем не отличается внешней красотой, в первой же строчке автор говорит, что она «напоминает лягушонка». Да, девочка некрасива, «черты лица ее нехороши и нечем ей прельстить воображенье», но Заболоцкий выделил из толпы детей именно ее и говорит о ней с большой любовью. А дело в том, что сама героиня еще мала, и не разделяет людей на красивых и некрасивых, а счастье на свое и чужое. Она от всего сердца радуется, что сверстникам ее подарили по велосипеду и бегает за ними «охваченная счастьем бытия». И тут, наблюдая эту картину, Заболоцкий открывает для себя и, впоследствии, для нас новое понятие — красота внутреннего мира. Вся младенческая радость и все ребяческое счастье девочки писатель называет «чистым пламенем, который в глубине ее горит», и надеется, что героиня рассказа выдержит любые испытания и преодолеет все жизненные препятствия, благодаря своему внутреннему «огоньку».

 

 

Выходит, что красоту можно найти как во внешности людей, так и в их внутреннем мире. По моему мнению, люди должны уделять время не только своему телу, но и своему духовному росту. И смотреть, прежде всего, не на внешность человека, а на то, как тот или иной человек видит мир, на его качества и характер. Я считаю, что даже если человека природа не наградила прекрасной внешностью и его взгляд никогда не попадет под острые перья великих поэтов и прозаиков, он может оказаться самым прекрасным и незаменимым для меня другом в дальнейшем. И может, когда люди уравновесят раскаченные кем-то весы «внешней красоты» и «внутренней красоты», то тогда и «красота спасет мир».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×