>
О войне не рассказывал дедушка мне…

О войне не рассказывал дедушка мне…

Юношеская газета

Сколько слов сказано, сколько строк писано о войне! И каждый говорит и пишет о ней по-своему. А все потому, что война — самое страшное, что повидало человечество за период всего его существования.

 

 

 

Война… Сколько боли и страха несет в себе это слово! Эта ненасытная разрушительная сила уносит жизни людей, рушит их заветные мечты, истребляет веру и стирает улыбки с лиц. А ведь жизнь так скоротечна! Мы рождаемся, растем, учимся, влюбляемся, хотим познавать мир в любви и гармонии, мечтать, творить, развиваться.… И вдруг – война! Она приносит с собой горе, страдания, пустоту в душе и безжалостно прерывает ту спокойную счастливую жизнь.

 

 

 

В стихотворении «До свидания, мальчики» Булата Окуджавы мы видим, как война ломает судьбы еще совсем юных парней и девушек. В словах:

Наши мальчики головы подняли —
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом — солдат…

Автор пишет о мальчишках, которые еще недавно беззаботно жили, думая о счастливом будущем, но как только пришла война, мгновенно повзрослели и ушли воевать. Теперь они должны забыть страх и гордо встать на защиту родины, не жалея «ни пуль, ни гранат, ни себя». А ведь не только мужчины берут на себя такую трудную и не бывало опасную ответственность – Родину защищать. Девушки, нежные и хрупкие девушки, поменяв изящные туфельки на неуклюжие сапоги, раздарив свои платьица сестренкам, тоже идут добровольцами!

 

 

 

И, хотя автор понимает всю жестокость войны, он не прощается с ними. Он только просит их вернуться назад и говорит «до свидания», а не «прощайте». Но в глубине души автор знает, что как это ни грустно, война безжалостна и вернутся совсем немногие.

 

 

 

И все-таки что же делает с людьми война! Ведь она не щадит никого: ни солдат, ни их близких, ни их матерей. А ведь как это тяжело – до последнего верить, что твой сын вернется. А еще тяжелее – смириться, что его больше нет на белом свете. С Анной Федотовной, героиней произведения «Экспонат №…» Бориса Васильева произошел похожий случай. Игорек был смыслом жизни для Анны Федоровны, но после войны от него у пожилой женщины остались только два письма, «похоронка», зажим для пионерского галстука и прядь волос. Письма Анна Федоровна перечитывала каждый день перед сном, слыша голос сына в своей голове — это был единственный способ вновь встретиться с ним. После прочтения произведения мы проникаемся той душевной болью, которую испытывает мать, потерявшая самое дорогое — сына.

 

 

 

 

О, сколько бед приносит война! Она несет смерть, разрушение, ломает судьбы людей, ведет к потере культурных ценностей. Разве все это того стоит? Разве стоит война миллионов загубленных жизней? Нет, однозначно нет! Но зачем человеку губить себеподобных? Когда — то война была залогом выживания для первобытных людей. С приходом цивилизации, казалось бы, потребность в войне должна исчезнуть. Но когда закончились войны ради выживания, люди стали воевать ради славы и обогащения. Наверное, как раз из-за алчных деспотов, инициаторов войны, человечество и не может отказаться от войн. Наверное, потому, что программу «завоевание» в нас заложила сама природа.

 

 

 

Но мы должны помнить: все мы равноправны, все мы – люди, все мы должны тщательно следить за своим «нравственным» здоровьем и с гордостью носить имя — Человек!

Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×